Monday 15 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 263
  • Opere Grafiche
    Lot 217

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Primavera”. Multiplo su lamina d’oro 18kt, firmato in basso a destra “M. Cascella”, reca in basso a sinistra numero di tiratura 674/999 e punzoni, H cm 13x10 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Wenk - Milano.

  • Opere Grafiche
    Lot 218

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Paesaggio”. Multiplo su lastra d’argento, firmato in basso a destra “M. Cascella”, reca in basso a sinistra numero di tiratura 101/500 e punzoni, H cm 22x27.5

  • Disegni
    Lot 219

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Volto maschile”. Matita su carta, firmato in basso a destra “A. Milesi”, H cm 16x10 (lievi difetti)

  • Opere Grafiche
    Lot 220

    Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi 1950), “Spilled milk”, 1925. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, reca iscrizione a matita “Petits chats”, Lastra H cm 41x53

  • Disegni
    Lot 221

    Casimiro Tomba Aldini (Roma 1857 - 1929), “Fanciullo che legge”. Acquerello e matita su carta, presenta in basso a destra dedica e firma dell’artista, H cm 45x27.5

  • Dipinti
    Lot 222

    Duccio Benvenuti (XX-XXI secolo), “Scugnizzo napoletano”, 1960. Olio su tela, reca in basso a destra firma e luogo “Duccio Benvenuti / Firenze”, presenta al retro etichetta dell’Istituto Nazionale d’Arte per garanzia di autenticità con autore, titolo, dimensioni e timbro Duccio Benvenuti Pittore - Firenze, H cm 70x50

  • Dipinti
    Lot 223

    Federico Gariboldi (Genova 1879 - Varese 1950), “Ritratto di Gentiluomo”. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra F Gariboldi 1901, H cm 70x55

  • Dipinti
    Lot 224

    Federico Gariboldi (Genova 1879 - Varese 1950), “Ritratto di Gentildonna”. Olio su tela, firmato in basso a destra F Gariboldi, H cm 70x55

  • Dipinti
    Lot 225

    Oliver Tihi (Jugoslavia 1943 - 1995), “Prima di dormire”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo e timbri dell’artista sul telaio, H cm 79x60

  • Dipinti
    Lot 226

    Oliver Tihi (Jugoslavia 1943 - 1995), “L’esodo”, 1984. Olio su tela, reca in basso a sinistra firma e data 21 III 84, H cm 70x100

  • Dipinti
    Lot 227

    Bruno Guadagnini (XX secolo), “Eirene”, 1978. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione “Bruno Guadagnini / Di / (Gazzo Veronese) / Firenze / Da me dipinto / B. Guadagnini /1978” e timbro del pittore, H cm 84x52

  • Dipinti
    Lot 228

    Artista del XX-XXI secolo, “Nudo femminile”, 1972. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Coccorello 72”, H cm 100x70

  • Dipinti
    Lot 229

    Claude Marks (1915 - 1991), “Ritratto di vecchio”, 1958. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “Claude Marks 58”, H cm 100x60

  • Dipinti
    Lot 230

    Bruno Martini (Venezia 1911 - 1979), “El gondolier”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta Istituto Nazionale d’Arte per garanzia di autenticità con autore, titolo, dimensioni ed etichetta con iscrizione “Opera scelta dall’Autore/per essere desinata alle/mostre collettive Internazionali.”, H cm 20x40

  • Dipinti
    Lot 231

    Gaetano Bocchetti (Napoli 1888 - 1992), “Scorcio con barche”, 1972. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, iscrizione con data e timbro della Galleria d’Arte Vittoriana - Napoli, H cm 8x24

  • Dipinti
    Lot 232

    Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971), “Banchina”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “E. Briante”, reca al retro firma, timbro per certificazione di autenticità di Art Gallery - Milano con numerazione EB 48 F e altre iscrizioni, H cm 30.5x25

  • Dipinti
    Lot 233

    Angelo Ferrari (San Martino in Rio 1914 - 1993), “Veduta Veneziana”, 1963. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 50x60

  • Dipinti
    Lot 234

    Umberto Levi (Verona 1930), “Danzica”, 1964. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichette e timbri dell’Istituto Nazionale d’Arte, H cm 25x45

  • Dipinti
    Lot 235

    Aldo Oppici (Sabbioneta 1908 - Vimodrone 1985), “Chiesa”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione “A. Oppici/Chiesa/S. Ambrogio/MI” e e pieghevole del Centro d’Arte Maestri Italiani della Pittura Internazionale, H cm 70x50

  • Dipinti
    Lot 236

    Aldo Oppici (Sabbioneta 1908 - Vimodrone 1985), “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma dell’artista ed etichetta e timbri della Galleria G. B. Moroni - Albino con autore, titolo e tecnica, H cm 70x50

  • Dipinti
    Lot 237

    Aldo Oppici (Sabbioneta 1908 - Vimodrone 1985), “Scorcio cittadino”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 70x60

  • Dipinti
    Lot 238

    Mario Castellani (Genova 1914 - 1985), “Burano”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma, titolo ed etichetta e timbro Club dell’Arte - Milano, H cm 40x50 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura di Club dell’Arte - Milano.

  • Dipinti
    Lot 239

    Raffaele Mainella (Benevento 1856 - Venezia 1941), “Veduta della laguna veneziana”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “R. Mainella”, H cm 19x32

  • Dipinti
    Lot 240

    Carlo Piacenza (Torino 1814 - Castiglione Torinese 1887), “Scorcio con banchina”. Olio su cartone, firmato in basso a destra, H cm 30x19

Lots from 217 to 240 of 263

Lunedì 15 Maggio 2023, INIZIO LIVE - ore 15:00

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 15 May 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 263)

10 - 11 - 12 Maggio

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000