ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 25 LUCERNA in maiolica invetriata raffigurante figura maschile manifattura siciliana XIX secolo h cm 26,5 x 11 x 10
Lot 26 ELEGANTE TAVOLO CARLO X DA CENTRO lastronato in palissandro e riccamente intarsiato in acero a motivi floreali e animali fantastici Sicilia XIX secolo h cm 74 x 108
Lot 27 CALAMAIO in legno laccato a fondo verde e dipinto a cineseria decorato da applicazioni in bronzo Inghilterra XVIII-XIX secolo h cm 10 x 21
Lot 28 OLIO SU TELA Raffigurante Costiera Amalfitana con personaggi firmata A. L. Terni cornice in legno dorato h cm 38 x 77 / con cornice h cm 55 x 93
Lot 29 ELEGANTE TAVOLINO DA CENTRO con base in legno di mogano finemente scolpito con piano in marmo intarsiato a formare scacchiera in varie essenze di marmo Sicilia 1810 circa h cm 76 x 69
Lot 30 CRESPINA in maiolica Ariano Irpino, decorata con soggetti di flora e fauna epoca 700 Italia h cm 5,5 x 28
Lot 31 TAVOLINO DA CENTRO di forma circolare in onice e bronzo cesellato e dorato Francia XIX- XX secolo h cm 75 x 73
Lot 32 COPPIA DI PIGNE PORTA PALME in legno finemente scolpite e dorate ad argento e mecca Sicilia XVIII secolo
Lot 33 BASSORILIEVO in scagliola raffigurante figura femminile dentro cornice in legno e pastiglia Francia XIX secolo h cm 145 x 116
Lot 34 COPPIA APPLIQUES realizzate in bronzo raffiguranti cigni alati a sostegno di bobeche Italia fine XIX secolo h cm 13,5 x 8,5 x 13
Lot 35 ALZATA in maiolica istoriata Deruta .XVIII secolo Umbria, Italia h cm 6 x Ø 25,5
Lot 36 OROLOGIO DA CAMINO in bronzo dorato e applicazioni in porcellana di Sevres, sormontato da gruppo bronzeo raffigurante Madonna con Bambino firmato Ricard Francia 800 h cm 39 x 52 x 20
Lot 37 BELLA COPPIA DI VASI MEDICEI realizzati in bronzo decorati a tutto tondo in altorilievo con gioco di putti e figure mitologiche, bordo arricchito da cesello fogliaceo ed anse ad intreccio di rami h cm 22 x 33
Lot 38 OLIO SU TELA Raffigurante Paesaggio lacustre scuola inglese XVIII-XIX secolo h cm 45 x 65 / cornice h cm 63 x 83
Lot 39 MENAGE in maiolica istoriata XVIII secolo Savona-Italia h cm 19 x 13
Lot 40 GRANDE VASSOIO in sheffield finemente cesellato Inghilterra XIX - XX secolo h cm 75,5 x 48,5
Lot 41 ELEGANTE VENTAGLIO PLIE con stecche in materiale pregiato, intagliato con pagina di carta dipinta a soggetti floreali e paillettes, dentro teca in materiale pregiato, piccolo difetto XIX secolo Francia h cm 28 x 52 / teca h cm 40 x 70
Lot 42 2 SALIERE in argento Italia XIX secolo h cm 9 x 4 / h cm 6 x 3
Lot 43 COMMESSO in pietra dura raffigurante Scorcio di paesaggio montano con case dentro cornice in materiale pregiato maestranze italiane XX secolo h cm 13,9 / teca 35 x 28
Lot 44 PLAFONIERA in fusione di bronzo cesellato e dorato, arricchita da foglie e pendenti in vetro manifattura sicilia 1880-1920 h cm 80 x Ø 77
Lot 45 MOBILE DOPPIO CORPO in palissandro e tarsie in varie essenze di legno, arricchito da applicazioni in bronzo di gusto Napoleone III manifattura francese XX secolo h cm 162 x 82 x 48
Lot 46 DIADEMA da scultura in metallo sbalzato e dorato manifattura italiana XVIII - XIX secolo h cm 16 x 18
Lot 47 OLIO SU COMPENSATO Raffigurante Paesaggio presso Lecco a firma Onofrio Tomaselli 1866 Palermo 1956 h cm 29 x 40 / cornice h cm 52 x 62
Lot 48 OLIO SU COMPENSATO Raffigurante Campagno di Brumonte a firma Onofrio Tomaselli 1866 Palermo 1956 h cm 26 x 40 / cornice h cm 52 x 62