Monday 15 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 263
  • Opere Grafiche
    Lot 145

    Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra numero di tiratura 48/50 e in basso al centro firma e data, H cm Foglio H cm 50x70

  • Opere Grafiche
    Lot 146

    Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra esemplare “prova di colore”, firma e data, Foglio H cm 50x70 (lievi difetti)

  • Opere Grafiche
    Lot 147

    Ivan Messac (Caen 1948), “Senza titolo”, 2009. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, Foglio H cm 64x50

  • Opere Grafiche
    Lot 148

    François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Impression de Modica”, 1978. Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra iscrizione con titolo, luogo, data, firma dell’autore e numero di tiratura 10/75, H cm 50x70

  • Opere Grafiche
    Lot 149

    François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata e numerata in basso al centro “Bouche 13/50”, reca timbro a secco Comune di Verona - Musei d’Arte, H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lot 150

    Cartellina artistica in edizione numerata “Dodici artisti uno zodiaco”, 1976. Esemplare 77/115, contenente 11 acqueforti firmate e numerate: Silvano Girardi detto Abacuc - Capricorno; Lodovico Mosconi - Acquario; Renzo Margonari - Pesci; Luca Crippa - Ariete; Silvano Girardello - Toro; Ada Zanon - Gemelli; Massimo Radicioni - Leone; Ernesto Treccani - Vergine; Renzo Sommaruga - Bilancia; Markus Vallazza - Scorpione; Eugenio Tomiolo - Sagittario, Fogli H cm 45x32 (acquaforte di Antonio Atza - Cancro mancante)

  • Sculture
    Lot 151

    Giancarlo Marini (Sesto Fiorentino 1936), “Volto femminile”, 1971. Scultura in bronzo con dettagli dorati poggiante su base squadrata, presenta al retro iscrizione con simbolo grafico, numero di tiratura, firma e data “16/55 MARINI G. 71”, H cm 30x16x18

  • Opere Grafiche
    Lot 152

    Giancarlo Marini (Sesto Fiorentino 1936), “Senza titolo”, 1969. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “G. Marini 69”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/20, Lastra H cm 25x20

  • Sculture
    Lot 153

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”. Scultura in ceramica dipinta in policromia, presenta alla base firma dell’artista e all’interno marchio Ceramiche Cesare Sartori, H cm 33x20x13

  • Sculture
    Lot 154

    Dante Carpigiani (Guastalla 1921), “Amanti”. Scultura in terracotta, presenta al retro firma “Carpigiani”, H cm 39x15x16 (montata su supporto terminante con base in legno)

  • Sculture
    Lot 155

    Dante Carpigiani (Guastalla 1921), “Madonna con Bambino”. Altorilievo su lastra in bronzo, reca al retro etichetta del Premio Avezzano - XI Mostra Nazionale delle Arti Figurative, H cm 39x14 - con cornice H cm 58x33

  • Sculture
    Lot 156

    Giuseppe Domenico Grandi (Ganna 1843 - 1894), “Il Maresciallo Ney”. Scultura in bronzo, reca sui lati della base iscrizioni “Ney” e “Grandi”, H cm 32x16x12

  • Sculture
    Lot 157

    Nello Bini (S. Maria a Monte 1915 - Firenze 1998), “Senza titolo”. Scultura in ceramica rivestita, presenta alla base firma dell’artista, montata su base in legno, H cm 39x15x15 (montata su base in legno)

  • Opere Grafiche
    Lot 158

    Gianni Castagnoli (XX-XXI secolo), “Senza titolo”, 1989. Multiplo su cartone, reca al retro numero di tiratura III/XV e firma dell’artista, presenta sul telaio timbro a fuoco Gianni Castagnoli e data, H cm 100x71

  • Opere Grafiche
    Lot 159

    Gérard Tisserand (1934 - 2010), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 47/100, Foglio H cm 27x19

  • Opere Grafiche
    Lot 160

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Volto”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “prova”, Foglio H cm 60x50

  • Opere Grafiche
    Lot 161

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra, litografia III/XXV, Lastra H cm 16x23.5

  • Opere Grafiche
    Lot 162

    Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 38/60, reca timbro a secco L'elefante rosso, Lastra H cm 55x35

  • Opere Grafiche
    Lot 163

    Emilio Contini (Puerto de S. Maria 1930), “Portici e ragnatele”, 1966. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Contini 1966”, numero di tiratura in basso a sinistra 21/30, presenta titolo in basso al centro, Lastra H cm 24x19.5

  • Opere Grafiche
    Lot 164

    Renzo Margonari (Mantova 1937), “Senza titolo”, 1968. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Margonari 68”, esemplare in basso a sinistra “P.A.”, Lastra H cm 20x16.5

  • Opere Grafiche
    Lot 165

    Renzo Margonari (Mantova 1937), “Di ù bidù”, 1968. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Margonari 68”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/15, Lastra H cm 20x15.5 (difetti al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lot 166

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001), “Natura morta”, 1965. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Vespignani 65”, numero di tiratura in basso a sinistra 24/25,presenta etichetta al retro, Lastra H cm 23x49.5 (lievi difetti al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lot 167

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001), “Natura morta con fiori”, 1979. Litografia su carta firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 16/60, Lastra H cm 36 x 26

  • Opere Grafiche
    Lot 168

    Attilio Steffanoni (Bergamo 1938), “Senza titolo”, 1972. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 26.5x31.5

Lots from 145 to 168 of 263

Lunedì 15 Maggio 2023, INIZIO LIVE - ore 15:00

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 15 May 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 263)

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000