ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lot 294 3 MASCHERE in maiolica vecchia fattura h cm 30 x 26 / h cm 30 x 30 / h cm 35 x 22
Lot 295 TAVOLO TONDO con base in ferro e piano in marmo con commesse a carattere geometrico XX secolo h cm 76 x 110
Lot 295A ORECCHINI oro basso pendenti con frangia grammi 8,3
Lot 296 2 PORTAPIANTE in terracotta invetriata XX secolo Caltagirone h cm 29 x 24
Lot 297 COLLEZIONE DI 8 PIATTI in porcellana Bavaria XX secolo Germania cm Ø20 / cm Ø 26
Lot 298 CASSETTONE in piuma di noce a 3 tiretti con calatoia nella parte superiore e all'interno scarabattolo XIX secolo Francia h cm 116,5 x 114 x 63
Lot 299 TECA in materiale pregiato contenente Placca Madonna con Bambino XX secolo h cm 20 x 11 / teca h cm 31 x 25
Lot 300 2 SCULTURE ORIENTALI in metallo Raffiguranti Una Divinità e un Dignitario XX secolo h cm 40 x 8 / h cm 39 x 8
Lot 301 COLLEZIONE DI 8 PIATTI in porcellana Bavaria XX secolo Germania cm Ø20 / cm Ø 26
Lot 302 ARMADIO CARLO X in acero, riccamente decorato da estese tarsie in palissandro. Anta con specchio e tiretto sottostante. Lesene arricchite da colonne tornite e cimasa con modanatura aggettante ed intarsiata XIX secolo Sicilia h cm 230 x 116 x 55
Lot 303 ALFREDO CARILI OLIO SU TAVOLA Raffigurante Casolare di campagna firmato Primi 900 h cm 23 x 43 / cornice h cm 47 x 68
Lot 304 SCULTURA in lamina d' argento raffigurante Volatile nel nido reca certificato e scatola originale vintage italiano 23 x 11 x 9
Lot 305 ETAGERE in noce 2 ante lesene decorate da foglie d'acanto scolpite XIX secolo Sicilia h cm 290 x 153 x 56
Lot 305A ORECCHINI SICILIANI pendenti corallo sfaccettati oro basso 800
Lot 306 LOTTO DI 5 PIATTI DECORATIVI in porcellana dipinta raffiguranti vari soggetti diverse manifatture XIX / XX secolo misure varie
Lot 307 LAMPADARIO A 12 LUCI in ottone e brindoli vintage Italiano h cm 77 x 62
Lot 308 4 PIATTI DA PARATA in maiolica, decorati da soggetti diversi Primi 900 misure varie
Lot 309 PLACCA Madonna con Bambino incorniciata da teca in materiale pregiato XX secolo h cm 11 x 7 / teca h cm 30,5 x 24,5
Lot 310 TRUMEAU in diverse essenze, l'anta superiore presenta ricco pannello con soggetto mitologico h cm 246 x 110 x 51
Lot 311 BAMBINELLO in terracotta vintage Sicilia h cm 16 x 8
Lot 312 CARRELLO PORTA VIVANDE in varie essenze con alette vecchia fattura h cm 73 x 77 x 74 chiuso profondita cm 45
Lot 313 TORCERE in legno finemente scolpito e dorato ad argento e mecca con paralume in tessuto maestranze siciliane 1705-1720 h cm 98 x 42
Lot 314 ACQUASANTIERA in argento, dentro ovale centrale raffigurante Madonna con Bambino coronati, il bordo esterno decorato da ramage fioriti XX secolo Sicilia h cm 20 x 17
Lot 315 OLIO SU TAVOLA Raffigurante La Chiesa Santa Maria della Catena firmato in basso Dossuna Primi 900 Sicilia h cm 49 x 34 / cornice h cm 63 x 48