Arte tirolese & Varia
Lot 369 Gerhild Diesner (Innsbruck 1915 - 1995) Mazzo di fiori su sfondo rosa, 1962;Olio su tela, 58,5 x 58,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 370 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Skyros, 1978;Pastello, 35,5 x 44 cm
Monogrammato e datato, sul retro titolo -
Lot 371 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Villaggio cicladico;Pastell, 32,6 x 26,6 cm
Rückseitig Nachlassstempel -
Lot 372 Norbert Drexel (Hohenems 1933) Natura morta con frutta;Tecnica mista su carta, 23,5 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lot 373 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Natura morta;Olio su tela, 40 x 40 cm
Sul retro timbro di lascito -
Lot 374 Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 - Wien/Vienna 1975) Tre figure, 1956;China su carta, 41,5 x 27 cm
Firma e data
Provenienza: Auktion Ketterer Monaco 1971, ivi
acquisito dall’attuale proprietario -
Lot 375 Rina Riva (Ala 1922 - Meran/Merano 2010) Senza titolo, 1969;Tecnica mista su carta, 23 x 17,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 376 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;2 guazzi, 6 x 6 cm ciascuno,
in cornice
Firma -
Lot 377 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;
Acquerello e matita, 15 x 20,2 cm, in cornice
Firma -
Lot 378 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Paesaggio;Acquerello, 18,5 x 21,2 cm, carta leggermente brunita,
in cornice
Firma -
Lot 379 Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 - Meran/Merano 1999) Crocifissione, 1955 ca.;Tecnica mista su carta su cartone, 32,5 x 44,5 cm, in cornice
Lot 380 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Senza titolo, 1960 ca.;Tecnica mista su carta, 23 x 33 cm, in cornice
Lot 381 Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 - Innsbruck 1998) Nel mediterraneo, 1974;Olio su lastra, 20,5 x 58 cm, in cornice
Firma, sul retro data e titolo -
Lot 382 Franz Lettner (Salzburg/Salisburgo 1909 - Innsbruck 1998) Nelle Dolomiti, 1974;Olio su lastra, 20,5 x 51,5 cm,
in cornice
Lot 383 Jakob de Chirico (Innsbruck 1943) Senza titolo, 1969;Tecnica mista su carta, 46,5 x 33,5 cm,
in cornice
Sul retro firma -
Lot 384 Ernst Fuchs (Wien/Vienna 1930 - 2015) Venere;Olio su tela, 72 x 58 cm, in cornice
Firma -
Lot 385 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) La vedova, 1966;Olio su tela, 45 x 18 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 386 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Cristo sulla croce, 1951;Tecnica mista su carta, 51 x 21,2 cm,
in cornice
Firma e data
Dal lascito di Dr. Silvius Magnago -
Lot 387 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Teschio con fiore, 1976;Acquaforte, 8,5 x 11,3 cm (lastra), in cornice
Firma, data, P. S.
Belli n. 156 -
Lot 388 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Fienile, 1984;Acquaforte e acquatinta, 14,7 x 20 cm
(lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (68/100)
Belli n. 248 -
Lot 389 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Erotica, 1971;Litografia, 50,5 x 70 cm, in cornice
Firmata autografa, data e numerazione
(30/100)
Belli n. 59 -
Lot 390 Anton Christian (Innsbruck 1940) Hirnbrennen, 1992;Tecnica mista su carta, 76,5 x 46,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 391 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Manager in Toga, 1979;Olio su tela su tavola, 14,5 x 24,5 cm,
in cornice
Lot 392 Luis Stefan Stecher (Laas/Lasa 1937) Scena fantastica, 1975 ca.;Olio su tela su tavola, 25,5 x 49 cm,
in cornice
Firma