Art de la Table: una selezione di argenti, serviti e porcellane
Lot 145 Tazza da caffè in porcellana, Richard Ginori
seconda metà sec. XX
realizzata a modello Impero, decoro Rapallo, deocorata a decalcomania e ritoccata a mano, completa di piattino. Marchio oro 'Pittoria Richard Ginori, Italy'
altezza cm 6,5 -
Lot 146 Servito da tè in porcellana bianca, Richard Ginori
Anni Quaranta
lumeggiato in oro, composto da 1 teiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera -
Lot 147 Alzata in ceramica, Etro
realizzata a motivi persiani su fondo arancio
altezza cm 18 -
Lot 148 Lotto di 3 piatti in porcellana e terraglia
di diversa foggia e misura, di cui uno Ginori
diametri da cm 24 a cm 26,5 -
Lot 149 Servito da tè in porcellana, Richard Ginori per Ariston
Anni Sessanta
decorato a motivi floreali, composto da 12 tazze con piattino, 1 teiera e 1 lattiera
(26) -
Lot 150 Piatto in maiolica
Siena, 1960
dipinto in stile Settecentesco
con raffigurazione di campagna senese
diametro cm 33 -
Lot 151 Due piatti in maiolica policroma
realizzati in stile Settecentesco, dipinti con figure di cacciatori
diametro cm 30 -
Lot 152 Due piatti in maiolica policroma
realizzati in stile antico
diametro cm 30 -
Lot 153 Servito da caffè in vetro rosso
decorato a merletto in pasta di vetro bianca, composto da 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 6 tazzine corredate di piattini -
Lot 154 Servito da macedonia in vetro soffiato ambra iridescente
Murano, Anni Trenta
con manici in vetro nero, composto da 1 grande coppa a doppio manico e 5 coppette -
Lot 155 Due porta bonbons in vetro
Boemia, sec. XX
uno a scatola con coperchio in vetro rosso molato con vedute e motivi vegetali, l'altro ovale in vetro bianco sagomato decorato a strigliature.
altezza cm 7 e diametro cm 12
altezza cm 7 e cm 18x3 -
Lot 156 Servito di posate in argento
Firenze, metà sec. XIX
manifattura fiorentina, realizzato con iniziali incise su scudo, lame dei coltelli in acciaio.
Composto da 1 romaiolo, 6 cucchiai grandi, 6 forchette grandi, 6 cucchiaini, 6 coltelli grandi, 1 coltello e 1 forchettone da arrosto, entro cassetta in noce originale completa di serratura e chiave
(27)
cm 40x24x8
gr pesabili 1.000 circa
Marchio "Leone sedente con la lettera F" fu in vigore in Firenze dal 1832 e il 1872.
Lot 157 Due scatole portasigarette rivestite in argento
una cesellata a motivi fitomorfi sul coperchio, l'altra a motivi geometrici -
Lot 158 Piccolo calamaio da tavolo in argento sterling
Stati Uniti, inizi sec. XX
monogramma GB inciso sul coperchio -
Lot 159 Zuccheriera in argento
realizzata in stile Impero, coperchio con presa floreale, anse ritorte a collo di cigno, palmette incise sul bordo
gr. 100 -
Lot 160 Conchiglia rivestita in argento
altezza cm 10 -
Lot 161 Lotto di curiosità in argento sbalzato
composto da 4 vasetti di forme varie, 1 bomboniera in forma di margherita, 1 scatola circolare con monogramma coronato AL, 5 forchettine da antipasto, 1 alzatina col marchio del negozio Principe, Firenze
(12)
gr. complessivi 335 -
Lot 162 Due zuccheriere con coperchio in argento
una delle quali realizzata in stile Impero
gr. 155 -
Lot 163 Coppia di saliere in argento
sec. XX
di forma rettangolare con coperchio, ansa e cucchiaini su quattro zampe ferine; vaschette interne in vetro
gr. 100 -
Lot 164 Sei bicchierini da liquore in metallo argentato
a piccolo calice
altezza cm 10,5 -
Lot 165 Servito da ciliegie sotto spirito in vetro molato e argento
Anni Quaranta
composto da 1 vaso con coperchio e 6 coppette sfaccettate, completo di un piccolo romaiolo e 5 spilloni in argento
(12) -
Lot 166 Due accendini in argento, Brandimarte Firenze
Anni Ottanta
modellati a pomodoro e melagrana
altezza cm 7 e cm 8 -
Lot 167 Coppia di candelieri a balaustro in bronzo
realizzati in stile seicentesco
montati ad elettricità
altezza cm 42 -
Lot 168 Lume ad olio in rame sbalzato
fine sec. XIX
realizzato in stile cinquecentesco, sbalzato e argentato, con globo in vetro, montato ad elettricità
altezza cm 55