ASTA 404 - ALTA MODA, BORSE E ACCESSORI DI LUSSO
Lot 75 VUITTON LOUIS Valigia Sirius 65. Pelle. Cm 54,00 x 70,00 x 12,00. Valigia Sirius 65 semi rigida, due passanti con fibbie, tessuto logo monogram, dettagli in vacchetta, angolo superiore con logo impresso, interno in tela beige, Presente lucchetto e chiave.
Lot 76 VUITTON LOUIS Borsa 24h. 1982. Pelle. Cm 41,50 x 31,50 x 6,00. Valigetta 24h, anno 1982, logo impresso internamente, provvisto di chiavi. Gentilmente usata.
Lot 77 VUITTON LOUIS Alma Bag. 1998. Pelle. Cm 32,00 x 24,00 x 16,50. Borsa in pelle di struzzo Gold. Hardware dorato. Interni in pelle blu, con firma Louis Vuitton Made in France. 1998. Condizioni eccellenti molto rara.
Lot 78 CHANEL Chanel CC Outdoor ligne, borsa a spalla in pelle marrone. 2005. Pelle. Cm 28,00 x 18,00 x 12,00. Borsa a spalla in pelle caviar marrone Chanel vintage, CC Outdoor ligne, dettagli hardware color argento brunito,tracolla a catena e pelle, chiusura a zip e logo CC sul fronte. Dustbag e scatola presente. Piccoli graffi, patina.
Lot 79 VUITTON LOUIS Borsone Monogram. Tela. Cm 55,00 x 60,00 x 23,00. Borsone weekend Louis Vuitton vintage, in tessuto monogram e dettagli in vacchetta. Lievi segni del tempo, patina.
Lot 80 GUCCI Valigia. Tessuto e pelle. Cm 76,00 x 54,00 x 20,00. Valigia Gucci vintage in tessuto monogram GG Guccissima lucido con finiture, manico e doppia cinghia in pelle marrone scuro. Chiusura con zip, funzionante. Firma Made in Italy by Gucci all'interno, stampato Gucci sulla chiusura, interni in tessuto ocra. Sei piedini alla base. Lievi segni del tempo.
Lot 81 GUCCI Valigia. Tessuto e pelle. Cm 76,00 x 54,00 x 20,00. Valigia Gucci vintage in tessuto monogram GG Guccissima lucido con finiture, manico e doppia cinghia in pelle marrone scuro. Chiusura con zip, funzionante. Firma Made in Italy by Gucci all'interno, stampato Gucci sulla chiusura, interni in tessuto ocra. Sei piedini alla base. Lievi segni del tempo.
Lot 82 POLLINI Borsa Pollini. Pelle. Cm 47,00 x 35,00 x 20,00. Classica borsa 24 ore con pelle stampata monogram Pollini, elementi dell'hardware dorato, dettagli in pelle color cuoio a contrasto. Patina.
Lot 83 GUCCI Valigia. Tessuto e pelle. Cm 76,00 x 54,00 x 20,00. Valigia Gucci vintage in tessuto monogram GG Micro Guccissima lucido con finiture, manico e doppia cinghia in pelle marrone scuro. Chiusura con zip, funzionante. Firma Made in Italy by Gucci all'interno, stampato Gucci sulla chiusura, interni in tessuto ocra. Sei piedini alla base. Lievi segni del tempo, patina, piccole scuciture sulla parte superiore vicino alla zip.
Lot 84 HERMES Foulard "Brazil" con bordo senape. . Seta. Cm 88,00 x 88,00. Modello realizzato nel 1988 da Laurence Bourthoumieux.
Lot 85 HERMES Foulard carré in seta Flora Graeca. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard carré in seta 100% nei colori del pesca, giallo, lilla, violetto verde. Disegnato da Niki Goulandris nel 1985. Buone condizioni. Firmato, Etichetta, Copyright. Orlo arrotolato a mano. Made in France.
Lot 86 RADA' Fermacapelli fiocco velluto ocra e perline. Acciaio e tessuto. Cm 14,00 x 18,00. Etichetta presente al retro.
Lot 87 MISSONI Orecchino singolo lungo con scimmietta dorata. Metallo dorato. Cm 3,00 x 12,00. Orecchino singolo lungo a clip Missoni, raffigurante una scimmietta, in metalllo dorato, perline e fiocchetto in tessuto. Etichetta e scatola originale.
Lot 88 DIOR CHRISTIAN Collana lunga dorata. Metallo dorato. Cm 44,00. Punzone sulla chiusura.
Lot 89 BIJOUX FANTASIE FASCINO Bracciale dorato rigido tempestato di strass colorati. Metallo placcato oro e strass.. Cm 3,00 x 9,00. Ottime condizioni.
Lot 90 GUCCI Occhiali da sole dorati. Metallo dorato e vetro.. . Modello GG 2600/S in metallo dorato. Nuovi.
Lot 91 CARTIER Foulard verde e fucsia. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Foulard con decoro catena su fondo verde acqua, logo Must de Cartier e bordi fucsia.
Lot 92 MAX MARA Foulard. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard vintage Max Mara.
Lot 93 VOGUE BIJOUX Girocollo tennis con strass. Metallo dorato e materiale plastico.. Cm 18,00 x 18,00. Girocollo modello tennis con strass a montatura "cipollina", strass colorati cabochon effetto zaffiro, smeraldo, rubino. Metallo dorato della montatura, etichetta presente.
Lot 94 BIJOUX CASCIO Bracciale tubogas con smeraldo artificiale. Metallo dorato. Cm 7,00 x 6,00. Elegante bracciale semirigido con smeraldo artificiale al centro e pavé di strass. Maglia tubogas dorata, ispirazione Bulgari, firmato Bijoux Cascio all'interno.
Lot 95 MERAZZI CLAUDIO Stivali da donna in velluto verde scuro con applicazioni. 2000. Velluto. Cm 49,00. Stivali Claudio Merazzi in velluto verde scuro con applicazioni in piume e ricami, tacco a stiletto h.cm 10, suola in color rubino, fodera in pelle color rubino. Etichetta Claudio Merazzi all'interno. Chiusura a zip posteriore. Modello con punta affusolata, tipico degli anni 2000. Taglia IT 37.
Lot 96 SAINT LAURENT YVES Due cravatte. lana. . Una cravatta in maglia jacquard verde bosco con motivi cachemire beige, lunghezza piegata a metà 65 cm, larghezza 6 cm, etichetta tessile 100% lana; una cravatta fantasia in maglia jacquard verde scuro, lunghezza piegata a metà 69 cm, larghezza 6 cm, logo YSL ricamato ton sur ton. Un difetto sul verso all'estremità (invisibile quando indossata).
Lot 97 SAINT LAURENT YVES Due cravatte. Lana e alpaca. . Una cravatta in maglia operataverde salvia, lunghezza piegata a metà 64 cm, larghezza 5 cm, etichetta tessile 30% alpaca, 70% lana, logo YSL ricamato ton sur ton; una cravatta in maglia operata verde smeraldo, lunghezza piegata a metà 65 cm, larghezza 6 cm, logo YSL ricamato ton sur ton.
Lot 98 VUITTON LOUIS Cintura Monogramouflage. 2008. Pelle. Cm 110,00 x 3,30. Cintura Louis Vuitton vintage, con tessuto monogram e stampa mimetica, detto "Monogramouflage" in collaborazione con Takashi Murakami, edizione limitata, 2008. Logo all'interno, misura 95, codice CT 2026.