ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Monday 29 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 217 to 240 of 441
Show
Cancel
  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo, 1976
    Lot 220

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta un lieve strappo della busta in alto a destra

  • ALBERTO CAVALIERI (1927-2011) - S.M.I., 1991
    Lot 221

    ALBERTO CAVALIERI (1927-2011)
    S.M.I., 1991

    Tecnica mista su carta
    cm 56x76
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro della masonite protettiva

  • GIANCARLO POZZI (1938) - Senza Titolo, 1976
    Lot 222

    GIANCARLO POZZI (1938)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista e collage di carte su carta
    cm 47,5x67
    Firma e datazione al fronte

  • IDEO PANTALEONI (1904-1993) - Senza Titolo, 1963
    Lot 223

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • IDEO PANTALEONI (1904-1993) - Senza Titolo, 1962
    Lot 224

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta applicata su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • IDEO PANTALEONI (1904-1993) - Senza Titolo, 1963
    Lot 225

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) - Senza Titolo
    Lot 226

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza Titolo

    Pennarello su carta
    cm 31x20
    Firma al fronte

  • ENZO ESPOSITO (1946) - Senza Titolo, 1980
    Lot 227

    ENZO ESPOSITO (1946)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 48x66
    Firma e datazione al retro

  • FRANCO GUERZONI (1948) - Grotta in casa, 1985
    Lot 228

    FRANCO GUERZONI (1948)
    Grotta in casa, 1985

    Tecnica mista su carta lavorata
    cm 78x50
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MARIO NIGRO (1917-1992) - Senza Titolo, 1988
    Lot 229

    MARIO NIGRO (1917-1992)
    Senza Titolo, 1988

    Acquerello su carta
    cm 31x46
    Firma e datazione al fronte

  • MARIO DELUIGI (1901-1978) - Senza Titolo
    Lot 230

    MARIO DELUIGI (1901-1978)
    Senza Titolo

    Grattage su cartoncino
    cm 16x6
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte del Cavallino (VE) al retro

  • SAVERIO RAMPIN (1930-1992) - Senza Titolo, 1970
    Lot 231

    SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tela
    cm 31x42
    Firma e datazione al retro

  • SAVERIO RAMPIN (1930-1992) - Senza Titolo, 1969
    Lot 232

    SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 35x45
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • SAVERIO RAMPIN (1930-1992) - Senza Titolo
    Lot 233

    SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al retro

  • SAVERIO RAMPIN (1930-1992) - Senza Titolo, 1975
    Lot 234

    SAVERIO RAMPIN (1930-1992)
    Senza Titolo, 1975

    Olio su tela
    cm 47x59
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo
    Lot 235

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x50
    Dichiarazione di autenticità al retro sul telaio
    Timbri Gianni De Marco (VE) al retro

  • BEPPE BONETTI (1951) - N° 163/5, 1984
    Lot 236

    BEPPE BONETTI (1951)
    N° 163/5, 1984

    Acrilici su tela
    cm 50x50
    Firma, titolo, tecnica, misure e timbro dell'Artista al retro

  • BEPPE BONETTI (1951) - Senza Titolo, 1982
    Lot 237

    BEPPE BONETTI (1951)
    Senza Titolo, 1982

    Tecnica mista, collage di cartoncini
    cm 80x80
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti agli angoli inferiori

  • RINO SERNAGLIA (1936) - Processo, 1971
    Lot 238

    RINO SERNAGLIA (1936)
    Processo, 1971

    Acrilici su tela
    cm 50x40
    Firma, titolo, datazione e iscrizione "per la Galleria Il Salotto" al retro

  • FRANCO COSTALONGA (1933) - Forma di Tensione, 1968-1998
    Lot 239

    FRANCO COSTALONGA (1933)
    Forma di Tensione, 1968-1998

    Plastica estroflessa
    cm 45x55x13
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • FRANCO COSTALONGA (1933-2019) - Senza Titolo, 1991
    Lot 240

    FRANCO COSTALONGA (1933-2019)
    Senza Titolo, 1991

    Acrilici e cilindretti su tavola
    cm 60x60
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • EDOARDO LANDI (1937) - Senza Titolo, 1994
    Lot 241

    EDOARDO LANDI (1937)
    Senza Titolo, 1994

    Tecnica mista di 9 tele tamburate applicate su tavola
    Tavola totale cm 100x100x2,5
    Singole tele cm 20x20 ciascuna
    Firma, datazione e numerazione progressiva al retro di ciascuna tela

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015) - Cromoplastico M303, 2010
    Lot 242

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Cromoplastico M303, 2010

    Acrilici e rilievi su tela
    cm 60x80x4
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione ed etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

    Bibliografia
    2012 L'Esagono, uscita di lunedì 20 febbraio

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015) - Cromoplastico 998, 2007
    Lot 243

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Cromoplastico 998, 2007

    Acrilici su rilievi
    cm 70x70x3
    Firma, titolo, datazione ed etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio

    Note
    Entro teca in plexiglass

Lots from 217 to 240 of 441
Show
×

ASTA N.164 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 29 May 2023 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 198)
  • 29 May 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 444)

Exhibition

Dal 16/05/23 al 26/05/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000