Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 413
  • Tomonori Toyofuku, Untitled. 1969.
    Lot 584

    Tomonori Toyofuku, Untitled. 1969. Legno scolpito e dipinto e piedini in ferro. cm 100,5x59,5x13. Firma e data incisi al margine sinistro del verso. L'artista studia la sua originale espressione astratta manifestandola nelle sculture di bronzo, legno di mogano o pietra traforate ripetendo un motivo ovoidale infinite volte, con infinite variazioni; ha creato gioielli e monumenti pubblici, come per esempio la fontana in granito a Kurume (1983) e la scultura commemorativa in ferro nel porto di Fukuoka (1997). Il suo lavoro è incentrato sulla ricerca di una tridimensionalità ottenuta come processo di sottrazione puntuale. Le compatte masse lignee, dominate da una forte orizzontalità o verticalità, si mostrano attraverso l'ingannevole sembianza delle loro superfici planari, sulle quali però trovano spazio una fitta trama di concavità ovaliformi che finiscono per svelare la natura tridimensionale della materia. Queste "porosità" si addensano e infittiscono a tal punto da riuscire ad erodere i pesanti volumi di materia che a questo punto si trovano ad essere espressioni di trame e ritmi del tutto inattesi. Con il passare del tempo ai lavori su legno si aggiungono interventi ottenuti per fusione di bronzo, per traforatura della pietra e di materie plastiche, secondo un processo di semplificazione che lo porterà a raggiungere un notevole grado di monumentalità. Le sculture di Toyofuku fanno ormai parte delle più importanti collezioni pubbliche e private; si trovano al Museum of Modern Art di New York, al National Museum of Modern Art di Tokyo, alla Albright-Knox Art Gallery di Buffalo e alla Galleria d'Arte Moderna di Roma. (1)

  • Tomonori Toyofuku, Untitled. 1962.
    Lot 585

    Tomonori Toyofuku, Untitled. 1962. Olio, vernice metallizzata e foglia d'oro su tela. cm 50x65. Firma e data al verso. Molto raro da trovarsi in pittura. (1)

  • Emilio Vedova, Barcellona 39. 1976.
    Lot 586

    Emilio Vedova, Barcellona 39. 1976. Acquaforte. mm 505x350. Foglio: 710x505. Firmata e datata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destra. Es. 10/99. (1)

  • Ting Walasse, Ritratti.
    Lot 587

    Ting Walasse, Ritratti. Penna, inchiostro di china e matita su carta. mm 210x210. Al verso iscritto il nome dell'artista. (1)

  • Love (Red, Blue and Green). 2000.
    Lot 592

    Love (Red, Blue and Green). 2000. Resina dipinta. cm 15x14x6. Al retro tiratura stampata. Es. 094/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenticità. Conservata nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Love (Blue and Red).
    Lot 593

    Love (Blue and Red). Resina dipinta. cm 15x15x7. Al retro tiratura stampata. Es. 386/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenticità. Conservata nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Hope (Blue, red and white). 2000.
    Lot 594

    Hope (Blue, red and white). 2000. Resina dipinta. cm 14x14x6. Al retro tiratura stampata. Es. 367/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenticità. Conservata nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Banksy, Monkey sign. 2016.
    Lot 595

    Banksy, Monkey sign. 2016. Resina colata a freddo. cm 36x17x16. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Deep sea diver.
    Lot 596

    Banksy, Deep sea diver. Resina colata a freddo. cm 27,5x10x7,5. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Bomb Hugger. 2017.
    Lot 597

    Banksy, Bomb Hugger. 2017. Resina colata a freddo. cm 32x14x14. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Bomb hugger (black and white). 2017.
    Lot 598

    Banksy, Bomb hugger (black and white). 2017. Resina colata a freddo. cm 32x14x14. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Flying Balloons Girl (White). 2019.
    Lot 599

    Banksy, Flying Balloons Girl (White). 2019. Resina colata a freddo. cm 58x12,5x12. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Flying Balloons Girl (Red and White). 2019.
    Lot 600

    Banksy, Flying Balloons Girl (Red and White). 2019. Resina colata a freddo. cm 58x12,5x12. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Flower Bomber (Black). 2018.
    Lot 601

    Banksy, Flower Bomber (Black). 2018. Resina colata a freddo. cm 37x34x5. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Banksy, Love rat (White and Red). 2016.
    Lot 602

    Banksy, Love rat (White and Red). 2016. Resina colata a freddo. cm 30x30x22. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola originale. (1)

  • Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Seeing/watching. 2016.
    Lot 603

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Seeing/watching. 2016. Vinile. cm 34x17x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws 16 Open Edition". Contenuto entro la sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)

  • Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Open Edition What Party. Pink. 2020.
    Lot 604

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Open Edition What Party. Pink. 2020. Vinile. cm 27x12,5x8. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "What party.. Kaws.. 20". Esemplare in prima edizione contenuto nella sua custodia originale. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1)

  • Yayoi Kusama, Yellow Pumpkin. 2015.
    Lot 605

    Yayoi Kusama, Yellow Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Yayoi Kusama, Red and white Pumpkin. 2015.
    Lot 606

    Yayoi Kusama, Red and white Pumpkin. 2015. Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., Naoshima, Giappone. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Yayoi Kusama, Naoshima Red Pumpkin. 2019.
    Lot 607

    Yayoi Kusama, Naoshima Red Pumpkin. 2019. Resina. cm 8,5x13x13. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Conservata entro la sua scatola originale. Provenienza: importante collezione parigina. (1)

  • Mr. Brainwash [pseud. di Thierry Guetta], Art is not a crime (Silver). 2021.
    Lot 608

    Mr. Brainwash [pseud. di Thierry Guetta], Art is not a crime (Silver). 2021. Resina colata a freddo. cm 18x21x5,5. Firmato e datato a pennarello nero al lato sinistro e numerato in basso a destra. Es. 77/95. (1)

  • Banksy, The migrants.
    Lot 609

    Banksy, The migrants. Vernice spray su cono stradale. cm 80x40x40. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD3036147128. Il tema dei migranti è molto caro all'artista inglese; oltre ad aver donato alcune strutture provenienti da Dismaland al centro di accoglienza migranti di Calais, nel 2019 il suo bambino migrante è comparso, la notte tra l'8 e il 9 maggio, a Campo San Pantalon a Venezia, durante la Biennale. (1)

  • Banksy, Kids on a gun hill.
    Lot 610

    Banksy, Kids on a gun hill. Vernice spray su cartello stradale. cm 60x59. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero: R&SD30360843451, e da materiale fotografico. Provenienza: importante collezione londinese; importante collezione fiorentina. (1)

  • Banksy, American Depress Credit Card. 2008.
    Lot 611

    Banksy, American Depress Credit Card. 2008. Plexiglass serigrafato. cm 5,5x8,5. Al recto: "American Depress", "Sign your life away", "yor name here" e "99"; al verso il timbro di Banksy. (1)

Lots from 337 to 360 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000