Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 343 Autori vari, Corposo lotto composto di 547 ex libris. Raccolta di 547 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie, opere araldiche e fotoriproduzioni. 375 opere sciolte entro scatola contenitiva, 172 conservate o applicate ai fogli di 3 raccoglitori diversi. mm 5/176x10/170. Fogli: mm 10/315x10/200. Alcuni firmati a matita, la maggior parte presenta la firma in lastra. (547)
Lot 344 Autori vari, Corposo lotto composto di 314 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (314)
Lot 345 Autori vari, Corposo lotto composto di 312 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (312)
Lot 346 Autori vari, Corposo lotto di 717 ex libris. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (717)
Lot 347 Autori vari, Corposo lotto composto di 503 ex libris di artisti italiani. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (503)
Lot 348 Autori vari, Lotto composto di 107 ex libris a tema sirene. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (107)
Lot 349 Autori vari, Lotto composto di 14 ex libris erotici. 1912. Raccolta di 14 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 75/120x40/120. Fogli: mm 165/95x135/90. Un'opera firmata a matita in basso a destra, altre 11 firmate in lastra. Un'opera datata 1912. (14)
Lot 350 Autori vari, Corposo lotto composto di 580 ex libris erotici. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (580)
Lot 351 Autori vari, Corposo lotto composto di 628 ex libris erotici. Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra. (628)
Lot 352 Arnaldo Badodi, Ex libris Mantero. 1938. Acquaforte. mm 119x90. Foglio: mm 193x135. Firma a matita in basso a destra. Al verso timbro dell'artista. (1)
Lot 353 Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 2 ex libris. 1913. 1) Ex libris W. Warncke. Acquaforte. mm 160x195. Foglio: mm 205x195. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata in lastra. L'opera è adornata da una bella remarque rossa ai margini inferiore e sinistro. 2) Ex libris Dr. W. Reipen. mm 155x110. Foglio: mm 185x135. Firmata al verso. (2)
Lot 354 Oskar Roland Schroth, Lotto composto di 14 ex libris erotici. Acqueforti a colori. Misure varie. Tutti firmati a matita in basso e alcuni riportano la tiratura, molto bassa. Alcuni sono l'esemplare 2/10. Alcuni riportano il timbro xilografico dell'artista in lastra. (14)
Lot 355 Enrico Vannuccini, Lotto composto di 21 ex libris. 1947-86. Tecniche e misure varie. Tutti firmati a matita in basso a destra, molti controfirmati in lastra, molti datati a matita e parecchi titolati in lastra. (21)
Lot 356 Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin), Lotto composto di 36 ex libris. 1916. Tecniche e misure varie. Tutti titolati in lastra, alcuni firmati a matita, altri in lastra e uno datato. (36)
Lot 357 Italo Zetti, Lotto composto di 11 ex libris, alcuni erotici. Xilografie. Misure varie. Tutti firmati in lastra e molti titolati, sempre in lastra. (11)
Lot 358 Autori vari, Lotto composto di 14 incisioni da Les Maitres de l'Affiche. Litografie. mm 222x345. Fogli: mm 398x290. Tutte firmate in lastra, con dati editoriali in basso a sinistra e timbro a secco della pubblicazione in basso a destra. Tra queste incisioni segnaliamo: 1 foglio di Henri de Toulouse-Lautrec (Jane Avril), 1 foglio di Félix Vallotton (La Pépinière), 1 foglio di Eugéne Grasset (Salon des Cent),1 foglio di Jules Cheret e 1 foglio di Henri Antoine Theodore Privat-Livemont. (15)
Lot 359 Autori vari, Société Impériale d’Encouragement des Arts. Exposition -Internationale D’Affiches Illustrées. 1897. Catalogo di 48 litografie (mm 336x255) e 1 indice di artisti vari, tra cui: Alphonse Mucha (3 litografie), Pierre Puvis de Chavannes, Jules Cheret, Giovanni Maria Mataloni. Edito da R. Golicke, St. Pietroburgo. Manca la copertina in bianco e nero, ma è presente quella a colori. Documento storico della prima esposizione universale avvenuta in Russia con oltre 700 manifesti, testimonianza che ci permette di capire quanto fosse apprezzata questa tipologia d'arte. Sono state stampate solo 1000 copie di questo catalogo. (1)
Lot 360 Anonimo liberty, Interno (arancione, beige e oro). Litografia. mm 322x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. La provenienza di questa incisione e dei seguenti lotti della stessa tipologia è probabilmente un album di decorazioni prodotte da Julius Hoffman e pubblicate da Henri Laurens a Parigi. (1)
Lot 361 Anonimo liberty, Decorazioni per interno (azzurro, rosa, grigio e nero). Litografia. mm 325x24 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)
Lot 362 Anonimo liberty, Interno e decorazione per interno (rosa, arancione e verde). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)
Lot 363 Anonimo liberty, Decorazione per interno (pesca, rosso e verde). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)
Lot 364 Anonimo liberty, Decorazione per interno (blu, azzurro, beige e rosso). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)
Lot 365 Anonimo liberty, Interno e decorazione per interno (verde e beige). Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)
Lot 366 Anonimo liberty, Interno (Rosa, verde e oro) Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. (1)