Numismatica: Monete, Medaglie e Carta Moneta
Lot 73 Croce e Croce mignon da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943) Regno d'Italia, Metallo dorato e smaltato, Gardino e Cravanzola, Roma
Entro astuccio originale in percallina rossa, con nastri originali. -
Lot 74 Lotto: Regno d'Italia 1 distintivo e 2 mostrine da bavero in metallo e metallo dorato della Marina Militare Italiana; Medaglia Commemorativa mignon con nastrino della Prima Guerra Mondiale - Repubblica Italiana 1 medaglietta in metallo dorato della Marina Militare con Santa Barbara.
Lot 75 Spillone massonico in oro con zaffiro e diamanti della fine XIX - inizi XX secolo
Entro astuccio originale Massoni - Roma. Peso complessivo 1,20 gr. -
Lot 76 Lotto 483 monete da 500 Lire in argento Repubblica Italiana
Lot 77 Lotto 304 monete da 500 Lire Repubblica Italiana
Lot 78 Lotto 16 Medaglie Franklin Mint: 10 pezzi dalla Serie Genio di Rembrandt; 6 pezzi dalla Serie I momenti magici dell'opera
Entro confezioni originali -
Lot 79 12 Medaglie Associazione Agraria Fiera Notaresco - Mostra bestiame
Lot 80 8 monete da 5 Franchi Francia XIX secolo
1812 Parigi, 1823 Bordeaux, 1824 Parigi, 1833Tolosa, 1835 Parigi, 1851 Parigi, 1868 Strasburgo, 1873 Parigi -
Lot 81 4 monete da 5 Pesetas Spagna 1875, 5 Franchi Belgio 1873, 2,5 Gulden Paesi Bassi 1852, 5 Dracme Grecia 1876
Lot 82 Bracciale con quattro monete in argento: 5 franchi Francia Luigi Filippo 1832 Tolosa, Terza Repubblica 1873 Parigi e 1874 Bordeaux - 5 lire Vittorio Emanuele II 1873 Regno d'Italia Milano.
Lot 83 2 monete da 1 Dollaro Anno 3 (1914) Repubblica di Cina
Lot 84 8 monete di rame Cina XIX-XX secolo
Lot 85 Lotto 4 monete da 1 Dollaro "Eagle" 1882 (2), 1896 e 1921 USA
Lot 86 Lotto 31 monete d'argento XX secolo
Lot 87 Lotto 13 monete e 4 medaglie
240 gr. circa -
Lot 88 Lotto: Cinque 10 marchi 1972 Germania; 1 Dollaro 1987 Usa; e una confezione 1, 1/2 e 1/4 Dollaro Bicentenario 1976 Usa
Lot 89 Lotto 20 monete da 500 lire Repubblica Italiana Caravelle
Lot 90 Lotto 10 monete da 500 lire Repubblica Italiana Centenario 1861/1961
Lot 91 Lotto di 22 medaglie "marenghi del sole" in argento 925/000
gr. 220 -
Lot 92 Lotto monete e medaglie Repubblica Italiana
Sei 500 lire in argento 835/000 - 66 gr.
1000 lire in argento 835/000 - 14 gr.
2 medaglie Aeronautica Italiana 1987 e 1988 Titolo 999/000 e 986/000- 63 gr.
Lingotto in argento 999/000 - 50 gr.
Una riproduzione di moneta in argento 925/000 - 10 gr.
Una riproduzione di Osella in argento 800/000 - 11 gr
Lot 93 Lotto 22 monete da 500 Lire, 3 monete da 1.000 Lire 1970, 1 serie divisionale 1970 Repubblica Italiana; 500 Lire 1964 Paolo VI Città del Vaticano e altre monete di metallo vile
Lot 94 Lotto 5 Serie divisionali annuali: 1981 (2), 1986, 1991 e 1997 Repubblica Italiana
Entro confezioni originali -
Lot 95 Lotto 13 monete 500 Lire 1975-1992 Repubblica Italiana
Entro confezioni originali -
Lot 96 Lotto: 10.000 Lire 1998, 5.000 Lire 1995 e 1997, 1.000 Lire 1996, 500 Lire e 200 Lire 1991 Repubblica Italiana
Entro astucci e confezioni originali con certificati