Art de la Table: una selezione di argenti, serviti e porcellane
Lot 25 Teiera in argento cesellato
Londra, 1839
realizzata a corpo globulare schiacciato riccamente decorato a ramages vegetali
gr. 675 -
Lot 26 Centrotavola in argento
sbalzato e cesellato a motivi di foglie e frutta
gr. 525 -
Lot 27 Oliera in argento
Torino, metà sec. XIX
realizzata con sostegno centrale a colonna stilizzata e presa decorata a frutti, portampolle con sostegni fitomorfi, base rettangolare baccellata su piedi a ricciolo, ampolle in vetro soffiato, facitore Giuseppe Lanza
altezza cm 28
gr. 330 -
Lot 28 Servito da tè in argento
di gusto Liberty, sbalzate a motivi floreali, composto da 1 teiera e 1 zuccheriera
gr 710
teiera altezza cm 20
zuccheriera altezza cm 8 -
Lot 29 Vassoio in argento
di gusto liberty, sbalzato a motivi floreali stilizzati
gr. 1075
cm 40x30 -
Lot 30 Centrotavola in argento
realizza a cestina sagomata con due anse e quattro piedi ferini
altezza cm 12
gr. 360 -
Lot 31 Versatoio in argento sterling
Inghilterra, fine sec. XIX
marcato J. E. Caldwell, con dedica sul collo datata 1888, corpo sbalzato a grandi volute vegetali
altezza cm 17
gr 665 -
Lot 32 Marmellatiera in vetro e argento
firmato Marco Magni per Cassetti
realizzata nei toni dell'ocra fumè
altezza cm 23 -
Lot 33 Zuccheriera in argento
realizzata a gusto Impero, cesellata a palmette e completa di cucchiaino in argento
altezza cm 12,5
gr. 180 -
Lot 34 Candeliere in argento
sec. XX
realizzato in stile Impero, con fusto a balaustro cesellato a foglie su base quadrata con zampe di leone
altezza cm 23
gr. 205 -
Lot 35 Caffettiera in argento
1866
facitore M&K, corpo liscio su quattro piedini stilizzati, manico e presa del coperchio in osso, monogramma E.W. coronato inciso sul collo
altezza cm 18
gr. 365 -
Lot 36 Lotto di curiosità per la tavola in argento
composto da 1 coppetta, Londra 1895, con bordo sbalzato a volute vegetali; 1 vassoietto rettangolare con bordo sagomato, Germania sec. XX; 1 vassoio con bordo sagomato, Cassetti Firenze
gr. complesssivi 1.020 -
Lot 37 Tête-à-tête in porcellana bianca oro
Francia, metà sec. XIX
dipinta a fiori, composto da vassoio quadrangolare, 2 tazze con piattino, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 zuccheriera
(8) -
Lot 38 Grande alzata centrotavola in cristallo molato
metà sec. XIX
realizzata a coppa baccellata su base a colonna scannellata
altezza cm 30
diametro cm 31 -
Lot 39 Servito da 12 in terraglia avorio, Wedgwood
decorato a grifi e motivi floreali, composto da tazze da tè con piatto e tazze da caffè con piatto -
Lot 40 Servito da tè in porcellana a foglia d'oro, Bavaria
sec. XIX
completo per dodici persone
piattino cm 15, tazza cm 10 -
Lot 41 Coppia di vasi in porcellana
Francia, metà sec. XIX
modellati ad anfora con anse a cigno, dorati e dipinti con scene cortesi e paesaggi
altezza cm 25 -
Lot 42 Coppia di vasi in porcellana
Francia, metà sec. XIX
modellati a cratere a calice con anse ritorte, dorati e dipinti con scene cortesi e paesaggi
altezza cm 22,5 -
Lot 43 Due statuette centrotavola in lega di rame brunita
inizi sec. XX
raffiguranti un bambino che suona la siringa ed una bambina con la bacchetta nella mano destra ed uno spartito nella sinistra che lo dirige; entrambi sono seduti con una gamba ripiegata sotto al corpo su una base rettangolare modanata
altezza cm 12 -
Lot 44 Coppia di candelieri in bronzo e porcellana, Sèvres
Francia, fine sec. XIX secolo
altezza cm 38 -
Lot 45 Amore bendato in porcellana bianca, Ginori
prima metà sec. XX
serie artistica Capodimonte
statuina di grandi dimensioni, raffigurante Cupido bendato con le braccia sollevate in atto di incedere avanti, porta a tracolla il balteo e la faretra. La figura insiste su una base circolare con quattro plinti
altezza cm 20,5 -
Lot 46 Vassoio in terraglia
Inghilterra, seconda metà sec. XIX
realizzato di forma ovale sagomata, decorato a decalcomania a chinoiseries
cm 52x43 -
Lot 47 Sei tazzine in porcellana, Richard Ginori
metà sec. XX
serie Italian Fruit
(12) -
Lot 48 Coppia di candelieri in porcellana, Gien
Francia, seconda metà sec. XIX
modellati a balaustro e dipinti nei toni del rosa
altezza cm 24