Lot 97 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Suore”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra, reca in basso dedica a firma dell’artista, H cm 18x29
Lot 98 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Figure”. Acquerello su cartoncino, firmato in basso a sinistra “Tomba”, H cm 16x22
Lot 99 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Senza titolo”, 1971. Litografia su carta, firmato e datato in basso a destra “Tomba 71”, esemplare in basso a sinistra Prova di Stampa, Lastra H cm 19x20.5
Lot 100 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Cavalli”. Litografia su carta, firmata in basso a destra “Tomba”, numero di tiratura in basso a sinistra 13/30, H cm 35x50
Lot 101 Alessandro Cervellati (Bertinoro 1892 - Bologna 1974), “Senza titolo”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra “A. Cerv.”, H cm 30x22
Lot 102 Alessandro Cervellati (Bertinoro 1892 - Bologna 1974), “Senza titolo”, 1942. Acquaforte su carta, presenta sulla lastra data e firma, reca in basso a sinistra numero di tiratura 20/35 e firma, Lastra H cm 18.5x16 (difetti)
Lot 103 Alessandro Cervellati (Bertinoro 1892 - Bologna 1974), “Senza titolo”. China acquerellata su carta, firmato in basso a sinistra “A. Cerv.”, H cm 35x24.5
Lot 104 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Figura femminile”. Carboncino su carta, siglato in basso a destra, H cm 16x23
Lot 105 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Al pianoforte”. Carboncino su carta, siglato in basso a destra, H cm 23x16
Lot 106 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “La lettrice”. China acquerellata su carta, siglata in basso a destra, H cm 23x20
Lot 107 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Profilo femminile”. Inchiostro su carta, siglato in basso a destra, H cm 13x11
Lot 108 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Figura che legge”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, H cm 22x21
Lot 109 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Ritratto femminile”. China acquerellata su carta, siglata in basso a destra, H cm 26x21
Lot 110 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Figura femminile sdraiata”. China acquerellata su carta, firmata in basso a destra, H cm 23x29 (difetti)
Lot 111 Wolfango (Bologna 1926 - 2017), “Il presepio per Wolfango”, 1993. Cartellina artistica contenente tre litografie firmate dall’artista e datate “Natale 1993”, intitolate in basso al centro “La Natività”/”I Pastori”/”I Re Magi”, H cm 50x35
Lot 112 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra “Nanni”, H cm 34x24 - con cornice 78x57
Lot 113 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”, 1959. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra “Nanni 59”, H cm 35x25
Lot 114 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, presenta in alto al centro numero di tiratura XXIX/XXX e firma, H cm 50x70
Lot 115 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1965. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra “Pozzati ‘65”, numero di tiratura in basso a sinistra 14/20, Lastra H cm 20x24.5
Lot 116 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1965. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 35/150, Foglio H cm 48x68 (difetti)
Lot 117 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 47/101, Foglio H cm 26x34
Lot 118 Gianfranco Salis, XX secolo, “Senza titolo”. Tecnica mista con applicazioni su tavola, firmata in basso a destra “Gianfranco Salis”, H cm 68x45
Lot 119 Gianfranco Salis, XX secolo, “Senza titolo”. Tecnica mista e collage e applicazioni su tavola, firmata in basso a destra “Gianfranco Salis”, reca al retro iscrizione, H cm 50x37
Lot 120 Roberto Tirelli (Bologna 1938), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra “R. Tirelli”, H cm 80x56