Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 413
  • Autori vari, Corposo lotto composto di 547 ex libris.
    Lot 343

    Autori vari, Corposo lotto composto di 547 ex libris. Raccolta di 547 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie, opere araldiche e fotoriproduzioni. 375 opere sciolte entro scatola contenitiva, 172 conservate o applicate ai fogli di 3 raccoglitori diversi. mm 5/176x10/170. Fogli: mm 10/315x10/200. Alcuni firmati a matita, la maggior parte presenta la firma in lastra. (547)

  • Autori vari, Corposo lotto composto di 314 ex libris.
    Lot 344

    Autori vari, Corposo lotto composto di 314 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (314)

  • Autori vari, Corposo lotto composto di 312 ex libris.
    Lot 345

    Autori vari, Corposo lotto composto di 312 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (312)

  • Autori vari, Corposo lotto di 717 ex libris.
    Lot 346

    Autori vari, Corposo lotto di 717 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (717)

  • Autori vari, Corposo lotto composto di 503 ex libris di artisti italiani.
    Lot 347

    Autori vari, Corposo lotto composto di 503 ex libris di artisti italiani. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (503)

  • Autori vari, Lotto composto di 107 ex libris a tema sirene.
    Lot 348

    Autori vari, Lotto composto di 107 ex libris a tema sirene. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (107)

  • Autori vari, Lotto composto di 14 ex libris erotici. 1912.
    Lot 349

    Autori vari, Lotto composto di 14 ex libris erotici. 1912. Raccolta di 14 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 75/120x40/120. Fogli: mm 165/95x135/90. Un'opera firmata a matita in basso a destra, altre 11 firmate in lastra. Un'opera datata 1912. (14)

  • Autori vari, Corposo lotto composto di 580 ex libris erotici.
    Lot 350

    Autori vari, Corposo lotto composto di 580 ex libris erotici. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (580)

  • Autori vari, Corposo lotto composto di 628 ex libris erotici.
    Lot 351

    Autori vari, Corposo lotto composto di 628 ex libris erotici. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (628)

  • Arnaldo Badodi, Ex libris Mantero. 1938.
    Lot 352

    Arnaldo Badodi, Ex libris Mantero. 1938. Acquaforte. mm 119x90. Foglio: mm 193x135. Firma a matita in basso a destra. Al verso timbro dell'artista. (1)

  • Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 ex libris. 1913.
    Lot 353

    Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 ex libris. 1913. 1) Ex libris W. Warncke. Acquaforte. mm 160x195. Foglio: mm 205x195. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata in lastra. L'opera è adornata da una bella remarque rossa ai margini inferiore e sinistro. 2) Ex libris Dr. W. Reipen. mm 155x110. Foglio: mm 185x135. Firmata al verso. (2)

  • Oskar Roland Schroth, Lotto composto di 14 ex libris erotici.
    Lot 354

    Oskar Roland Schroth, Lotto composto di 14 ex libris erotici. Acqueforti a colori. Misure varie. Tutti firmati a matita in basso e alcuni riportano la tiratura, molto bassa. Alcuni sono l'esemplare 2/10. Alcuni riportano il timbro xilografico dell'artista in lastra. (14)

  • Enrico Vannuccini, Lotto composto di 21 ex libris. 1947-86.
    Lot 355

    Enrico Vannuccini, Lotto composto di 21 ex libris. 1947-86. Tecniche e misure varie. Tutti firmati a matita in basso a destra, molti controfirmati in lastra, molti datati a matita e parecchi titolati in lastra. (21)

  • Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin), Lotto composto di 36 ex libris. 1916.
    Lot 356

    Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin), Lotto composto di 36 ex libris. 1916. Tecniche e misure varie. Tutti titolati in lastra, alcuni firmati a matita, altri in lastra e uno datato. (36)

  • Italo Zetti, Lotto composto di 11 ex libris, alcuni erotici.
    Lot 357

    Italo Zetti, Lotto composto di 11 ex libris, alcuni erotici. Xilografie. Misure varie. Tutti firmati in lastra e molti titolati, sempre in lastra. (11)

  • Autori vari, Lotto composto di 14 incisioni da Les Maitres de l'Affiche.
    Lot 358

    Autori vari, Lotto composto di 14 incisioni da Les Maitres de l'Affiche. Litografie. mm 222x345. Fogli: mm 398x290. Tutte firmate in lastra, con dati editoriali in basso a sinistra e timbro a secco della pubblicazione in basso a destra. Tra queste incisioni segnaliamo: 1 foglio di Henri de Toulouse-Lautrec (Jane Avril), 1 foglio di Félix Vallotton (La Pépinière), 1 foglio di Eugéne Grasset (Salon des Cent),1 foglio di Jules Cheret e 1 foglio di Henri Antoine Theodore Privat-Livemont. (15)

  • Autori vari, Société Impériale d’Encouragement des Arts. Exposition -Internationale D’Affiches Illustrées. 1897.
    Lot 359

    Autori vari, Société Impériale d’Encouragement des Arts. Exposition -Internationale D’Affiches Illustrées. 1897. Catalogo di 48 litografie (mm 336x255) e 1 indice di artisti vari, tra cui: Alphonse Mucha (3 litografie), Pierre Puvis de Chavannes, Jules Cheret, Giovanni Maria Mataloni. Edito da R. Golicke, St. Pietroburgo. Manca la copertina in bianco e nero, ma è presente quella a colori. Documento storico della prima esposizione universale avvenuta in Russia con oltre 700 manifesti, testimonianza che ci permette di capire quanto fosse apprezzata questa tipologia d'arte. Sono state stampate solo 1000 copie di questo catalogo. (1)

  • Anonimo liberty, Interno (arancione, beige e oro).
    Lot 360

    Anonimo liberty, Interno (arancione, beige e oro). Litografia. mm 322x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. La provenienza di questa incisione e dei seguenti lotti della stessa tipologia è probabilmente un album di decorazioni prodotte da Julius Hoffman e pubblicate da Henri Laurens a Parigi. (1)

  • Anonimo liberty, Decorazioni per interno (azzurro, rosa, grigio e nero).
    Lot 361

    Anonimo liberty, Decorazioni per interno (azzurro, rosa, grigio e nero). Litografia. mm 325x24 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

  • Anonimo liberty, Interno e decorazione per interno (rosa, arancione e verde).
    Lot 362

    Anonimo liberty, Interno e decorazione per interno (rosa, arancione e verde). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

  • Anonimo liberty, Decorazione per interno (pesca, rosso e verde).
    Lot 363

    Anonimo liberty, Decorazione per interno (pesca, rosso e verde). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

  • Anonimo liberty, Decorazione per interno (blu, azzurro, beige e rosso).
    Lot 364

    Anonimo liberty, Decorazione per interno (blu, azzurro, beige e rosso). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

  • Anonimo liberty, Interno e decorazione per interno (verde e beige).
    Lot 365

    Anonimo liberty, Interno e decorazione per interno (verde e beige). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

  • Anonimo liberty, Interno (Rosa, verde e oro)
    Lot 366

    Anonimo liberty, Interno (Rosa, verde e oro) Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)

Lots from 97 to 120 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000