ASTA 404 - ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO

Thursday 4 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 149
  • CARTIER  - Cintura da uomo.
    Lot 125

    CARTIER Cintura da uomo. Pelle. Cm 105,00 x 3,00. Taglia 91-99. Firmata a caratteri dorati all'interno. In pelle bordeaux e dettagli hardware dorati.

  • CARTIER  - Portasigarette Les Must De Cartier.
    Lot 126

    CARTIER Portasigarette Les Must De Cartier. Pelle. Cm 9,50 x 10,20 x 2,00. Porta sigarette color bordeaux, agli angoli hardware dorato e logo impresso. Certificato di autenticità presente.

  • CARTIER  - Portacarte Les Must de Cartier.
    Lot 127

    CARTIER Portacarte Les Must de Cartier. Pelle. Cm 15,50 x 11,50 x 2,50. Porta carte in pelle con salva angoli in hardware dorato, logo frontale impresso, apertura a calamita. Internamente logo Cartier Paris. Due tasche porta carte. Certificato di autenticità presente.

  •  BURBERRY - Foulard nei toni del rosa, stampa pesci.
    Lot 128

    BURBERRY Foulard nei toni del rosa, stampa pesci. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Etichetta presente.

  • FERRE' GIANFRANCO - Foulard stampa Vespa, bordo rosso.
    Lot 129

    FERRE' GIANFRANCO Foulard stampa Vespa, bordo rosso. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Firmato Gianfranco Ferré in un angolo. Toni del rosa chiaro, ocra, beige.

  •  HERMES - Carré foulard in seta Les Clés.
    Lot 130

    HERMES Carré foulard in seta Les Clés. 1965. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard in seta 100%. Vintage, nei colori bianco/rosa/nero. Progettato da Cathy Lathman nel 1965. Ottime condizioni, due lievi segni come da fotografia. Firmato. Copyright, Orlo arrotolato a mano. Made in France.

  •  HERMES - Foulard carré in seta Marché flottant du Lac Inlé.
    Lot 131

    HERMES Foulard carré in seta Marché flottant du Lac Inlé. 1998. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré in seta 100% nei colori del rosa, avorio, verde, giallo. Disegnato da Dimitri Rybaltchenko nel 1998. Condizioni eccellenti. Firmato. Copyright. Orlo arrotolato a mano. Made in France.

  •  HERMES - Foulard carré in seta "Phytagore".
    Lot 132

    HERMES Foulard carré in seta "Phytagore". 1999. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré in seta 100% nei colori del rosa, bianco, multicolor. Disegnato da Zoe Pauwels nel 1999. Firmato Etichetta. Copyright. Made in France. Orlo arrotolato a mano. Condizioni eccellenti.

  •  CHANEL - Borsa 2.55  in tweed rosa matelassé.
    Lot 133

    CHANEL Borsa 2.55 in tweed rosa matelassé. 2004. Tweed di lana. Cm 25,00 x 15,00 x 7,00. Borsa matelassé in tweed rosa, rosso, bianco. Catena a doppio scorrimento intrecciata con pelle rosa. Hardware oro. Chiusura con doppia C. Interni in pelle di agnello rosa. Made in France 2004.
    Condizioni pari a nuovo Leggeri segni sulla pelle della seconda patta dovuti alla catena metallica.

  • PUCCI EMILIO - Occhiali da sole arancio e rosa.
    Lot 134

    PUCCI EMILIO Occhiali da sole arancio e rosa. Acetato e metallo.. . Occhiale da sole Emilio Pucci modello 91040, con inserti in stoffa fantasia Pucci rosa e arancio.

  • FERRE' GIANFRANCO - Foulard nero e magenta.
    Lot 135

    FERRE' GIANFRANCO Foulard nero e magenta. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Decoro floreale nei toni del nero e del magenta. Firmato Gianfranco Ferré in un angolo.

  • VUITTON LOUIS - Borsetta Reade PM.
    Lot 136

    VUITTON LOUIS Borsetta Reade PM. Pelle e plastica. Cm 25,00 x 10,00 x 17,50. Borsetta Louis Vuitton vintage modello Reade PM, a mano in vinile corallo. Dettagli dei manici in vacchetta, lieve patina della pelle, in materiale plastico vinilico stampato a caldo con fantasia impressa monogram, logo interno, codice MI 0026.

  •  HERMES - Silky Pop Shopper bag.
    Lot 137

    HERMES Silky Pop Shopper bag. 2007. Pelle e seta.. Cm 32,00 x 27,00 x 12,00. Made in France 2007. Prodotta per il 70° anniversario della stampa del primo foulard Hermès "Jeu des omnibus et dames blanches del 1937". Ottime condizioni pari a nuovo.

  •  HERMES - Gilet in seta stampata "Les Feux de l'Hiver" con profili blu.
    Lot 138

    HERMES Gilet in seta stampata "Les Feux de l'Hiver" con profili blu. Seta. Cm 42,00. Gilet Hermès in seta stampata con fantasia nei toni del grigio, bianco, tortora, con colletto a contrasto blu scuro"Feux de l'Hiver", disegnata da Christiane Vauzelles nel 1981. Spalla 30 cm , vita 42 cm.

  •  HERMES - Gilet in seta "Les Danses des Indiens".
    Lot 139

    HERMES Gilet in seta "Les Danses des Indiens". 1999. Seta. Cm 44,00. Gilet Hermès in 100% seta, made in France, stampata con motivo"Les Danses des Indiens", realizzato da Kermit Oliver dal 1999, nei toni prevalenti del bianco, beige, grigio e nero. Spalla 34 cm , vita 44 cm.

  •  HERMES - Foulard in seta stampata"Feux de l'Hiver".
    Lot 140

    HERMES Foulard in seta stampata"Feux de l'Hiver". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Hermès in seta stampata con fantasia nei toni del grigio, bianco, tortora e bordo blu scuro"Feux de l'Hiver", disegnata da Christiane Vauzelles nel 1981.

  •  CHANEL - Foulard crema e fiori bordeaux.
    Lot 141

    CHANEL Foulard crema e fiori bordeaux. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Foulard Chanel decorato da fiori stilizzati bordeaux simili a fiocchi di neve, fondo color crema, logo.

  •  HERMES - Foulard "Les Danses des Indiens".
    Lot 142

    HERMES Foulard "Les Danses des Indiens". 1999. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré Hermès in 100% seta, made in France, stampata con motivo"Les Danses des Indiens", realizzato da Kermit Oliver dal 1999, nei toni prevalenti del bianco, beige, grigio e nero.

  •  HERMES - Foulard carré in seta "Reve d'escargots".
    Lot 143

    HERMES Foulard carré in seta "Reve d'escargots". 2012. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard in seta 100% nei colori del bianco, nero grigio. Disegnato da Christine Henry nel 2012. Firmato. Con etichetta. Copyright. Made in France. Orlo arrotolato a mano. Condizioni eccellenti.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Collana e orecchini.
    Lot 144

    AUTORE NON IDENTIFICATO Collana e orecchini. Pietre dure. . Parure composta da una collana ed un paio di orecchini a clip in strass. Dimensioni orecchini: 4 cm altezza, collana 21 cm altezza. Scatola non originale.

  •  HERMES - Borsa Herbag, a tracolla in pelle e tessuto. .
    Lot 145

    HERMES Borsa Herbag, a tracolla in pelle e tessuto. . Tessuto e pelle. Cm 36,00 x 35,00 x 13,00. Borsa Hermès modello Herbag, in tela H (Hermès) color beige e dettagli in cuoio naturale, insieme ad un secondo corpo in tela H beige, minuteria metallica color argento, da indossarsi a spalla od a zainetto. Dustbag e scatola originale presenti.

  •  GUCCI - Borsa.
    Lot 146

    GUCCI Borsa. Tessuto e pelle. Cm 18,00 x 25,00 x 10,00. Borsa monogram GG Guccissima in canvas con profili e tracolla regolabile in pelle. Chiusura a zip, Logo Gucci frontale e sulla chiusura, dettagli in metallo colore dorato, tasca interna con chiusura a zip, Codice articolo 89.02.032. Metà anni 80. Segni del tempo.

  •  GUCCI - Bamboo Flora.
    Lot 147

    GUCCI Bamboo Flora. 2010. Bambù e tessuto.. Cm 36,00 x 26,00 x 13,00. Borsa in tessuto, dettagli in pelle, manici in bamboo. Made in Italy 2010-2015. Ottime condizioni esterno, leggere macchie interno in tessuto ecrù, etichetta Gucci all'interno.

  •  CHANEL - Borsa Chocolate Bar.
    Lot 148

    CHANEL Borsa Chocolate Bar. 2003. Pelle. Cm 26,00 x 22,00 x 3,00. Pelle di agnello beige, catene nere. Ottime condizioni. Chiusura con bottone a pressione, codice all'interno e carta di autenticità 8976860.

Lots from 121 to 144 of 149

FASHION LUXURY - ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO Online

ASTE:

1) GIOVEDÌ 4 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 76 (incluso). Dalle ore 15:00

2) GIOVEDÌ 4 MAGGIO 2023 dal lotto 77 a 151 (incluso). Dalle ore 18:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 4 May 2023 hours 15:00 ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO - PRIMA TORNATA (1 - 76)
  • 4 May 2023 hours 18:00 ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO - SECONDA TORNATA (77 - 153)

NESSUNA ESPOSIZIONE

Buyer's Premium

Diritti di asta 28,5% sul prezzo di aggiudicazione.

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000