ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 29 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 433 to 441 of 441
Show
Cancel
  • RAOUL VIVIANI (1883-1965) - Senza Titolo, 1959
    Lot 436

    RAOUL VIVIANI (1883-1965)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista su cartone
    cm 72x81
    Firma e datazione al fronte
    Lievi difetti ai margini

  • GIOVANNI MARINI (1887-1973) - Otello. Il dubbio, 1947
    Lot 437

    GIOVANNI MARINI (1887-1973)
    Otello. Il dubbio, 1947

    Olio su cartone
    cm 50,5x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • LUIGI BRIGNOLI (1881-1952) - Senza Titolo, 1928
    Lot 438

    LUIGI BRIGNOLI (1881-1952)
    Senza Titolo, 1928

    Olio su tela
    cm 115x80
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi cadute di colore ai margini

  • LUIGI BRIGNOLI (1881-1952) - Senza Titolo, 1928
    Lot 439

    LUIGI BRIGNOLI (1881-1952)
    Senza Titolo, 1928

    Olio su tela
    cm 115x80
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta lieve caduta di colore al centro

  • ATTILIO ACHILLE BOZZATO (1886-1954) - Senza Titolo
    Lot 440

    ATTILIO ACHILLE BOZZATO (1886-1954)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 50x65
    Firma al fronte
    Firma e dedica ad personam al retro

  • ORESTE ALBERTINI (1887-1953) - Senza Titolo, 1926
    Lot 441

    ORESTE ALBERTINI (1887-1953)
    Senza Titolo, 1926

    Olio su tavola
    cm 39,7x50,5
    Firma e datazione al fronte

  • ITALO MUS (1892-1967) - Senza Titolo, 1924
    Lot 442

    ITALO MUS (1892-1967)

    Senza Titolo, 1924


    Olio su tela di Juta

    cm 66,5x43

    Firma al fronte

    Archivio Italo Mus rilasciato in data 31 Maggio 2017

  • ENZO MORELLI (1896-1976) - Senza Titolo, 1943
    Lot 443

    ENZO MORELLI (1896-1976)
    Senza Titolo, 1943

    Olio su compensato
    cm 40x50
    Firma e datazione al retro
    Dichiarazione di autenticità a cura del gallerista Pagani al retro

    Provenienza
    Collezione Pagani, Varese
    Collezione Privata, Varese

  • ANTONIO PIATTI (1875-1962) - Senza Titolo, 1949
    Lot 444

    ANTONIO PIATTI (1875-1962)
    Senza Titolo, 1949

    Tecnica mista su tavola
    cm 33x40,5
    Firma e datazione al fronte
    Reca bozzetto dell'Artista al retro con firma e datazione

Lots from 433 to 441 of 441
Show
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 29 May 2023 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 May 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Exhibition

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000