Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 226 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Vescovi in processione. 1972. Olio su tavola. Cm 60,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 227 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 228 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Ritratto di donna. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
Lot 229 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 79,00 x 115,00. Firma in basso a destra e a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 230 SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Affresco su tavola. Cm 34,00 x 17,00 x 4,00. Firma in basso a destra. Affresco su mattone su tavola. Dimensione con tavola: 26.5x44x8 cm. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 231 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Pezzi di cocomero. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. Cornice presente
Lot 232 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Cesto. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 233 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Grande cesta di limoni. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 89,00 x 69,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 234 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Bollino rosso. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente
Lot 235 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. 2018. Olio su tavola. Cm 49,50 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 236 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. 2018. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 237 ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Natura morta. 1969. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro Studio F22. Provenienza: Studio F22, Palazzolo; Collezione privata, Bergamo. Cornice presente
Lot 238 ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Natura morta. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbri Collezione Rubino Natale, Brescia e Galleria Marcon, Forte dei Marmi. Opera archiviata presso la Galleria La Roggia, Palazzolo sull'Oglio, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 239 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. 1979. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente
Lot 240 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 241 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Galleria Internazionale, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 242 KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. Olio su cartone intelato. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 243 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su cartone intelato. Cm 13,00 x 18,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lot 244 PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tela. Cm 40,50 x 72,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 245 MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Natura morta. 1953. Olio su tavola. Cm 66,00 x 91,00. Firma e anno in basso a destra. A retro firma, anno e cartiglio descrittivo IX Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia". Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 246 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Angolo della costa. tecnica mista su velluto e carta. Cm 65,00 x 49,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Oriani, Canada, come da documentazione allegata all'opera. 1960-1965. Lievi difetti.
Lot 247 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Figure in salotto. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Eredi Remo Squillantini-Paola e Riccardo Squillantini, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '80. Cornice presente
Lot 248 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Vecchia dama. 1970. Olio su cartone intelato. Cm 35,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Eredi Remo Squillantini-Paola e Riccardo Squillantini, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '80. Cornice presente
Lot 249 D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Cavalcata. 1959. Olio su masonite. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente