Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 413
  • Lucio Fontana, Concetto spaziale. 1965.
    Lot 536

    Lucio Fontana, Concetto spaziale. 1965. Serigrafia con fori. mm 550x450. Foglio: mm 686x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco de "Galleria del Deposito" sotto alla firma. Es. 33/90. Molto rara. (1)

  • Walter Fusi, Senza titolo.
    Lot 537

    Walter Fusi, Senza titolo. Tempera su carta. mm 345x500. Firmato a matita in basso a destra. (1)

  • Riccardo Guarneri, Senza titolo.
    Lot 538

    Riccardo Guarneri, Senza titolo. Acquerello, pastello e matita su carta greve. mm 70x115. Foglio: mm 342x250. Firmato in basso al centro. (1)

    Lot 539

    Riccardo Guarneri, Senza titolo. Acquerello, pastello e matita su carta greve. mm 70x110. Foglio: mm 350x250. Firmato in basso al centro. (1)

  • Keith Haring  [da], One dollar canvas.
    Lot 540

    Keith Haring [da], One dollar canvas. Serigrafia e stencil su tela. mm 98x237. Codice identificativo: L99900883B. Accompagnato dal certificato di autenticità. (1)

  • Keith Haring, Safe sex.
    Lot 541

    Keith Haring, Safe sex. Tempera su carta. mm 295x207. Firma a pennarello nero in basso a destra. Triplice timbro al verso: "Nakamura Keith Haring Collection", "K. Haring collection" e "Art Gallery New York 330 West 15th Street, New York NY 10001".

  • Keith Haring, Untitled.
    Lot 542

    Keith Haring, Untitled. Pennarello su carta. mm 208x295. Firma al lato destro del foglio e timbro de "Art Gallery New York 530 West 25th Street New York, NY 10001".

  • Keith Haring, Untitled. 1983-84.
    Lot 543

    Keith Haring, Untitled. 1983-84. Tempera su carta. mm 297x208. Firma e data in alto al centro. Al verso triplice timbro: il primo e il secondo a inchiostro blu e rosso "Authorized by the estate of Keith Haring", il terzo come certificato di autenticità di Julia Gruen in data 1992. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero R&SD303614888. (1)

  • Keith Haring, Untitled. 1984.
    Lot 544

    Keith Haring, Untitled. 1984. Tempera su carta. mm 296x206. Firma e data e "NYC - Pop Shop" in alto. Al verso triplice timbro: il primo e il secondo a inchiostro blu "Authorized by the estate of Keith Haring", il terzo come certificato di autenticità di Julia Gruen in data 1992. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il numero R&SD30361487. (1)

  • William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1964.
    Lot 545

    William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1964. 1) Floating Figure. 1964. Acquaforte a colori. mm 500x390. Foglio: mm 680x510. black e moorhead, 283. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 5/50. 2) Dèrive. 1964. Acquaforte a colori. mm 500x390. Foglio: mm 680x510. black e moorhead, 284. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 6/50. (1)

  • William Stanley Hayter, Big Horse. 1931.
    Lot 546

    William Stanley Hayter, Big Horse. 1931. Acquaforte e puntasecca. mm 260x195. Foglio: mm 428x312. black e moorhead, 46. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 30/30. SI AGGIUNGE: 2) Greeting Card. 1965. Linoleografia. mm 100x121. Foglio: 130x335 ma ripiegato in due. black e moorhead, 297. Firmata e datata in basso a destra, iscritta con i dati dell'opera al verso.
    (2)

  • William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1953-63.
    Lot 547

    William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1953-63. 1) Combat. 1953. Acquaforte e cera molle a colori. mm 295x200. Foglio: mm 565x383. black e moorhead, 210. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. es. 154/220. 2) Night Forest. 1963. Acquaforte a colori. mm 205x170. Foglio: mm 376x287. black e moorhead, 274. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 36/50. (2)

  • William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1949-55.
    Lot 548

    William Stanley Hayter, Lotto composto di 2 incisioni. 1949-55. 1) Kleening Figure. 1949. Acquaforte. mm 250x147. Foglio: mm 375x282. black e moorhead, 191. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra timbro a secco de "Musee du Louvre Chalcographie". 2) Feu sous l'eau. 1955. Acquaforte e cera molle. mm 260x180. Foglio: mm 445x311. black e moorhead, 221. Firmata e numerata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. Es. 13/50. (2)

  • Damien Hirst, Fruitful (Small). 2020.
    Lot 549

    Damien Hirst, Fruitful (Small). 2020. Stampa laminata Giclée su pannello di alluminio. cm 39x39. Al verso targhetta dell'opera con le specifiche dell'opera e la firma dell'artista. L'opera è stata creata per Heni in collaborazione con Fondazione Prada. Heni Editions Catalogue Number: H8-2. Es. 3099/3308. Fruitful appartiene alla serie The Virtues, nella quale tutte le caratteristiche delle tecniche pittoriche adottate dall'artista inglese emergono e in cui sono ripresi i colori dei fiori di ciliegio e del cielo. Hirst ha realizzato questo lavoro per sostenere la campagna "Riscriviamo il futuro" di Save the children. (1)

  • Damien Hirst, Forever (Small). 2020.
    Lot 550

    Damien Hirst, Forever (Small). 2020. Stampa laminata Giclée su pannello di alluminio. cm 39x39. Al verso targhetta dell'opera con le specifiche dell'opera e la firma dell'artista. L'opera è stata creata per Heni in collaborazione con Fondazione Prada. Heni Editions Catalogue Number: H8-4. Es. 1299/2573. Forever appartiene alla serie The Virtues, serie ispirata ai geni di Pierre Bonnard, Vincent Van Gogh, Claude Monet e Georges Seurat. Hirst ha realizzato questo lavoro per sostenere la campagna "Riscriviamo il futuro" di Save the children. (1)

  • Julio Le Parc, Untitled.
    Lot 551

    Julio Le Parc, Untitled. Serigrafia su carta Fabriano. mm 315x312. Foglio: mm 500x345. Firma a matita in basso a destra e "c.a" in basso a sinistra. (1)

  • Julio Le Parc, Modulaciones n.1. 1985.
    Lot 552

    Julio Le Parc, Modulaciones n.1. 1985. Cartella composta di 3 serigrafie. mm 650x500 cad. Tutte firmate a matita in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Edizione della Galleria dell'Ariete di Primaluna (CO). Le incisioni sono contenute entro la cartella editoriale originale in pieno cartone giallo con il nome dell'artista, il titolo della cartella e l'editore stampati al piatto anteriore e il colophon stampato al contropiatto posteriore. La cartella editoriale è numerata es. 21/50, ma le nostre incisioni sono es. 1/50. (1)

  • Roy Lichtenstein, Lotto composto di 5 incisioni. 1989.
    Lot 553

    Roy Lichtenstein, Lotto composto di 5 incisioni. 1989. 2 bellissimi manifesti per il Museum Ludwig Köln, con dati editoriali sotto alla lastra. mm 705x900 cad. SI AGGIUNGONO: 3 incisioni. mm 661x780 cad. Tutte con tiratura in basso a destra. Es. 12/150.
    (5)

  • Emmanuel Mac Raboy, Tavola fumettistica per Flash Gordon. 1964.
    Lot 554

    Emmanuel Mac Raboy, Tavola fumettistica per Flash Gordon. 1964. Incisione con parti colorate a mano a penna e inchiostro di china su carta. mm 366x506. Firma a matita in basso a destra, sotto il codice "50.HI586" e in alto a destra "13'/2WIDE-3SPS". Al margine destro a penna e inchiostro di china "Flash 1-26". In basso a sinistra applicato la targhetta con "© King Features Syndicate, Inc, 1964. World rights reserved". (1)

  • Stanton Macdonald-Wright, Plate 13 from Futurists, Abstractionists, Dadaists: the Forerunners of the Avant-Garde. 1967.
    Lot 555

    Stanton Macdonald-Wright, Plate 13 from Futurists, Abstractionists, Dadaists: the Forerunners of the Avant-Garde. 1967. Acquaforte e puntasecca. mm 113x146. Foglio: mm 257x190. Firmata e datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 34/60. Meravigliosa tavola dal volume indicato nel titolo, il quale ne contiene 19. Il volume è stato pubblicato dalla Galleria Schwarz di Milano e stampato dall' Atelier Georges Leblanc di Parigi. Per cfr si veda la relativa pagina del MoMA di New York: https://www.moma.org/collection/works/18196. (1)

  • Ugo Maffi, Senza titolo. 1994.
    Lot 556

    Ugo Maffi, Senza titolo. 1994. Olio su tela. cm 67x47. Firmato e datato in basso a destra. Dedicato nel 1995 al verso e controfirmato: "All'amico Enzo Carli per un dolce viaggio". (1)

  • Magnus [Pseud. per Roberto Raviola], Lotto di composto 11 tavole preparatorie per Alan Ford, Dennis Cobb, Satanik e Kriminal.
    Lot 557

    Magnus [Pseud. per Roberto Raviola], Lotto di composto 11 tavole preparatorie per Alan Ford, Dennis Cobb, Satanik e Kriminal. Pennarello e inchiostro di china su carta. mm 255x180 cad. Le tavole recano il numero di edizione e pagina sul lato inferiore del foglio. tre tavole presentano un timbro a secco in alto a sinistra e due fogli due piccole parti a collage, ovvero una numerazione e un fumetto. Nel 1967, Magnus e Bunker danno vita a un nuovo personaggio, Alan Ford, che esordirà nel maggio del 1969. Le tecniche di disegno di Magnus e l'uso del bianco e nero per ricreare particolari atmosfere creano le basi per un nuovo genere di fumetti. (11)

  • Andrea Mancini, In tavola.
    Lot 558

    Andrea Mancini, In tavola. Acquerello e carboncino su carta. mm 450x350. Firmato in basso a destra a penna e inchiostro di china e titolato in alto al centro. Al verso targhetta di autenticità dell'opera con controfirma dell'artista. (1)

  • Alberto Manfredi, Nucleo di 11 disegni, dei quali alcuni erotici, e 1 incisione. 1977-92.
    Lot 559

    Alberto Manfredi, Nucleo di 11 disegni, dei quali alcuni erotici, e 1 incisione. 1977-92. Matita su carta. mm 330/500x220/350. Alcuni firmati, uno datato, alcuni titolati. La pungente ironia di Manfredi trova piena espressione in questo nucleo di disegni, nei quali sono raffigurati un accoppiamento tra una suora e un satiro-alpino, un riferimento a Moana Pozzi, le figlie di Lot durante un rapporto sessuale, una donna che rifiuta un rapporto e un uomo che definisce il fondoschiena di una donna: "è morbido, fresco!! Altro che panettone". SI AGGIUNGE: 2) Che balsamo! 1977. Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra, "prova d'autore" in basso a sinistra e timbro a secco sotto alla firma. (12)

Lots from 289 to 312 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000