Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 584 Tomonori Toyofuku, Untitled. 1969. Legno scolpito e dipinto e piedini in ferro. cm 100,5x59,5x13. Firma e data incisi al margine sinistro del verso. L'artista studia la sua originale espressione astratta manifestandola nelle sculture di bronzo, legno di mogano o pietra traforate ripetendo un motivo ovoidale infinite volte, con infinite variazioni; ha creato gioielli e monumenti pubblici, come per esempio la fontana in granito a Kurume (1983) e la scultura commemorativa in ferro nel porto di Fukuoka (1997). Il suo lavoro è incentrato sulla ricerca di una tridimensionalità ottenuta come processo di sottrazione puntuale. Le compatte masse lignee, dominate da una forte orizzontalità o verticalità, si mostrano attraverso l'ingannevole sembianza delle loro superfici planari, sulle quali però trovano spazio una fitta trama di concavità ovaliformi che finiscono per svelare la natura tridimensionale della materia. Queste "porosità" si addensano e infittiscono a tal punto da riuscire ad erodere i pesanti volumi di materia che a questo punto si trovano ad essere espressioni di trame e ritmi del tutto inattesi. Con il passare del tempo ai lavori su legno si aggiungono interventi ottenuti per fusione di bronzo, per traforatura della pietra e di materie plastiche, secondo un processo di semplificazione che lo porterà a raggiungere un notevole grado di monumentalità. Le sculture di Toyofuku fanno ormai parte delle più importanti collezioni pubbliche e private; si trovano al Museum of Modern Art di New York, al National Museum of Modern Art di Tokyo, alla Albright-Knox Art Gallery di Buffalo e alla Galleria d'Arte Moderna di Roma. (1)
Lot 585 Tomonori Toyofuku, Untitled. 1962. Olio, vernice metallizzata e foglia d'oro su tela. cm 50x65. Firma e data al verso. Molto raro da trovarsi in pittura. (1)
Lot 586 Emilio Vedova, Barcellona 39. 1976. Acquaforte. mm 505x350. Foglio: 710x505. Firmata e datata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destra. Es. 10/99. (1)
Lot 587 Ting Walasse, Ritratti. Penna, inchiostro di china e matita su carta. mm 210x210. Al verso iscritto il nome dell'artista. (1)
Lot 592 Love (Red, Blue and Green). 2000. Resina dipinta. cm 15x14x6. Al retro tiratura stampata. Es. 094/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenticità. Conservata nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)
Lot 593 Love (Blue and Red). Resina dipinta. cm 15x15x7. Al retro tiratura stampata. Es. 386/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenticità. Conservata nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)
Lot 594 Hope (Blue, red and white). 2000. Resina dipinta. cm 14x14x6. Al retro tiratura stampata. Es. 367/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenticità. Conservata nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)
Lot 595 Banksy, Monkey sign. 2016. Resina colata a freddo. cm 36x17x16. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)
Lot 596 Banksy, Deep sea diver. Resina colata a freddo. cm 27,5x10x7,5. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)
Lot 597 Banksy, Bomb Hugger. 2017. Resina colata a freddo. cm 32x14x14. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)
Lot 598 Banksy, Bomb hugger (black and white). 2017. Resina colata a freddo. cm 32x14x14. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)
Lot 599 Banksy, Flying Balloons Girl (White). 2019. Resina colata a freddo. cm 58x12,5x12. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)
Lot 600 Banksy, Flying Balloons Girl (Red and White). 2019. Resina colata a freddo. cm 58x12,5x12. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)
Lot 601 Banksy, Flower Bomber (Black). 2018. Resina colata a freddo. cm 37x34x5. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)
Lot 602 Banksy, Love rat (White and Red). 2016. Resina colata a freddo. cm 30x30x22. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)
Lot 603 Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Seeing/watching. 2016. Vinile. cm 34x17x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws 16 Open Edition". Contenuto entro la sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)
Lot 604 Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Open Edition What Party. Pink. 2020. Vinile. cm 27x12,5x8. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "What party.. Kaws.. 20". Esemplare in prima edizione contenuto nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)
Lot 605 Yayoi Kusama, Yellow Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)
Lot 606 Yayoi Kusama, Red and white Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)
Lot 607 Yayoi Kusama, Naoshima Red Pumpkin. 2019. Resina. cm 8,5x13x13. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)
Lot 608 Mr. Brainwash [pseud. di Thierry Guetta], Art is not a crime (Silver). 2021. Resina colata a freddo. cm 18x21x5,5. Firmato e datato a pennarello nero al lato sinistro e numerato in basso a destra. Es. 77/95. (1)
Lot 609 Banksy, The migrants. Vernice spray su cono stradale. cm 80x40x40. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD3036147128. Il tema dei migranti è molto caro all'artista inglese; oltre ad aver donato alcune strutture provenienti da Dismaland al centro di accoglienza migranti di Calais, nel 2019 il suo bambino migrante è comparso, la notte tra l'8 e il 9 maggio, a Campo San Pantalon a Venezia, durante la Biennale. (1)
Lot 610 Banksy, Kids on a gun hill. Vernice spray su cartello stradale. cm 60x59. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero: R&SD30360843451, e da materiale fotografico. Provenienza: importante collezione londinese; importante collezione fiorentina. (1)
Lot 611 Banksy, American Depress Credit Card. 2008. Plexiglass serigrafato. cm 5,5x8,5. Al recto: "American Depress", "Sign your life away", "yor name here" e "99"; al verso il timbro di Banksy. (1)