Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 413
  • Fortunato Depero, Tre anonimi di paese. 1942-43.
    Lot 488

    Fortunato Depero, Tre anonimi di paese. 1942-43. Matita, china e china diluita su carta. mm 235x205. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità del Dott. Maurizio Scudiero dell'Archivio Depero ed è stata archiviata con il codice: FD-3932-DIS. Provenienza: Collezione Carl Laszlo, Ungheria. Esposizione e bibliografia: 1) Carl Laszlo Collection, Dubniczay Palace, Veszprém, Ungheria, 2008. Riproduzione a pag. 176, n. 35. 2) Scudiero M. e Nebl M. (a cura di), Omaggio a Depero dalla sua valle, Trento, 25 settembre 2021-13 febbraio 2022. Pubblicato a pagina 98 del relativo catalogo, che si allega con l'opera.
    Dal 1941 al 1945 Depero si rifugiò nel paese alpino di Serrada, per sfuggire ai bombardamenti alleati che sempre più frequentemente colpivano la Valle dell'Adige. Lassù, nella quiete alpestre, disegnò moltissimo, il più delle volte "dal vero". Disegnò casolari ed i personaggi del luogo. Uno dei temi ricorrenti fu quello degli anonimi di paese: a volte tre, a volte quattro; a volte a figura intera, vicino ad un lampione, altre a mezza figura, come in questo caso. Quanto ai personaggi... quello di destra potrebbe essere lo stesso Depero. (1)

  • Fortunato Depero, Il lavoro. 1950.
    Lot 489

    Fortunato Depero, Il lavoro. 1950. Offset. Prova per sovracoperta di libro. mm 290x835. Firma nella seconda lastra in alto a sinistra, data in basso a destra. (1)

  • Dario Di Gese, Filippo Tommaso Marinetti.
    Lot 490

    Dario Di Gese, Filippo Tommaso Marinetti. Litografia. mm 140x200. Foglio: mm 252x350. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra con l'aggiunta di "pittore futurista" in basso a destra. (1)

  • Corrado Forlin, Ecco il Duce futurista. 1935-36.
    Lot 491

    Corrado Forlin, Ecco il Duce futurista. 1935-36. Pastello nero su cartone. cm 11x12,5. Firmato e datato (XIV anno fascista, quindi 1935-36.) al margine sinistro, titolato al destro e dedicato "All'amico Fulvio Giorgi-ONB" all'inferiore. Iscritto: "Gruppo futurista Savarè" e "Monselice". Al verso della cornice applicato un foglio iscritto con intestazione "Camera dei Fasci e delle Corporazioni. Direzione generale degli uffici di questura". (1)

  • Serge Fotinsky, Les ballets.
    Lot 492

    Serge Fotinsky, Les ballets. Xilografia. mm 80x125. Foglio: mm 157x207. Firmata a matita in basso a destra e "epreuve d'artiste" in basso a sinistra. (1)

  • Arnaldo [pseud. di Corradini Ginanni Arnaldo] Ginna, Il vento. Ante 1913.
    Lot 493

    Arnaldo [pseud. di Corradini Ginanni Arnaldo] Ginna, Il vento. Ante 1913. Pastello grasso su carta. mm 217x123. Firma probabilmente apocrifa in basso a destra. Probabile bozzetto eseguito per il disegno definitivo del 1913. Il disegno definitivo, poi, è stato utilizzato per la copertina del catalogo della mostra Armonie e disarmonie degli stati d'animo. Ginna futurista, tenutasi a Roma al Museo Boncompagni Ludovisi. (1)

  • Antonio Marasco, Teresa.
    Lot 494

    Antonio Marasco, Teresa. Acquerello e matita su carta. mm 195x127. Firmato in basso al centro e titolato in basso a destra. Foglio applicato a foglio di supporto. (1)

  • Virgilio Marchi, Corsa di bibiclette. 1920.
    Lot 495

    Virgilio Marchi, Corsa di bibiclette. 1920. Matita su carta. mm 207x307. Firmato e datato in basso a destra. (1)

  • Alberto Mastroianni, Battaglia nel Mediterraneo. Anni '40 del XX secolo.
    Lot 496

    Alberto Mastroianni, Battaglia nel Mediterraneo. Anni '40 del XX secolo. Olio su cartone. cm 36x26. Firmato in basso a destra. Al verso, sulla cornice, timbro della collezione Soliani. (1)

  • Gogliardo Ossani, Prore. 1939.
    Lot 497

    Gogliardo Ossani, Prore. 1939. Collage ad incastro su tavola. cm 40x40. Firma e data (anno fascista) incisi in basso a destra, controfirma a pastello rosso al verso. Provenienza: VII Mostra Interprovinciale 1939-XVII organizzata dal Sindacato Fascista Belle Arti Emilia Romagna, la cui targhetta è applicata al verso. (1)

  • Ivo Pannaggi  [attribuito a], Meccanica. Seconda metà degli anni '20 del XX secolo.
    Lot 498

    Ivo Pannaggi [attribuito a], Meccanica. Seconda metà degli anni '20 del XX secolo. Pastello grasso, matita, carboncino e penna e inchiostro di china su scatola di cartone. cm 32x31,5x10. Titolo a uno dei margini. Il soggetto del Ballo meccanico futurista interessa l'artista tanto da dedicare al tema parecchie opere. Ivo Pannaggi, nel 1922, si iscrisse alla Scuola di Architettura e con Vinicio Paladini scrisse il Manifesto dell'Arte Meccanica Futurista. Uno dei manichini rappresentato sulla scatola è studiato più volte dall'artista, si veda il II Bozzetto per il costume per il Ballo meccanico futurista del 1922 esposto alla mostra La trottola e il robot al PALP Palazzo Pretorio di Pontedera (11 novembre 2017-22 aprile 2018) e Robot Futuriste passato in asta da Hôtel des Ventes de Monte-Carlo nell'ottobre del 2022. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Aereo.
    Lot 499

    Lucio Venna Landsmann, Aereo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 140x217. Firma in basso a destra: "Venna Futurista" e iscrizione in basso a sinistra: "atti dei pirati futuristi". (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Carnevale Viareggio.
    Lot 500

    Lucio Venna Landsmann, Carnevale Viareggio. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 220x140. Firmato in alto, titolato in basso. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa in corsa.
    Lot 501

    Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa in corsa. Acquerello su carta. mm 112x177. Firma in basso a destra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Santa Maria del Fiore futurista.
    Lot 502

    Lucio Venna Landsmann, Santa Maria del Fiore futurista. Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 228x340. Firma in basso a sinistra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Arma.
    Lot 503

    Lucio Venna Landsmann, Arma. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 219x140. Firmato in basso a sinistra. (1)

  • Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa. Anni '30 del XX secolo.
    Lot 504

    Lucio Venna Landsmann, Automobile in corsa. Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x31. Firmato in alto a sinistra. (1)

  • Anonimo del XX secolo, Automobile rossa in corsa.
    Lot 505

    Anonimo del XX secolo, Automobile rossa in corsa. Olio su tavola. cm 30x49,5. (1)

  • Fuad Al-Futaih, Untitled. 2003.
    Lot 506

    Fuad Al-Futaih, Untitled. 2003. Tecnica mista su minerale. cm 14,5x12,7 (visibili). Firma e data sulla cornice, in basso a destra. Al verso applicata una targhetta del National Art Center dello Yemen. (1)

  • Franco Angeli, States of America. Seconda metà del XX secolo.
    Lot 507

    Franco Angeli, States of America. Seconda metà del XX secolo. Serigrafia. mm 705x500. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 66/125. Edizione Galleria Miraggio di Castelfiorentino. (1)

  • Manjiro Asaka, Shy girl. 1954.
    Lot 508

    Manjiro Asaka, Shy girl. 1954. Litografia. mm 447x265. Firmata in lastra in basso a sinistra. (1)

  • Enrico Baj, Generale.
    Lot 509

    Enrico Baj, Generale. Acquatinta e collage su carta. mm 495x375. Foglio: mm 705x500. Firma a matita in basso a destra ed "E. A." in basso a sinistra. (1)

  • Afro Basaldella, Senza titolo. Seconda metà del XX secolo.
    Lot 510

    Afro Basaldella, Senza titolo. Seconda metà del XX secolo. Acquaforte. mm 75x150. Foglio: mm 350x490. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 7/40. (1)

  • Afro Basaldella, Senza titolo.
    Lot 511

    Afro Basaldella, Senza titolo. Acquaforte su carta Rosaspina. mm 180x240. Foglio: mm 490x650. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Es. 20/40. (1)

Lots from 241 to 264 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000