Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 413
  • Joaquin Dominguez Becquer, Morte di un frate. 1843.
    Lot 391

    Joaquin Dominguez Becquer, Morte di un frate. 1843. Acquerello e matita su carta. mm 200x240. Firmato e datato in basso a destra. Al verso targhetta della Galleria Tornabuoni di Firenze con i dati dell'opera. (1)

  • Giuseppe  Bezzuoli  [attribuito a], Paternità. 1818.
    Lot 392

    Giuseppe Bezzuoli [attribuito a], Paternità. 1818. Carboncino, matita e pastello bianco su carta tabacco. mm 408x333 (visibili). Firma e data iscritti in basso a destra e probabilmente apocrifi. Due timbri a secco "Macciò Bezzuoli Parri" e un artiglio d'aquila. (1)

  • Mosè Bianchi, La carrozza.
    Lot 393

    Mosè Bianchi, La carrozza. Olio su cartone. cm 30,5x40,5. Firma in basso a destra. Provenienza: Casa d'Arte Guido Franchi Livorno, di cui è riportata l'etichetta al verso. (1)

  • Fritz Birkmeyer, La marcia.
    Lot 394

    Fritz Birkmeyer, La marcia. Tempera su tavola. cm 23x18. Firmato in basso al centro e sotto iscritto: "Munchen". Al verso targhetta: "Winsor&Newton (Limited), artists' colourmen to Her Majesty, T.R.H. the Prince and Princess of Wales, 38, Rathbone Place, W. and North London colour works, Kentish Town, N. W.". (1)

  • Karl Blossfeldt, Lotto composto di 4 disegni e 1 ex libris.
    Lot 395

    Karl Blossfeldt, Lotto composto di 4 disegni e 1 ex libris. Raccolta di 3 disegni preparatori a matita per ex libris. mm 140/147x98/107. Tutte con timbro dell'artista in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 1) Id., Ex libris Dr. mes. Gunther Ertel. Acquaforte. mm 115x72. Foglio: mm 200x150. Firmato a matita in basso a destra, timbro dell'artista al verso. Incisione finale dei disegni preparatori descritti precedentemente. 2) Anonimo del XX secolo, Senza titolo. Matita su carta applicata a cartone. mm 280x212. Monogrammato e datato 1973 al margine inferiore. (5)

  • Karl Bodmer, Le montagne.
    Lot 396

    Karl Bodmer, Le montagne. Olio su tela. cm 41x64. Firma in basso a sinistra. Al verso timbro de "Brullon Paris...". (1)

  • Giovanni Boldini, Giov. Cappanera.
    Lot 397

    Giovanni Boldini, Giov. Cappanera. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 360x250. Firma al margine destro e titolo in basso al centro. (1)

  • Eduard Boss, Donna in rosso. 1936.
    Lot 398

    Eduard Boss, Donna in rosso. 1936. Olio su tavola. cm 25x20. Nome dell'artista e data iscritti al verso a matita. (1)

  • Ezelino Briante, Marina Piccola.
    Lot 399

    Ezelino Briante, Marina Piccola. Olio su tela. cm 50,5x70,5. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Masini, Firenze, la cui etichetta è applicata al verso. (1)

  • Salvatore Candido, Golfo di Napoli.
    Lot 400

    Salvatore Candido, Golfo di Napoli. Tempera su cartone. cm 14x22. Firma probabilmente successivamente aggiunta in basso a sinistra, l'artista non si firmava. Alta qualità dell'opera con raffinata ricerca e rappresentazione del dettaglio. (1)

  • Aldo Carpi, Lotto composto di 1 dipinto e 1 disegno. 1960-1.
    Lot 401

    Aldo Carpi, Lotto composto di 1 dipinto e 1 disegno. 1960-1. 1) ... a Carrara. 1961. Olio su tela. cm 60,5x80,5. Firmato e datato in basso a sinistra, titolato e controdatato al verso. 2) Figura e cavallo. 1960. Sanguigna e carboncino su carta. mm 385x563. Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra. (2)

  • Giuseppe Cesetti, Fantini.
    Lot 402

    Giuseppe Cesetti, Fantini. Tempera su tela. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra. (1)

  • Giovanni Costetti, Mai. 1927.
    Lot 403

    Giovanni Costetti, Mai. 1927. Sanguigna su carta. mm 30x220 (visibili). Firmato, datato e iscritto: "Natale" in basso a sinistra e titolato in basso a destra. Esposizione: Roma, Galleria Prencipe, 2019. Bibliografia: T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè (a cura di), Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, p. 84, n. 37. Provenienza: asta Finarte, marzo 2021.
    Questo elegante e meraviglioso ritratto di profilo della moglie Mary Elizabeth Clare (Mai) Sewell è, in realtà, il ritratto della sua pace interiore, della sua calma, serenità e luce. (1)

  • Italo Cremona, Paesaggio.
    Lot 404

    Italo Cremona, Paesaggio. Olio su cartone. cm 12,5x17,5. Firma incisa nel colore in basso a destra. (1)

  • Tranquillo Cremona, Bozzetto per donna al pianoforte.
    Lot 405

    Tranquillo Cremona, Bozzetto per donna al pianoforte. Penna e inchiostro di china bruno su cartoncino. mm 117x145 (visibili). Meraviglioso preparatorio per l'omonimo dipinto scapigliato. (1)

  • Pablo D'Espinosa, Scena galante.
    Lot 406

    Pablo D'Espinosa, Scena galante. Olio su tavola. cm 29,5x44. Firmato in basso a destra. (1)

  • Raoul Dal Molin Ferenzona, Venezia.
    Lot 407

    Raoul Dal Molin Ferenzona, Venezia. Acquerello, penna e inchiostro di china e matita su cartone. mm 166x266. Firmato e monogrammato in basso a destra. (1)

  • Angelo Dall'Oca Bianca, Il campanile. 1886.
    Lot 408

    Angelo Dall'Oca Bianca, Il campanile. 1886. Olio su tela. cm 55,5x46,5. Al verso targhetta manoscritta: "L'anno MDCCCLXXXVI da Italia Galli-Righi pregato Angelo Dall'Oca Bianca eseguiva. Giorgio Galli Righi giovanetto porgeva i colori. S. Pietro... Maggio 1946. In fede, Giorgio Galli Righi". Bellissimo dipinto per metà incompiuto e che riporta un passaggio di collezione nel 1946. (1)

  • Adolfo De Carolis, Me lumen vos umbra regit. 1903 ca.
    Lot 409

    Adolfo De Carolis, Me lumen vos umbra regit. 1903 ca. Carboncino e rialzi a biacca su carta greve tabacco. mm 290x380. Titolato in basso a sinistra. Provenienza: Eredi De Carolis; asta Finarte marzo 2021; collezione milanese. Bibliografia: B. Mantura, Per il titolo di un dipinto di Adolfo De Carolis, "Bollettino dei musei comunali di Roma", 29, 2015, pp. 89-94. Il disegno è uno studio per il dipinto Venere e Adone. Bruno Mantura, con lo studio di questo foglio, poneva in discussione il titolo del dipinto che, di fatto, compare per la prima volta come Venere e Adone solo nelle due mostre successive in cui il bozzetto venne esposto, quella all'Accademia di San Luca e quella alla Galleria Scopinich di Milano, entrambe del 1929. La protagonista dell'opera è la figura panneggiata in bianco, Venere circondata da colombe. Come sottolineato da Mantura, nulla sembra ricondurre al mito di Venere e Adone, tradizionalmente raffigurato con Venere che cerca di trattenere Adone dal partire per la caccia fatale, o con la dea in lacrime sul corpo trafitto dell'amato. La chiave di lettura dell'opera sta nell'iscrizione Me lumen vos umbra regit (a me guida la luce, a voi l'ombra), presente nel disegno ma assente nel dipinto. Si tratta di un'iscrizione ricorrente nelle meridiane dal medioevo in poi e che De Carolis doveva avere ben presente in quanto citata in un passo de Le vergini delle rocce di Gabriele d'Annunzio. (1)

  • Lilia De Nobili, Lotto composto di 9 bozzetti teatrali e di 1 studio di testata per Vogue.
    Lot 410

    Lilia De Nobili, Lotto composto di 9 bozzetti teatrali e di 1 studio di testata per Vogue. Tempera e matita su cartoncini. mm 167/360x125/385. (10)

  • Etienne Adrien Drian, Signora con cappello e bambina.
    Lot 411

    Etienne Adrien Drian, Signora con cappello e bambina. Matita nera su carta avana. mm 320x215. Firmato a matita in basso a destra. Drian fu celebre illustratore di moda tra le due guerre (L'Illustration, Femina, Harper's Bazar ecc.). (1)

  • Marcello Dudovich, Chiacchiere sulla panchina. Inizio del XX secolo.
    Lot 412

    Marcello Dudovich, Chiacchiere sulla panchina. Inizio del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta. mm 340x250 (visibili). Firma in basso a destra. (1)

  • Godefroy Durand, Figure in un interno.
    Lot 413

    Godefroy Durand, Figure in un interno. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 262x185. Firma in basso a destra. (1)

  • Gaetano Esposito, Marina.
    Lot 414

    Gaetano Esposito, Marina. Olio su tavola. cm 16,5x28,5. Firmato in basso a destra. (1)

Lots from 145 to 168 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000