Fine Jewels and Watches

Fine Jewels and Watches

Wednesday 24 May 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 369
  •
Anello chevalier in oro con brillante solitario
 Misura 7
    Lot 263

    Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante centrale ct. 0,70 ca. Peso complessivo gr. 7.
    Misura 7

  •
Anello a fascia stile decò con brillanti e rubini DA CERTIFICARE
 Misura 14
    Lot 264

    Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 7
    Misura 14

  •
Anello antico in oro e diamante solitario
 Misura 18
    Lot 265

    Oro bianco 750/000. Diamante centrale in taglio old mine ct. 1,70 circa ,prob. colore K - purezza P
    Misura 18

  •
David Webb - bracciale anni '70 unico esemplare, in oro, brillanti e cristallo di rocca
 Lunghezza cm 19,5
    Lot 266

    Oro giallo 750/000, platino, diamanti taglio rotondo brillante ct 2 ca, F/G-VVS. Peso complessivo gr. 86

    Lunghezza cm 19,5

    AA.VV. "L'arte del Gioiello e il Gioiello d'Artista dal 900 ad Oggi", Giunti Editore, pag. 263
    Già collezione Tiziana Serretta Fiorentino, Palermo

  •
Eternelle in oro e diamanti
 Misura 14
    Lot 267

    Eternelle in oro e diamanti
    Oro bianco 750/000; diamanti taglio gradini ct. 2 ca. GH VS. Peso complessivo gr. 4,70
    Misura 14

  •
Anello in oro e diamanti
    Lot 268

    Anello in oro e diamanti
    Oro giallo 750/000, diamanti F-G e fancy yellow color taglio gradini ct. 0,80. Peso complessivo gr. 7,9.

  •
Anello in oro, diamanti e zaffiri
    Lot 269

    Oro giallo 750/000. Diamanti taglio gradini 0.80 ca, zaffiri gradini ct. 0,50 ca. Peso complessivo gr. 6,70.

  •
Diamante in taglio smeraldo ct. 1,92 G VS2.
    Lot 270

    GIA report n° 6217823862

  •
Diamante in taglio cuore, ct. 2,01 fancy yellow
    Lot 271

    GIA report n° 2438102750

  •
Girocollo tennis in oro e brillanti
 Lunghezza cm. 42
    Lot 272

    Oro bianco 750/000. diamanti naturali in taglio rotondo brillante ct. 9,80. G-H-J-K , S1-2. Peso complessivo gr. 19,80. Corredato di certificazione gemmologica.
    Lunghezza cm. 42

  •
Anello solitario con brillante
 Misura 13
    Lot 273

    Oro bianco 750/000. Diamante taglio rotondo brillante ct. 0,50 ca. H VS1. Peso complessivo gr. 4.
    Misura 13

  •
Coppia di orecchini a cerchio in oro e brillanti
 Diametro cm 2,8
    Lot 274

    Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct, 1,90 ca, G-H, VVS-VS. Peso complessivo gr.21,60
    Diametro cm 2,8

  •
Anello in oro e brillanti
 Misura 13
    Lot 275

    Anello in oro e brillanti
    Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct.1,10 ca. G-H, VVS-VS. Peso complessivo gr.8,70
    Misura 13

  •
Collana a tre fili in corallo e oro
 Lunghezza cm 44
    Lot 276

    Oro giallo a basso titolo. Peso complessivo gr.93,50
    Lunghezza cm 44

  •
Pomellato pendente a disco
 diametro cm 2,2
    Lot 277

    Pomellato pendente a disco
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 11,50
    diametro cm 2,2

  •
Pomellato pendente gufo
 altezza cm 4 compresa biglierina
    Lot 278

    Pomellato pendente gufo
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 13,40

  •
Pomellato orecchini in oro e brillanti
 cm 1
    Lot 279

    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 21,40
    cm 1

  •
Cartier pendente animalier
 Altezza cm 5
    Lot 280

    Cartier pendente animalier
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo 16,3.
    Altezza cm 5

  •
Spilla antica in oro con diamanti e perle
 cm 6,5
    Lot 281

    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio vecchia Europa e  taglio rosa ct. 0,70. Peso complessivo gr. 6,9.
    cm 6,5

  •
Spilla antica ramage in oro, argento e diamanti
 Lunghezza cm 11
    Lot 282

    Spilla dell'inizio del XIX secolo. Oro giallo a basso titolo, argento, diamanti in taglio old mine . Diamante centrale ct. 2 + diamanti ct. 6 complessivi. Peso complessivo gr. 27,60.
    Lunghezza cm 11

  •
Anello con perla naturale e diamanti.
 Misura 6
    Lot 283

    Oro bianco 750/000. Perla naturale spontanea mm 7 1/2 - 8. Diamanti in taglio old mine 1,30 ca. Corredato di perizia gemmologica.
    Misura 6

  •
Anello in oro e tre diamanti
 Misura 11
    Lot 284

    Anello in oro e tre diamanti
    Oro bianco 750/000. Diamante  taglio cuscino ct. 3,20 N/O , SI-1, diamante taglio cuscino ct. 2,95 M, diamante taglio rotondo brillante ct. 1,70 N/O, P. Corredato di certificazione gemmologica.  Peso complessivo gr. 10,10.
    Misura 11

  •
Orecchini pendenti in oro diamanti e zaffiri
 Lunghezza cm. 5
    Lot 285

    Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 2,50 ca., zaffiri taglio carrè. Peso complessivi gr. 13,60.
    Lunghezza cm. 5

  •
Pendente in oro, smeraldo e diamanti
 pendente cm 2,5 - catena cm 43
    Lot 286

    Oro bianco 750/000. Smeraldo colombiano a goccia ct 2 ca. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 0,50 ca e taglio goccia ct. 0,40 ca.

Lots from 265 to 288 of 369

Fine Jewels and Watches

  • 24 May 2023 hours 10:30 Prima sessione (1 - 181)
  • 24 May 2023 hours 15:00 Seconda sessione (182 - 367)

Da Giovedì 18 a Lunedì 22 Maggio, dalle ore 11:00 alle ore 18:30;

Martedì 23 dalle ore 11:00 alle ore 14:00

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000