Fine Jewels and Watches

Fine Jewels and Watches

Wednesday 24 May 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 369
  •
Coppia di orecchini a lobo in oro, brillanti e rubini
 cm 2
    Lot 287

    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 3 ca, rubini a goccia ct 2 ca. Peso complessivo gr. 15,20.
    cm 2

  •
Raro diamante taglio Radiant ct. 5,02
    Lot 288

    D-VS1. Corredato di certificazione gemmologica IGI n. 483124008.

    Gemma molto rara è il diamante che può essere classificato nel colore D, bianco eccezionale. La classificazione per caratura, colore, purezza e taglio venne introdotta negli anni '50 del Novecento per risolvere il problema a lungo protratto nel mercato dei diamanti, quello di uniformare le valutazioni su scala internazionale. Tale classificazione considera il colore D altrimenti menzionato River o Bianco Eccezionale come il primo colore della scala. La rarità dei diamanti di colore D unita ad una grande caratura li rende estremamente ambiti anche come bene da investimento.

  •
Collana maglia groumette in oro e brillanti
 cm 40
    Lot 289

    Oro giallo e bianco 750/000. Peso gr. 55,80.
    cm 40

  •
Bracciale maglia groumette in oro
 cm 18,5
    Lot 290

    Oro giallo 750/000. Peso gr. 44,40.
    cm 18,5

  •
Anello composto in oro e diamanti fancy
 Misura 16
    Lot 291

    Oro giallo 750/000, diamanti fancy blu e rosa ct. 4,50 ca. Peso complessivo gr. 22,30.
    Misura 16

  •
Anello in oro e brillanti
 Misura 20
    Lot 292

    Anello in oro e brillanti
    Oro bianco 750/000. Diamante centrale in taglio rotondo brillante , blu, per irragiamento, ct.4,09. Diamanti in taglio rotondo brillante e goccia ct. 1,85 H/I VS/SI. Peso complessivo gr 7,80. Corredato di certificazione gemmologica.
    Misura 20

  •
Collana di perle in oro e brillanti
 cm 76
    Lot 293

    Oro bianco 750/000, diamanti taglio rotondo brillante ct. 0,50 ca. Perle da coltivazione in acqua marina, Giappone, doppia chiusura. Peso complessivo gr. 92.
    cm 76

  •
Anello in oro con perla giapponese e brillanti
 Misura 17
    Lot 294

    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 1,60 G/H VS1. Peso complessivo gr. 5,60
    Misura 17

    Certificato IGN report 33017

  •
Orecchini in oro perle e brillanti
    Lot 295

    Oro bianco 750/000, perle South Sea mm. 16, 2 diamanti in taglio rotondo brillante , ct. 1,35 ca, prob K, vs-si. Peso complessivo gr.14,80.

  •
Raro diamante taglio Asscher ct. 5,02
    Lot 296

    E-VVS2. Corredato di certificazione gemmologica IGI n. 516246455

  •
Boucheron - Orecchini in oro giallo a clipse
 cm 1x2
    Lot 297

    Oro giallo 750/000. Nr di serie A162.094. Peso complessivo gr. 15,20.
    cm 1x2

  •
Cartier - anello in oro e brillanti
 Misura 12
    Lot 298

    Oro giallo 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,20. Punzoni francesi. Peso complessivo gr. 6.
    Misura 12

  •
Bulgari - Anello cabochon in oro
 Misura 15
    Lot 299

    Oro 750/000. Peso gr 15.30. Entro scatola e controscatola originali
    Misura 15

  •
Girocollo in oro, brillanti e rubini
 Lunghezza cm 47
    Lot 300

    Oro giallo 750/000. Sette rubini in taglio ovale ct. 12 ca. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 1,50 ca F-G VVS. Peso complessivo gr. 47,60.
    Lunghezza cm 47

  •
Bracciale in oro, diamanti e rubini
 Lunghezza cm 18,5
    Lot 301

    Oro giallo 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 2 ca; tre rubini in taglio ovale ct 5 ca. Peso complessivo gr. 34,50
    Lunghezza cm 18,5

  •
Coppia di orecchini in oro, diamanti e rubini
 cm 2,5 cadauno
    Lot 302

    Oro giallo 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,35 ca; rubini in taglio ovale ct. 3,50 ca. Peso complessivo gr. 11,40.
    cm 2,5 cadauno

  •
Collana o cintura in oro e corallo
 cm 78
    Lot 303

    Oro giallo 750/000, scultura in corallo, peso complessivo gr. 138. (FOTO DA SCATTARE CON DOPPIA VESTIBILITA')
    cm 78

  •
Bracciale in oro a nove fili
 Lunghezza cm 18
    Lot 304

    Bracciale in oro a nove fili
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 46,40
    Lunghezza cm 18

  •
Bracciale a sette fili in oro e zaffiri
 Lunghezza cm 18
    Lot 305

    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 46,20
    Lunghezza cm 18

  •
Bracciale in oro a maglia Anni '50
 Lunghezza cm 17,5,altezza cm 4,3
    Lot 306

    Bracciale in oro a maglia
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 88,80

  •
Girocollo tennis in oro e pietre multicolore
 cm 44
    Lot 307

    Oro giallo 7520/000. Amestiste, peridoti, tormaline, rubelliti, topazi, granati, ioliti. Peso complessivo gr. 40
    cm 44

  •
Collier de chen in oro, cammeo e perle
 lunghezza cm 34
    Lot 308

    Oro giallo 750/000. Cammeo antico su conchiglia, perle freshwater.
    lunghezza cm 34

  •
Anello in oro giallo contrariè 2 brillanti
 Misura 14
    Lot 309

    Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,50 totali, prob  K-VS. Peso complessivo gr. 12.
    Misura 14

  •
Bracciale rigido anni '50 in oro, brillanti e zaffiri
 polso cm 16,5
    Lot 310

    Oro a basso titolo e argento, diamanti taglio rotondo ct. 2,5 e zaffiri ct. 4 ca. Peso complessivo gr 24,8.
    polso cm 16,5

Lots from 289 to 312 of 369

Fine Jewels and Watches

  • 24 May 2023 hours 10:30 Prima sessione (1 - 181)
  • 24 May 2023 hours 15:00 Seconda sessione (182 - 367)

Da Giovedì 18 a Lunedì 22 Maggio, dalle ore 11:00 alle ore 18:30;

Martedì 23 dalle ore 11:00 alle ore 14:00

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000