Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 413
  • Leopold Survage, Untitled.
    Lot 464

    Leopold Survage, Untitled. Tempera su carta greve. mm 450x300. Firmato a pastello azzurro all'angolo inferiore destro del verso. (1)

  • Plinio Tammaro, Omaggio a Giorgio De Chirico. 1966.
    Lot 465

    Plinio Tammaro, Omaggio a Giorgio De Chirico. 1966. Bronzo. cm 35x15x12. Firma incisa in basso a sinistra. (1)

  • Amelia Tessitore Gelanzè, Lotto composto di 2 dipinti.
    Lot 466

    Amelia Tessitore Gelanzè, Lotto composto di 2 dipinti. Olio su tavola. cm 23x33,5 cad. Entrambi firmati in basso a destra. (2)

  • Cesare Tiratelli, Paesaggio montano.
    Lot 467

    Cesare Tiratelli, Paesaggio montano. Olio su tavola. cm 23x38,5. Firma in basso a sinistra e iscritto: "Roma". (1)

  • Nino Tirinnanzi, Scena quotidiana.
    Lot 468

    Nino Tirinnanzi, Scena quotidiana. Acquerello e pastello grasso su carta. mm 245x270. Firmato a matita in basso a sinistra. (1)

  • Angelo Tricca, Il pittore Moricci al cavalletto.
    Lot 469

    Angelo Tricca, Il pittore Moricci al cavalletto. Acquerello e matita su carta. mm 362x254. Iscritto a matita in alto a destra: "Giuseppe Moricci caricaturato da Angelo Tricca". Meravigliosa opera esposta alla mostra Tricca caricaturista. Caricaturisti e caricaturati al Caffè Michelangiolo di Arezzo alla Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, dal 25 agosto al 25 settembre 1966, di cui riporta il timbro al verso. L'opera è anche la copertina del catalogo della relativa mostra. L'acquerello è accompagnato da una copia del catalogo stesso. (1)

  • Elihu Vedder, Il tempio.
    Lot 470

    Elihu Vedder, Il tempio. Acquerello e matita su carta. mm 230x310. Siglato in basso a sinistra. Iscrizioni varie a matita al verso. (1)

  • Franz Wacik, Senza titolo. Inizio del XX secolo.
    Lot 471

    Franz Wacik, Senza titolo. Inizio del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 505x615. Il presente disegno e quelli a seguire rivelano uno stile diverso rispetto a quello più conosciuto dell'artista, tipico della sua produzione decorativa, umoristica e favolistica legata all'ambiente della Secessione viennese e della Wiener Werkstätte. Non troviamo infatti l'usuale segno calligrafico e minuzioso bensì un utilizzo più dinamico della linea e sintetico delle forme, legato piuttosto all'attività meno conosciuta e occasionale di Wacik nel campo dei costumi e dei bozzetti teatrali. (1)

    Lot 472

    Franz Wacik, Senza titolo. Inizio del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 505x615. Firma a matita in basso a destra. (1)

    Lot 473

  • Fausto Zonaro, La festa del Parsifal. 1896.
    Lot 474

    Fausto Zonaro, La festa del Parsifal. 1896. Olio su tavoletta. cm 18x29,6. Firmato in basso a sinistra, controfirmato e datato al verso. (1)

  • Fritz Zuber-Bühler, Ritratto femminile.
    Lot 475

    Fritz Zuber-Bühler, Ritratto femminile. Carboncino, pastello e matita su carta. Diam max: mm 415. Diam min: mm 320. Firmato in basso a sinistra. (1)

  • Anonimo futurista, Il Duce sta benissimo. Italia fascista.
    Lot 476

    Anonimo futurista, Il Duce sta benissimo. Italia fascista. Ex-libris Giuseppe Bottai. Litografia. mm 189x125. SI AGGIUNGE: 2) Invito alla mostra nazionale di fotografia futurista. Litografia. mm 113x145. Invito alla mostra organizzata dal Sindacato Regionale Fascista Belle Arti Trieste e che prevedeva, come oratore, Filippo Tommaso Marinetti. (2)

  • Anonimo futurista, Il gioco del calcio. Anni '30 del XX secolo.
    Lot 477

    Anonimo futurista, Il gioco del calcio. Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 18x14. Al verso iscritto a matita: "Sironi 1931". Non concordiamo con l'attribuzione riportata al verso della tavoletta, ma siamo concordi nel datare l'opera stessa agli anni '30 del XX secolo. Tra gli artisti che hanno dedicato opere al gioco del calcio, tra gli altri, pensiamo a Carlo Carrà. (1)

  • Anonimo futurista, Gioie socialdemocratiche e Futuriste! Anni '30 del XX secolo.
    Lot 478

    Anonimo futurista, Gioie socialdemocratiche e Futuriste! Anni '30 del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta azzurra. mm 260x190. Titolo al margine destro, "4" in basso a sinistra. (1)

  • Giovanni Acquaviva, Senza titolo. Anni '30 del XX secolo.
    Lot 479

    Giovanni Acquaviva, Senza titolo. Anni '30 del XX secolo. Pastello nero e pastello bianco su carta. mm 220x280. Firmato in basso a sinistra. (2)

  • Giacomo Balla, Balla. Mostra futurista. 1918.
    Lot 480

    Giacomo Balla, Balla. Mostra futurista. 1918. Cartolina litografica. mm 105x150. Stupendo documento storico della mostra futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia, via Condotti 21. Al verso: "Il manifesto della Mostra Futurista di Giacomo Balla presso la Casa d'Arte Bragaglia nel 1918. (1)

  • Giacomo Balla, Forma rumore + spazio. 1925.
    Lot 481

    Giacomo Balla, Forma rumore + spazio. 1925. Serigrafia. mm 740x690 (visibili). Firmata in lastra in basso a destra, doppio timbro a secco Futurballa in basso ai lati e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 1/150. Esemplare da collezione. (1)

  • Enzo Benedetto, Aerei. 1926.
    Lot 482

    Enzo Benedetto, Aerei. 1926. Tempera, acquerello e matita su cartone. cm 39x28,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato e controdatato al verso. (1)

  • Uberto Bonetti, Aprilia. Seconda metà degli anni '30 del XX secolo.
    Lot 483

    Uberto Bonetti, Aprilia. Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Acquerello e matita su carta quadrettata. mm 285x385 (visibili). Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Adriana Bonetti che ha conferito all'opera il codice d'archivio D42. Aprilia è una dei lavori dedicati al tema della Città di fondazione ed è stata esposta a Viareggio nel 1993, quando l'artista era ancora vivo. I soggetti rappresentati sono il Comune della città e la Casa del Fascio prima dei bombardamenti anglo-americani. (1)

  • Uberto Bonetti, Littoria. Seconda metà degli anni '30 del XX secolo.
    Lot 484

    Uberto Bonetti, Littoria. Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Olio e collage su cartone. cm 50x72. Firmato in basso al centro. Opera accompagnata dal certificato di auteniticità su fotografia da parte di Adriana Bonetti; numero di archiviazione: 3A. (1)

  • Arturo Ciacelli, Aeroplano. Anni '30 del XX secolo.
    Lot 485

    Arturo Ciacelli, Aeroplano. Anni '30 del XX secolo. Olio su tela. cm 19x32. Firmato in basso a destra. (1)

  • Francesco Cristofanetti, Donna futurista. Anni '30 del XX secolo.
    Lot 486

    Francesco Cristofanetti, Donna futurista. Anni '30 del XX secolo. Tempera e penna e inchiostro di china su cartone scuro. cm 24,5x18 (visibili). Firmato in basso a sinistra. (1)

  • Fortunato Depero, Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca.
    Lot 487

    Fortunato Depero, Bragaglia. Fantasia architettonica. 1922 ca. Cartolina, incisione su carta. mm 160x110. Firma in lastra in basso a destra. (1)

Lots from 217 to 240 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000