ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 8 June 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 148
  • Piero Ruggeri, Notturno 2, 2008
    Lot 74

    Piero Ruggeri, Olio su tela, 200x190 cm, Notturno 2, 2008, Autentica dell'artista su foto.

  • Roberto Crippa, Spirale, 1951
    Lot 75

    Roberto Crippa, Olio su tela, 60x120 cm, Spirale, 1951, Autentica Roberto Crippa Jr.

  • Tino Stefanoni, Le camicie 89, 1969
    Lot 76

    Tino Stefanoni, Tecnica mista e rilievi su tavola, 100x80 cm, Le camicie 89, 1969. Certificato di provenienza Casa d'Aste "Ambrosiana" Pubblicato sul Catalogo Ragionato pag. 59.

  • Remo Brindisi, Venezia, 1962
    Lot 77

    Remo Brindisi, Olio su tela, 80x70 cm, Venezia, 1962.

  • Mario Schifano,  "SCHIFANO" , Anni '70
    Lot 78

    Mario Schifano, 8 serigrafie materiche, 98,5x68 cad., SCHIFANO, Firmate "Schifano" e numerate al verso es. 7/90.

  • Virgilio Guidi, Incontro, Prima metà anni '40
    Lot 79

    Virgilio Guidi, Olio su tela, 70,5x55,5 cm, Incontro, Prima metà anni '40, Pubblicato sul Catalogo Virgilio Guidi pag. 135.

  • Virgilio Guidi, Figura, 1956
    Lot 80

    Virgilio Guidi, Olio su tela, 70x90 cm, Figura, 1956. Autentica dell'artista su foto; Pubblicato Vol. 3.

  • Virgilio Guidi, Incontro, 1971
    Lot 81

    Virgilio Guidi, Olio su tela, 24x18 cm, Incontro, 1971.

  • Virgilio Guidi, Figura di donna, 1943
    Lot 82

    Virgilio Guidi, Olio su tela, 70x60 cm, Figura di donna, 1943. Autentica dell'artista su foto; Pubblicato sul Catalogo generale dei dipinti Volume primo.

  • Alberto Sughi, Gran caffè, 2009
    Lot 83

    Alberto Sughi, Olio su tela, 50x70 cm, Gran caffè, 2009, Autentica dell'artista su foto.

  • Achille Perilli, Senza titolo, 1966
    Lot 84

    Achille Perilli, Tecnica mista su cartone, 34,7x87,6 cm, Senza titolo, 1966, Archivio Perilli su foto N. 68.

  • Piero Manai, Senza titolo, 1982
    Lot 85

    Piero Manai, Olio e smalto su carta applicata su tela, 140x240 cm, Senza titolo, 1982

  • Omar Galliani, Jochanan, 1988
    Lot 86

    Omar Galliani, Olio su tela, 149x106 cm, Jochanan, 1988, Autentica dell'artista su foto.

  • Franco Rognoni, Senza titolo, 1973
    Lot 87

    Franco Rognoni, Tecnica mista su carta intelata, 55x46 cm, Senza titolo, 1973, Autentica dell'artista su foto.

  • Remo Brindisi, Senza titolo, 1960
    Lot 88

    Remo Brindisi, Olio su tela, 98x68 cm, Senza titolo, 1960, Esposto al Palazzo Diamanti.

  • Andy Warhol, Marilyn
    Lot 89

    Andy Warhol, Stampa, 100x100, Marilyn, Ed. Open.

  • Mino Maccari, Cavalcade, 1947
    Lot 90

    Mino Maccari, Olio su tela, 30x40 cm, Cavalcade, 1947, Autentica dell'artista su foto.

  • Mino Maccari, Due figure
    Lot 91

    Mino Maccari, Olio su tela, 40x50 cm, Due figure.

  • Sergio Romiti, Senza titolo,
    Lot 92

    Sergio Romiti, Olio su tavola, 48x38 cm, Senza titolo, , Autentica dell'artista su foto.

  • Piero Gilardi, Survival, 1994
    Lot 93

    Piero Gilardi, Scultura in teca di plexiglass, 74x14x12 cm, Survival, 1994, Autentica dell'artista su foto.

  • Virgilio Guidi, La Dogana, 1942
    Lot 94

    Virgilio Guidi, Olio su tavola, 50x70 cm, La Dogana, 1942, Autentica dell'artista su foto.

  • Virgilio Guidi, San Giorgio, 1954
    Lot 95

    Virgilio Guidi, Olio su tela, 61x75 cm, San Giorgio, 1954. Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Astorre; Autentica Toniato

  • Sergio Romiti, Senza titolo, 1957
    Lot 96

    Sergio Romiti, Olio su tela, 50x65 cm, Senza titolo, 1957, Autentica dell'artista su foto.

  • Sergio Romiti, Composizione n. 124, 1974
    Lot 97

    Sergio Romiti, Olio su tela, 70x90 cm, Composizione N. 124, 1974, Autentica dell'artista su foto.

Lots from 73 to 96 of 148

N.B: I DIRITTI D'ASTA SONO DEL 26% (IVA INCLUSA)

  • 8 June 2023 hours 17:00 ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 149)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to420increment of30
  • from420to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4200increment of300
  • from4200to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to42000increment of3000
  • from42000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000