Arte tirolese & Varia
Lot 321 Othmar Winkler (Bruneck/Brunico 1907 - Trient/Trento 1999) Padre Haspinger, 1961;Bronzo, H. 58 cm
Firma e data -
Lot 322 Max Weiler (Absam 1910 - Wien/Vienna 2001) Libro "Peter Weiermair (edit.), Über Max Weiler;Innsbruck 1980" con disegno e dedica "Für Landeshauptmann
Dr. Silvius Magnago mit herzlichen
Grüssen Weiler 25.X.1980"
Matita, 23,5 x 20 cm -
Lot 323 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone 1979) Ciotola;Ceramica smaltata, diametro 20,8 cm
Monogramma -
Lot 324 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone 1979) Donna che incede;Ceramica smaltata, H. 34 cm
Lot 325 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Sciliar;Xilografia a colori, 19,2 x 21,3 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lot 326 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Seminatore;Xilografia a colori, 12 x 18,5 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lot 327 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone Donne della Val Pusteria;Acquaforte colorata, 13,8 x 10,3 cm
(lastra), in cornice
Firma autografa e titolo -
Lot 328 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 - Brixen/Bressanone Casa della pesa a Bolzano;Acquaforte, 12,8 x 11,3 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e titolo
Accanto: Fienile in Val Sarentino, acquaforte -
Lot 329 Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 - Bozen/Bolzano 2005) Alpinisti;Acquaforte colorata, 17,3 x 20 cm (lastra), in
cornice
Firma autografa -
Lot 330 Elfi Widmoser Maso;Acquaforte colorata, 11,2 x 15 cm (lastra), in cornice
Firma autografa -
Lot 331 Carol Wilde (Roanoke/Virginia 1938) Donna con cesto;Acquerello, 16 x 10 cm, in cornice
Firma -
Lot 332 Carol Wilde (Roanoke/Virginia 1938) Contadine che raccolgono il fieno;Acquerello, 26,5 x 18 cm, in cornice
Firma -
Lot 333 Heiner Gschwendt Il tiglio, 1982;Xilografia, 32,8 x 44,8 cm (foglio)
Firma, data e numerazione (3/40) -
Lot 334 Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 - Meran/Merano 2020) Marmotte, 1980;Xilografia, 25 x 44 cm (foglio)
Lot 335 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tirolese su velocipede;Acquaforte colorata, 19,3 x 24,3 cm (lastra), in cornice
Firma e numerazione (35/200) -
Lot 336 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Bella donna corvo;Acquaforte colorata, 15,5 x 12 cm
(lastra), in cornice
Firma, titolo e numerazione (36/200) -
Lot 337 Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Nel verde, 1911/20 ca.;Olio su tela, 64 x 59,5 cm
Firma
Bibl.: Jugend, n. 40, fig. p. 979; H. Putz, Leo Putz, elenco
opere, 1994, n. 637 con fig.
Provenienza: collezione privata Svezia, collezione privata
Italia (licenza d’esportazione marzo 2023) -
Lot 338 Leo Putz (Meran/Merano 1869 - 1940) Donna nel parco, 1903;Olio su tela, 63,5 x 51 cm, in cornice
Firma -
Lot 339 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Sette anatre in riva al lago;Pastello, 45,5 x 58,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 340 Carl Moser zugeschrieben/attribuito (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Vista dai Piani di Bolzano su Signato e Sciliar, 1920 ca.;Olio su tela su cartone, 22,5 x 30 cm, in cornice
Lot 341 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München/Monaco di Baviera 1932) Landa a Viktring, Carinzia, 1908;Olio su tela, 30 x 41 cm, in cornice
Firma -
Lot 342 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Castel Guardia presso Appiano, 1923;Olio su tela su cartone, 39,5 x 50,5 cm,
in cornice
Firma e data -
Lot 343 Stefan Simony (Wien/Vienna 1860 - 1950) Fenicotteri in acqua, 1905;Tecnica mista su carta, 24 x 35,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 344 Otto Barth (Wien/Vienna 1876 - 1916) Alberi in autunno, 1914 ca.;Tecnica mista su carta, 44 x 51,5 cm, piccolo strappo, in cornice
Firma