ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lot 436 RAOUL VIVIANI (1883-1965)
Senza Titolo, 1959
Tecnica mista su cartone
cm 72x81
Firma e datazione al fronte
Lievi difetti ai margini -
Lot 437 GIOVANNI MARINI (1887-1973)
Otello. Il dubbio, 1947
Olio su cartone
cm 50,5x40
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 438 LUIGI BRIGNOLI (1881-1952)
Senza Titolo, 1928
Olio su tela
cm 115x80
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi cadute di colore ai margini -
Lot 439 LUIGI BRIGNOLI (1881-1952)
Senza Titolo, 1928
Olio su tela
cm 115x80
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta lieve caduta di colore al centro -
Lot 440 ATTILIO ACHILLE BOZZATO (1886-1954)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 50x65
Firma al fronte
Firma e dedica ad personam al retro -
Lot 441 ORESTE ALBERTINI (1887-1953)
Senza Titolo, 1926
Olio su tavola
cm 39,7x50,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 442 ITALO MUS (1892-1967)
Senza Titolo, 1924
Olio su tela di Juta
cm 66,5x43
Firma al fronte
Archivio Italo Mus rilasciato in data 31 Maggio 2017
Lot 443 ENZO MORELLI (1896-1976)
Senza Titolo, 1943
Olio su compensato
cm 40x50
Firma e datazione al retro
Dichiarazione di autenticità a cura del gallerista Pagani al retro
Provenienza
Collezione Pagani, Varese
Collezione Privata, Varese -
Lot 444 ANTONIO PIATTI (1875-1962)
Senza Titolo, 1949
Tecnica mista su tavola
cm 33x40,5
Firma e datazione al fronte
Reca bozzetto dell'Artista al retro con firma e datazione