ASTA N. 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 MADIAI MARIO'Giardino'olio su tela applicata su tavolaanno 1984cm 150x104firmato in basso a destra
Lot 2 ANTONIO PEDRETTI(GAVIRATE 1950)'Paludoso'olio su telacm 50x70firmato in basso a destraal retro: titolo e firma
Lot 3 GENNARO PICINNI(BARI 20/07/1933)'Le Sacre Coeur'tecnica mista su cartacm 68x48,5firmata in alto al centrofirmata e titolata al retro
Lot 4 BORGIA GIANCARLO'Giardino d'autunno'olio su telaanno 1993cm 70x90firmato, datato e titolato al retro + etichetta Galleria Cafiso - Milano
Lot 5 FRISONI DAVIDE'Asfalto'olio su telaanno 2011cm 30x40firmato in basso a destraal retro: titolo, firma e anno
Lot 6 MATE' JOSEPH
'Campi liberi'
tecnica mista su tela
anno 2010
cm 50x40
firmata, datata e titolata al retro
Lot 7 ANELLI ANTONIO'Scogliera calabra'olio su telacm 70x50firmato in basso a destraal retro: titolo e firma
Lot 8 DEODATO ANTONIO
'Il prato dell'amore'
tecnica mista su tela
anno 2005
cm 50x40
firmata in basso a destra
al retro: titolo, firma e anno
Lot 9 PHO (MARCO GRASSI)
'Codice/44'
tecnica mista su legno
anno 2009
cm 90x130
firmata in alto a destra
Lot 10 PENGO RENATO'Incontrato-perduto'olio su telaanno 2005cm 70x70firmato, datato e titolato al retro
Lot 11 ARTISTA DEL XX SEC.'Il carro di Terlizzi'olio su tela applicato su tavolacm 105x75opera non firmata Il dipinto presenta importanti danni
Lot 12 PAGLIACCI MIRKO
'Sconfinamento (Bosnia)'
tecnica mista su tela
cm 50x70
firmata e titolata al retro
Lot 13 KOKOCISKY ALESSANDROolio su telacm 70x50firmato in basso a sinistra e al retro
Lot 14 LUIGI GUERRICCHIO(MATERA 1932 - MATERA 1996)incisione su cartaesemplare P.A. cm 47x67firmata in basso a destranumerata in basso a sinistra
Lot 15 APOLLONIO ALESSANDRO
'Face to face'
tecnica mista su tela
anno 2009
cm 100x70
firmata, titolata e datata al retro
Lot 16 SPORTELLI MARIOlotto unico di n. 2 gessetti colorati su carta, anno 1965, firmati e datati in basso a destra.1) cm 24x332) cm 34x24
Lot 17 POSTIGLIONElitografia colorata a manoanni '70cm 65x45firmata e datata in basso a destra
Lot 18 CONCETTO POZZATI(1935)'Tor-tura'olio e smalto su telaanno 2004cm 70x80firmato, datato e titolato al retro
Lot 19 GENNARO PICINNI(BARI 20/07/1933)tecnica mista su cartaanni '60cm 46x64firmata e datata in alto a destra
Lot 20 COLLIVA ALBERTO'Senza titolo'olio su telaanno 1976cm 110x90firmato e datato al retro
Lot 21 MARIO SCHIFANO(HOMS 1934 - ROMA 1998)busta da letteracm 11x23firmata al fronte
Lot 22 FRISONI DAVIDE'Riflessioni notturne'olio su telacm 50x60firmato in basso a destraal retro: titolo, firma
Lot 23 ATTARDI UGO (ATTR.)acquerello su cartacm 25x47firmato al retroopera deturpata sul perimetro
Lot 24 ANTONIO PEDRETTI(GAVIRATE 1950)'Azzurro lombardo'olio su telacm 100x70firmato in basso a destraal retro: titolo e firma