Arte tirolese & Varia
Lot 393 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Il commerciante di anime, 1974;Olio su tavola, 38 x 49,5 cm, in cornice
Firma, sul retro data e titolo -
Lot 394 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Torre di Babele, 1971;Olio su tavola, 72,5 x 59 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 395 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Scena fantastica, 1975;Olio su tavola, 70,5 x 51 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 396 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Oswald von Wolkenstein, 1973;Fünfundzwanzig Radierungen. Mit Liedern des
Dichters und einem einleitenden Essay von Kristian
Sotriffer.
In cofanetto, 25 acquaforti su carta, cadau[1]na ca.
21 x 23,5 cm (lastra) e 53 x 37,5 cm foglio, editore
Tusch, Vienna -
Lot 397 Adolf Vallazza Sedia, 2000;Legno, 113 x 52 x 53 cm
Firma e data -
Lot 398 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Tre gatti, 1991;China acquerellata, 30,5 x 23,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 399 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Gruppo di figure, 1990;China acquerellata, 23,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 400 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Studio per W. A. Mozart, 1973;Tecnica mista su carta, 34 x 48 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 401 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 - Bozen/Bolzano 2019) Al leone per il compleanno, 1991;Tecnica mista su carta, 34 x 49 cm, in cornice
Firma, data e dedica -
Lot 402 Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Amicizia tra leoni;Tecnica mista, 24,5 x 18,7 cm, in cornice
Lot 403 Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Coppia d‘innamorati;Tecnica mista, 19 x 23,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 404 Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Abbraccio, 1981;Sanguigna acquerellata, 9,5 x 13 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 405 Vladislav Kavan (Baska, 1924 - Bozen/Bolzano 2003) Gruppo di leoni, 1978;Olio su tela su cartone, 29 x 37,5 cm,
in cornice
Firma e data -
Lot 406 May Hofer (Chybi, Krakau/Cracovia 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Madonna con bambino, 1987;Lavoro di smalto, 35 x 29,2 cm cornice incl.
Sul retro firma e data -
Lot 407 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Le botti in fuga, 2005;China e matite colorate, 13 x 23 cm (entro il
passepartout), in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 408 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Un uccello decorativo con due figure, 1973;China e matite colorate, 23 x 30 cm (entro il
passepartout), in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 409 Gotthard Bonell (Truden/Trodena 1953) Trodena in inverno, 1976;Acquerello, 13,7 x 39,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 410 Gotthard Bonell (Truden/Trodena 1953) Trodena in inverno, 1976;Acquerello, 13,5 x 24 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lot 411 Arthur Kostner (Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo, anni '80;Legno, pittura acrilica, 150 x 210 x 15 cm
Lot 412 Giuseppe Debiasi (Ala 1947) Storie di paese, 1987;Tecnica mista su carta, 34 x 50 cm
Firma -
Lot 413 Otto Mühl (Grodnau 1925 -Moncarapacho, Olhão 2013) Senza titolo, 1983;Tecnica mista su carta, 44 x 29 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 414 Otto Mühl (Grodnau 1925 -Moncarapacho, Olhão 2013) Senza titolo, 1987;Materico su tela, 49,5 x 40 cm, in cornice
Sul retro firma e data -
Lot 415 Herbert Brandl (Graz 1959) Senza titolo, 1989;
Olio su tela, 50 x 50 cm
Sul retro firma e data -
Lot 416 Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963) Senza titolo, 2001/02;Olio su tela, 100,5 x 100,5 cm
Sul retro firma e data