LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 25 Francesco Rubino
MARLBORO
serigrafia su carta, cm 33,5x40,5; es. retouche'
firma e data
eseguita nel 2002 -
Lot 26 Francesco Rubino
COCA-COLA
serigrafia su carta, cm 33,5x40,5; es. retouche'
firma e data
eseguita nel 2002 -
Lot 27 Cesare Paolantonio
SENZA TITOLO
acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su foglio cm 57,5x48; es. P.A.
firma e firma e data in lastra
eseguita nel 1973-75 -
Lot 28 Cesare Paolantonio
SENZA TITOLO
acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su foglio cm 57,5x48; es. P.A.
firma e firma e data in lastra
eseguita nel 1973-76 -
Lot 29 Franco Venanti
SCENA ANGELICA
litografia su carta, cm 49,5x34; es. 99/110
firma -
Lot 30 Giovanni Dragoni
CROCIFISSIONE
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 23x11, su foglio 50x35; es. 1/40
firma e firma in lastra e data
eseguita nel 1973 -
Lot 31 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - CONTROLLO QUALITA'
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lot 32 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - CARDERIA
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lot 33 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - FILATOI
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lot 34 Josef Liesler
VEDUTA ROMANA
incisione su carta, battuta cm 15x11,5, su foglio 26x21 ca., es. s.t.
firma e data
eseguita nel 1948 -
Lot 35 Emilio Lazzaro
DOMUS ROMANA
fotolitografia su carta, cm 34x25
firma in lastra e data -
Lot 36 L'INFORMAZIONE: ENNIO CALABRIA, FRANCO FERRARI, PIETRO CAMPUS E GIUSEPPE FRATTALI
8 riproduzioni fotolitografiche
cm 40x30 -
Lot 37 Guido Mosca
BRASIL MULATINHA
incisione su carta, battuta cm 27x21, su foglio 55x41; es. 23/25
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 38 Guido Mosca
JOAO
incisione su carta, battuta cm 26,5x20, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
firma e titolo -
Lot 39 Guido Mosca
VECCHIO A CUBA
litografia su carta, cm 65x48; es. P.A.
firma
L'opera presenta macchie di umidita' diffuse e segni di piegatura ai margini -
Lot 40 Guido Mosca
PESCADEIRA BRASIL
incisione su carta, battuta cm 31x22,5, su foglio 55x41,5; es. 23/25
titolo
L'opera presenta tracce di sporco al margine inferiore -
Lot 41 Enrico Gaudino
VISI
incisione su carta, battuta cm 24,5x17, su foglio cm 70x50; es. II/X
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lot 42 Enrico Gaudino
CACCIATORI
incisione su carta, battuta cm 33,5x49, su foglio cm 50x70; es. 21/30
firma e data
eseguita nel 1967
L'opera presenta tracce di umidita' nella parte destra -
Lot 43 Nicola Vietti
RITRATTO FEMMINILE
stampa su tela, cm 25x18
firma
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lot 44 Wainer Vaccari
LA ZUPPA
litografia su carta, cm 50x35; es. 5/30
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lot 45 Wainer Vaccari
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x35; es. 3/30
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lot 46 Paul Helleu
LA LETTURA
riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 39,5x30 -
Lot 47 Paola De Cavero
NUDI
incisione su carta, battuta cm 23x18, su foglio 40x30; es. p/2
firma -
Lot 48 Adriano Alloati
NUDO AL SOLE
litografia su carta, cm 50x70; es. 3/100
firma
sul retro: titolo, data e dedica ad personam
eseguita nel 1985
L'opera presenta alcuni strappi e piegature al margine superiore sx