Lot 145 Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra numero di tiratura 48/50 e in basso al centro firma e data, H cm Foglio H cm 50x70
Lot 146 Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra esemplare “prova di colore”, firma e data, Foglio H cm 50x70 (lievi difetti)
Lot 147 Ivan Messac (Caen 1948), “Senza titolo”, 2009. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, Foglio H cm 64x50
Lot 148 François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Impression de Modica”, 1978. Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra iscrizione con titolo, luogo, data, firma dell’autore e numero di tiratura 10/75, H cm 50x70
Lot 149 François Bouche (Francia 1924 - 2005), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata e numerata in basso al centro “Bouche 13/50”, reca timbro a secco Comune di Verona - Musei d’Arte, H cm 70x50
Lot 150 Cartellina artistica in edizione numerata “Dodici artisti uno zodiaco”, 1976. Esemplare 77/115, contenente 11 acqueforti firmate e numerate: Silvano Girardi detto Abacuc - Capricorno; Lodovico Mosconi - Acquario; Renzo Margonari - Pesci; Luca Crippa - Ariete; Silvano Girardello - Toro; Ada Zanon - Gemelli; Massimo Radicioni - Leone; Ernesto Treccani - Vergine; Renzo Sommaruga - Bilancia; Markus Vallazza - Scorpione; Eugenio Tomiolo - Sagittario, Fogli H cm 45x32 (acquaforte di Antonio Atza - Cancro mancante)
Lot 151 Giancarlo Marini (Sesto Fiorentino 1936), “Volto femminile”, 1971. Scultura in bronzo con dettagli dorati poggiante su base squadrata, presenta al retro iscrizione con simbolo grafico, numero di tiratura, firma e data “16/55 MARINI G. 71”, H cm 30x16x18
Lot 152 Giancarlo Marini (Sesto Fiorentino 1936), “Senza titolo”, 1969. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “G. Marini 69”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/20, Lastra H cm 25x20
Lot 153 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”. Scultura in ceramica dipinta in policromia, presenta alla base firma dell’artista e all’interno marchio Ceramiche Cesare Sartori, H cm 33x20x13
Lot 154 Dante Carpigiani (Guastalla 1921), “Amanti”. Scultura in terracotta, presenta al retro firma “Carpigiani”, H cm 39x15x16 (montata su supporto terminante con base in legno)
Lot 155 Dante Carpigiani (Guastalla 1921), “Madonna con Bambino”. Altorilievo su lastra in bronzo, reca al retro etichetta del Premio Avezzano - XI Mostra Nazionale delle Arti Figurative, H cm 39x14 - con cornice H cm 58x33
Lot 156 Giuseppe Domenico Grandi (Ganna 1843 - 1894), “Il Maresciallo Ney”. Scultura in bronzo, reca sui lati della base iscrizioni “Ney” e “Grandi”, H cm 32x16x12
Lot 157 Nello Bini (S. Maria a Monte 1915 - Firenze 1998), “Senza titolo”. Scultura in ceramica rivestita, presenta alla base firma dell’artista, montata su base in legno, H cm 39x15x15 (montata su base in legno)
Lot 158 Gianni Castagnoli (XX-XXI secolo), “Senza titolo”, 1989. Multiplo su cartone, reca al retro numero di tiratura III/XV e firma dell’artista, presenta sul telaio timbro a fuoco Gianni Castagnoli e data, H cm 100x71
Lot 159 Gérard Tisserand (1934 - 2010), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 47/100, Foglio H cm 27x19
Lot 160 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Volto”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “prova”, Foglio H cm 60x50
Lot 161 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra, litografia III/XXV, Lastra H cm 16x23.5
Lot 162 Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 38/60, reca timbro a secco L'elefante rosso, Lastra H cm 55x35
Lot 163 Emilio Contini (Puerto de S. Maria 1930), “Portici e ragnatele”, 1966. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Contini 1966”, numero di tiratura in basso a sinistra 21/30, presenta titolo in basso al centro, Lastra H cm 24x19.5
Lot 164 Renzo Margonari (Mantova 1937), “Senza titolo”, 1968. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Margonari 68”, esemplare in basso a sinistra “P.A.”, Lastra H cm 20x16.5
Lot 165 Renzo Margonari (Mantova 1937), “Di ù bidù”, 1968. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Margonari 68”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/15, Lastra H cm 20x15.5 (difetti al foglio)
Lot 166 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001), “Natura morta”, 1965. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra “Vespignani 65”, numero di tiratura in basso a sinistra 24/25,presenta etichetta al retro, Lastra H cm 23x49.5 (lievi difetti al foglio)
Lot 167 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001), “Natura morta con fiori”, 1979. Litografia su carta firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 16/60, Lastra H cm 36 x 26
Lot 168 Attilio Steffanoni (Bergamo 1938), “Senza titolo”, 1972. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/100, Lastra H cm 26.5x31.5