Fine Jewels and Watches
Lot 121 Sigillo antico in oro e in agata
Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 8,2.
cm 4,5 -
Lot 122 Anello borbonico in oro e tre pietre di sintesi
Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 3.
Misura 17 -
Lot 123 Spilla borbonica in oro e pietre
Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 4,60.
cm 5,5 -
Lot 124 Anello a fascia in oro, rubini e diamanti carré
Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio carré FG VVS VS ct. 2,20 ca. Rubini ct. 3 ca. Peso complessivo gr. 12,50
Misura 17 -
Lot 125 Orecchini a monachina in oro brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,65 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 3,90. -
Lot 126 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,90 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 9,10.
Misura 17 -
Lot 127 Anello a goccia in con zaffiro e brillanti
Misura 14 -
Lot 128 Anello a riviera in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,60 ca. prob. H-VVS VS. Peso complessivo gr. 44
Misura 16 -
Lot 129 Anello in oro ,zaffiro e diamanti
Oro bianco 750/000. Zaffiro in taglio ovale e diamanti in taglio rotondo brillante. Peso complessivo gr.3,80
Misura 15 -
Lot 130 Girocollo semirigido in oro e cammeo
Oro giallo 750/000 e cammeo su pasta vitrea. Peso complessivo gr. 17,50
Veste cm 40 -
Lot 131 Coppia di orecchini in oro con brillante e rubini
Oro bianco 750/000
Lot 132 Orecchini in oro e crisoprasio
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 5,50
cm 3 -
Lot 133 Orecchini in oro , corallo e onice.
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 13
cm 5 -
Lot 134 Spilla in oro e cammeo, fine XIX secolo
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 11.
cm 4,5x3,5 -
Lot 135 Pendente in oro e ramo di corallo
Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 3,3.
cm 6 -
Lot 136 Bracciale rigido in oro
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 36
Veste polso 17 -
Lot 137 Lotto di due anelli e due coppie di orecchini borbonici in oro
Oro basso titolo. Peso complessivo gr. 7,90
Misura 16 -
Lot 138 Collana in corniola con chiusura in oro antico
Chiusura borbonica in oro a basso a titolo. Diametro da mm 9 a 16.
Lunghezza cm 47 -
Lot 139 Anello corniola incisa
Oro basso titolo. Peso complessivo gr. 7,20.
Misura 13 -
Lot 140 Orecchini in oro e corniola incisa
Oro giallo 750/000. Perla coltivata mm 4. Peso complessivo gr. 15.
cm 3x4 -
Lot 141 Spilla pendente in oro, brillanti e ametista
Oro giallo 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante,ct 0,50 ca. Peso complessivo gr. 13,70
cm 5,5x4 -
Lot 142 Spilla in oro e rubini
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 7,90.
Diametro cm 3 -
Lot 143 Spilla in oro e rubini
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 15,10
Diametro cm 4 -
Lot 144 Anello a fascia in oro, zaffiro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante G-H VVS, VS. ct. 2,40. Zaffiro taglio ovale ct 2 ca. Peso complessivo gr. 8,50
Misura 12