Asta N. 123 bis - Design e Arti decorative del Novecento
Lot 325 LAMPADA
Lampada da terra con struttura in metallo cromato, base e due riflettori orientabili in metallo laccato.
h cm 168 -
Lot 326 LAMPADA
Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e nichelato, diffusore in vetro opalino.
Prod. Lumi?
h cm 53 -
Lot 327 LAMPADA
Base per lampada a piantana in metallo laccato con fasce in ottone zapponato.
Anni '70
h cm 155 -
Lot 328 MAGISTRETTI VICO
Demetrio 70
Due tavolini in resina.
Prod. Artemide 1966
cm 30x70x70
Perfette condizioni
Scatola originale
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori ,1985, pag. 237 -
Lot 329 BELLINI MARIO
Amanta
Due tavolini in poliestere rinforzato con fibre di vetro
cm 35,5x85x85
Scatola originale ancora sigillata
Bibl.: AA.VV. "Un’industria per il design, la ricerca, i designers, l’immagine B&B Italia", Lybra immagine, 1984, pag. 116 e segg. -
Lot 330 MAGISTRETTI VICO
Arcadia 80, Demetrio 70
Due tavolini in resina.
Prod. Artemide 1970 circa
rispettivamente cm cm 30x70x70 e 41x78x78
Perfette condizioni
Uno con scatola originale -
Lot 331 CASATI CESARE, PONZIO EMANUELE (STUDIO DA)
Pillola
Lampada in metacrilato.
Prod. Ponteur 1968
h cm 56
Bibl.: Emilio Ambasz (edited by), Italy: The new domestic Landscape, The Museum of modern art, New York, 1972, Pag. 96 -
Lot 332 GRUPPO ARCHITETTI URBANISTI CITTA' NUOVA
Nesso
Lampada da tavolo con base in resina stampata ad iniezione e cappello in acetato di cellulosa.
Prod. Artemide 1965
Marchio stampato del produttore
h cm 35
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi, 2011, pag. 120 -
Lot 333 DAUM
Heliade 34
Vaso in cristallo incolore
Modello depositato nel 1954
h cm 25
Bibl.: - François Duret-Robert, "Daum. Les années
50", pag. 48 -
Lot 334 LALIQUE RENE'
Domrémy
Vaso in vetro bianco soffiato, molato e patinato opalescente e opaco.
Modello creato il 16 novembre 1926 e soppresso nel 1932
h cm 21,5
Bibl.: F. Marcilhac, René Lalique, De l'Amateur 1989, pag. 434 num.979 -
Lot 335 BURGER ERWIN (ATTR.)
Collezione di maniglie (sei coppie e quattro singole) in cristallo di grosso spessore con diverse lavorazioni: bordo a spacco, incise e verniciate, molate.
1950 circa
misure diverse -
Lot 336 NESPOLO UGO
Press papier in vetro con inclusione di decoro policromo
Firmato alla punta Nespolo
diam cm 9 -
Lot 337 CARRELLO
Carrello con struttura in legno, due piani in cristallo, manici e rotelle in ottone.
cm 68x48x80 -
Lot 338 CRISTAL ART
Tavolino console in trafilato di allumnio con piano in cristallo fumé.
Cristal Art anni 70
cm 65x40x80 -
Lot 339 CASSINARI GIAN
Zum
Carrello porta vivande con telaio in metallo laccato rosso e ripiani in cristallo.
Prod. Santambrogio & De Berti 1985 circa
cm 67x80x45 -
Lot 340 CASSINARI GIAN
Zum
Carrello porta vivande con telaio in metallo laccato nero e ripiani in cristallo.
cm 67x80x45
Scatola originale -
Lot 341 CASSINARI GIAN
Zum
Carrello porta vivande con telaio in metallo cromato e ripiani in cristallo.
cm 67x80x45 -
Lot 342 PIVA PAOLO
Tavolo con struttura in tondino metallico laccato bianco.
Prod. B&B 1970 circa
cm 30x80x80 -
Lot 343 GIANI GJLLA
Dodici bicchieri in ceramica
Prod. Brambilla 1970
h cm 18 -
Lot 344 LUSSO CAMILLO CARLO
Tre vasi in terraglia a colaggio con decorazione a lustri metallici industriali.
rispettivamente cm 49, 41,5, 20
Difetti
Bibl.: Cfr. E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la musica e la cultura, pag. 106-121 -
Lot 345 BRAMBILLA
Due fioriere in ceramica una marrone.
Prod. Brambilla 1965 circa
Simbolo grafico impresso
diam cm 20 -
Lot 346 TAKAHAMA KAZUIDE
Sirio
Lampada da terra in metallo laccato.
Riflettore orientabile.
Prod. Sirrah 1977.
cm 187x45x44
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 450. -
Lot 347 LAMPADA
Lampada alogena da terra in profilato di alluminio laccato nero opaco.
h cm 133 -
Lot 348 LAMPADA
Stelo 1560
Lampada da terra in metallo laccato bianco con diffusore in cristallo.
Prod. Casa Kit 1980 circa
h cm 175