Art de la Table: una selezione di argenti, serviti e porcellane
Lot 193 Cofanetto portagioie vittoriano
Inghilterra, fine sec. XIX
placcato in argento in epoca recente e rifoderato
cm 23x15,4x9
dotato di chiave -
Lot 194 Servizio di piatti in porcellana, Bavaria
sec. XX
decorato a motivi floreali, completo per 12 persone
diametro cm 17,5 -
Lot 195 Coppia di vasi in alabastro
sec. XIX
altezza cm 48
alcuni difetti -
Lot 196 Coppia di alzate centrotavola in legno intagliato
Toscana, inizio sec. XIX
realizzato con laccature nei toni del rosso, nero e oro, parte superiore esagonale su tre sostegni con teste e zampe leonine che appoggiano su una crociera triangolare, zampe a sfera schiacciata
altezza cm 37 -
Lot 197 Cruet in cristallo controtagliato e metallo argentato
cm altezza 25 -
Lot 198 Centrotavola in porcellana bianca-oro, Limoges
di forma quadrangolare con decorazioni a motivi floreali
larghezza cm 23 -
Lot 199 Vaso con coperchio in maiolica blu e oro
decorato a foglia d'oro con soggetti classici
altezza cm 15 -
Lot 200 Tre calici in cristallo molato
realizzati nei toni del blu e rosso, decorati a foglia d'oro
altezza cm 16,6
altezza cm 14,3 -
Lot 201 Due puttini in porcellana bianca
altezza cm 11 -
Lot 202 Quattro putti giocosi in porcellana bianca, Ginori Capodimonte
altezza cm 15 -
Lot 203 Dama in porcellana policroma, Capodimonte
altezza cm 23 -
Lot 204 Lotto di tre statuette in porcellana policroma, Capodimonte
metà sec. XX
altezza massima cm 9 -
Lot 205 Epergne in metallo argentato e traforato
con quattro vasetti portafiori
altezza cm 30 -
Lot 206 Cestino centrotavola in Sheffield
Inghilterra, inizio sec. XX
lavorato a traforo sul bordo
cm 22x26,5
marcato JT&Co ENPS -
Lot 207 Sei coppette in sheffield
corredate da 6 piattini
coppetta diametro cm 12,5
piatti diametro cm 18,5
alcuni difetti -
Lot 208 Servito da tè e caffè in sheffield
Inghilterra, fine sec. XIX
composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera -
Lot 209 Vassoio in porcellana, Limoges
decorato a motivi floreali, con montatura in metallo dorato
cm 15x11 -
Lot 210 Tazza con piattino in porcellana policroma, Limoges
decorata a motivi floreali su fondo bianco-blu
altezza cm 8,5 -
Lot 211 Campanello da tavolo in porcella bianca-azzurra, Limoges
decorato a motivi floreali
altezza cm 18,5 -
Lot 212 Vassoio in porcellana, Bavaria
1984
decorato a motivi floreali su fondo verde
cm 32,4x15,8 -
Lot 213 Porta bonbon in porcellana policroma
realizzata con applcazioni e motivi floreali alla maniera di Capodimonte
altezza cm 22 -
Lot 214 Vassoio in porcellana bianca
decorato a motivi floreali
cm 23,5x15,4 -
Lot 215 Orologio elettrico, Lorenz
con custodia cilindrica in pelle
cm altezza 10
manico della custodia staccato -
Lot 216 Lotto di tre piccole sveglie antiche in ottone e bronzo
Francia, fine sec. XIX
altezza cm 12
altezza cm 8
altezza cm 7,5