Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 660 Maurizio Rapiti, Il cavallo bianco di Napoleone in realtà era color legno. 2018. Offset. mm 343x295. Foglio: mm 380x315. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro dell'artista a inchiostro rosso al verso e iscritti i dati dell'opera. Es. 12/250. Provenienza: collezione dell'artista stesso. (1)
Lot 661 Maurizio Rapiti, La cura III. 2019. Offset. mm 275x273. Foglio: mm 298x295. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro dell'artista a inchiostro rosso al verso e iscritti i dati dell'opera. Es. 8/150. Provenienza: collezione dell'artista stesso. (1)
Lot 662 Maurizio Rapiti, La sbornia di Marat. 2017. Offset. mm 340x250. Foglio: mm 383x280. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro dell'artista a inchiostro rosso al verso e iscritti i dati dell'opera. Es. 11/75. Provenienza: collezione dell'artista stesso. (1)
Lot 663 Skim [pseud. per Forconi Francesco], Senza titolo. Litografia. mm 500x700. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco de "Edi Grafica Edizioni d'Arte Firenze" in basso a sinistra. Es. 47/50. (1)
Lot 664 Skim [pseud. per Forconi Francesco], La lettura. Acquaforte. mm 250x245. Foglio: mm 350x350. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco de "Edi Grafica Edizioni d'Arte Firenze" in basso a sinistra. Es. 8/30. (1)