LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 73 Marco Costantini
PAESAGGIO
acquaforte-acquatinta, cm 6,8x10,2, su foglio cm 12,5x17,7; es.10/50
firma e data in lastra, firma, data e tiratura
eseguito nel 1966 -
Lot 74 Riccardo Di Stefano
OSTEN
acquaforte- acquatinta su carta, battuta cm 32x24, su foglio cm 50x35; es. VI/XXX
firma -
Lot 75 Arnoldo Ciarrocchi
LA CASA DEL CANTINIERE
acquaforte, cm 30,5x36,5 su foglio cm 35x50; es. I/XVI
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1956 -
Lot 76 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 34x44; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 77 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 34x44; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 78 Ignoto
MARINE PAVILLONS
stampa su carta, cm 50x35
Lievi difetti
-
Lot 79 POSTER H.M.S. ROSE
cm 150x52, edizioni Collection Pecheur d'Images, foto di Philip Plisson
firma in lastra -
Lot 80 Antonio Ghedini
RELITTO
riproduzione fotolitografica, cm 34x42
firma e data in lastra -
Lot 81 H. Rihat
NOCTURNE OLYMPIQUE
stampa su carta, cm 50x64
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lot 82 Leo Spaventa Filippi
PAESAGGIO
acquaforte e puntasecca, cm 21,5x27,5 su foglio, cm 34,5x50; es. 12/30
firma e tiratura -
Lot 83 Ignoto
PIAZZA DUOMO
fotoriproduzione su carta, cm 29x21
firma -
Lot 84 F. Franchini
CASTELLO
incisione su carta, battuta cm 18x14, su foglio cm 45x33; es. 57/62
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 85 Oppi
MONTAGNE
incisione su carta, battuta cm 24,5x26,5, su foglio 38,5x53; es. 11/35
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta tracce di sporco diffuse -
Lot 86 Ignoto
VASO DI FIORI
stampa su foglia d'oro, cm 6x4,5
sigla -
Lot 87 Callisto Gritti
I FRUTTI SONO MATURI
incisione su carta, battuta cm 51,5x41, su foglio cm 70x50; es. P.A.
firma e titolo
L'opera presenta segni di piegatura -
Lot 88 Leonardo Lo Staino
NERONE
acquaforte su carta, battuta cm 30x18, su foglio 50x35; es. 4/75
firma e titolo
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lot 89 Enrico Felisari
AL PIANO
serigrafia su lamina metallica, cm 9x12
firma in lastra -
Lot 90 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte, cm 39,4x29 su foglio cm 70x50; p.a
firma, tiratura e timbro a secco
margini con leggere piegature e sporcature -
Lot 91 Anonimo
STUDIO PER NUDO
stampa su carta, cm 35,5x48
timbro non identificabile -
Lot 92 Manuel Campus
CAMPUS PER I 60 ANNI DI MATRIMONIO DI LUCILIA E LUIGI GOVERNATORI
acquaforte-acquatinta, cm 21,5x16,5; su foglio cm 50x35; es.p.d.a.
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
L'opera e' contenuta nella cartella originale
-
Lot 93 Riccardo Benvenuti
SEGNI ZODIACALI: LEONE
litografia acquerellata a mano su carta, cm 70x50; es. 40/100
firma
eseguita nel 1979 -
Lot 94 Mario Russo
INTERNO
litografia, cm 20x12,5; es. 64/500
firma -
Lot 95 Aldo Fallai
ALTARE
litografia su carta, cm 48x35; es. H.C.
firma e firma in lastra -
Lot 96 Moffri
PIAZZA NAVONA - ROMA
stampa su carta da Reader's Digest, cm 32x44
firma e data (1959) in lastra