ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 29 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 120 of 441
Show
Cancel
  • FEDERICA GALLI (1932-2009) - Il Nido, 1987
    Lot 98

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Il Nido, 1987

    Acquaforte
    Lastra cm 70x49,5
    Visibile cm 39x39,5
    Firma, titolo, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P.A) a matita al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Magenta (MI)

    Provenienza
    Galleria Magenta, Magenta
    Collezione Privata, Milano

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lot 99

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Serigrafia su broccato
    cm 100x140
    Firma e numerazione (Esemplare B/Z) al fronte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lot 100

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Serigrafia su fondo acciaio trattato a specchio e dorato
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 35/199) a pennarello al fronte
    Punzone di garanzia SanZanobi al fronte

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Trio felice, 1970
    Lot 101

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Trio felice, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 39,5x35,1
    Visibile cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare X/XX) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 82, rep. A119

    Note
    Opera originariamente facente parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica" pubblicato dall'editore e stampatore Luigi De Tullio, 1972

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Passeggiata, 1968
    Lot 102

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Passeggiata, 1968

    Acquaforte
    Lastra cm 45x34,5
    Foglio cm 75,5x56,8
    Firma e numerazione (Esemplare 62/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1974 Marino Marini. Acquaforti 1914-1970, Edizioni Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, pag. 89
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A92

    Note
    Opera originariamente parte dell'album intitolato 'Selezione II' pubblicato dall'editore Graphis Arte, Livorno, e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1973
    Stampatore: Crommelynck Frères atelier, Parigi

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Cavaliere, 1972
    Lot 103

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Cavaliere, 1972

    Acquaforte e puntasecca
    Lastra cm 30,4x26,7
    Foglio cm 65,6x50
    Firma e numerazione (Esemplare 42/45) a matita al fronte
    Timbro a secco Graphis Arte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A152

    Note
    Stampatore: Wilhelm Schneider & Co., Berlino
    Editore: Graphis Arte, Livorno

  • GIORGIO MORANDI (1890-1964) - Il giardino di via Fondazza, 1924
    Lot 104

    GIORGIO MORANDI (1890-1964)
    Il giardino di via Fondazza, 1924

    Acquaforte 3° stato su carta Giappone
    Lastra cm 15,1x10,9
    Foglio cm 25x30,7
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 22/55) a matita al fronte
    Timbro della Galleria "La Bussola" (TO) al retro

    Provenienza
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    1964 L'opera grafica di Giorgio Morandi, a cura di Lamberto Vitali, Edizioni Einaudi, Torino, rep. 25

    Note
    L'opera presenta tracce di adesivo nella parte superiore ed inferiore del foglio

  • ARNALDO BADODI (1913-1943) - Oggi è una giornata grigia, 1967
    Lot 105

    ARNALDO BADODI (1913-1943)
    Oggi è una giornata grigia, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • RENATO BIROLLI (1905-1959) - Figura, 1967
    Lot 106

    RENATO BIROLLI (1905-1959)
    Figura, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Figure
    Lot 107

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Figure, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • SANDRO CHERCHI (1911-1998) - Figure, 1967
    Lot 108

    SANDRO CHERCHI (1911-1998)
    Figure, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Pensando al futuro, 1967
    Lot 109

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Pensando al futuro, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - La sposa, 1967
    Lot 110

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    La sposa, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Corrente controcorrente, 1967
    Lot 111

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Corrente controcorrente, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - La terre est bleu comme une orange, 1967
    Lot 112

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    La terre est bleu comme une orange, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Autoritratto, 1967
    Lot 113

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Autoritratto, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • ITALO VALENTI (1912-1995) - Oleggio, 1967
    Lot 114

    ITALO VALENTI (1912-1995)
    Oleggio, 1967

    Litografia
    cm 47x35
    Firma e numerazione (Esemplari 32/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Teodorani Editore
    Opera originariamente facente parte della cartella celebrativa dei 30 anni della rivista 'Corrente'

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Senza Titolo
    Lot 115

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 47x64
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro Mood Gallery (MI) al retro

  • GIACOMO BALLA (1871-1958) - Pessimismo Ottimismo 1923, 1953
    Lot 116

    GIACOMO BALLA (1871-1958)
    Pessimismo Ottimismo 1923, 1953

    Serigrafia
    cm 49x64
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 2/300) a penna al fronte

    Note
    Éditions Art d'Aujourd'hui, Boulogne
    Stampatore Atelier Arcay
    Opera originariamente facente parte dell'Album I "Art d'Aujourd'hui - Maîtres de l'art abstrait"

  • GINO SEVERINI (1883-1966) - Enlevement d'Europe, 1930
    Lot 117

    GINO SEVERINI (1883-1966)
    Enlevement d'Europe, 1930

    Pochoir
    Pochoir cm 31,5x22
    Foglio cm 46x32
    Firma al fronte

    Bibliografia
    1982 Gino Severini. Tutta l'opera Grafica, a cura di F. Meloni, Edizioni Libreria Prandi, Reggio Emilia, pag. 137, rep. 67

    Note
    Opera originariamente parte del volume 'Fleurs et masques' contenente 16 pochoir (IX tavola)
    Edizione complessiva di 120 copie
    Stampatore: Jean Saudé, Parigi
    Editore: Frederick Etchells & Hugh MacDonald, Londra

  • MARC CHAGALL (1887-1985) - L'arc en ciel (Rainbow, from the Bible), 1969
    Lot 118

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    L'arc en ciel (Rainbow, from the Bible), 1969

    Acquaforte acquerellata a mano su carta Arches
    Lastra cm 30,5x23
    Foglio cm 46x33,5
    Firma e numerazione (Esemplare 74/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    Cramer 30

    Note
    Stampatore: Raymond Haasen
    Editore: Tériade, Parigi

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Autoritratto in costume, 1953
    Lot 119

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Autoritratto in costume, 1953

    Litografia in sanguigna
    cm 70x54
    Firma e numerazione (Esemplare F.C.) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore al fronte

    Bibliografia
    1996 Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1921-1969, a cura di Antonio Vastano, Edizioni Bora, rep. 137A

    Note
    Tracce di umidità nell'angolo in basso a destra

  • MARIO CALANDRI (1914-1993) - Il cavallo della giostra, 1955
    Lot 120

    MARIO CALANDRI (1914-1993)
    Il cavallo della giostra, 1955

    Puntasecca
    Lastra cm 17,5x23
    Visibile cm 24x33
    Firma, titolo e datazione a matita al fronte
    Etichetta della IV Mostra Nazionale della Grafica di Costume e dell'Incisione al retro del cartone protettivo

  • RENZO VESPIGNANI (1924-2001) - Senza Titolo
    Lot 121

    RENZO VESPIGNANI (1924-2001)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x49
    Firma e numerazione (Esemplare 119/300) a matita al fronte

Lots from 97 to 120 of 441
Show
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 29 May 2023 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 May 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Exhibition

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000