#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lot 97 A.Perazzone Torino - Lampada da tavolo verde H cm 44 x base L cm 22
Lot 98 Lampada da tavolo vintage H cm 47 Diffusore verde, stelo cromato
Lot 99 Vico Magistretti - Lampada Candle, mod. Tikal. H cm 20 x 18. Scatola originale
Lot 100 Valenti (1963) - Lampada da tavolo, 80s h cm 55, diametro massimo cm 35 Disegno Giotto Stoppino, struttura in alluminio spazzolato, diffusore in perspex opalino bianco
Lot 101 Applique in vetro lattimo cilindrico, prod. Leucos, 20° secolo H cm 38, prondità cm 21
Lot 102 Richard Sapper x Artemide - Lampada da tavolo modello Tizio , 20° secolo H 118 cm, diametro cm 15
Lot 103 Romeo Rega - Lampada con struttura in metallo cromato e corpo a guida di sfera in plexiglass, 60's diametro cm 65, h cm 27 Lampada trasparente nei toni del pagliesco chiaro con effetto esploso. Marchio della manifattura inciso alla base.Segni d uso. Da rielettrificare
Lot 104 Lume da tavolo in vetro satinato h cm 75 Con paralume tronco-conico, base in metallo.
Lot 105 Specchio dipinto con motivi floreali H cm 73 x L 170
Lot 106 Romeo Rega - Posacenere con struttura in ottone e vetro trasparente, 60's cm 25 x cm 25 Nei toni del fumè. Marchio della manifattura inciso lungo un lato.Segni d'uso.
Lot 107 Ciotola in rame smaltato, LP Italy diametro cm 17,5
Lot 108 Gervasoni. Gruppo di due contenitori in metallo martellato. Cm 35x40, 20x30 Gervasoni. Gruppo di due contenitori in metallo martellato. Cm 35x40, 20x30
Lot 109 Guido Faleschini - Tavolo, serie "Tucroma", 70's
Lot 110 Hans Von Klier (stile di) (Děčín 07/02/2023-Děčín 2000) - Scrivania in legno di rovere H cm 73 x L cm 161 x P 83 cm Struttura lastronata, inserti in pelle, cassettiere ai lati, porta oggetti integrato nel piano. Segni d'uso.
Lot 111 Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano h cm 72 x cm 150 x cm 75 Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. Marchio della manifattura riportato lungo i supporti. Presenti segni d'uso. Piano in vetro sostitutivo.
Lot 112 Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega, 70's 1,02x1,02 m Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso.
Lot 113 Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega, 70's 1,02x1,02 m Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso.
Lot 114 Tavolino basso in legno di rovere. H 45x110x90 cm Piano in vetro ,cassetto, ruote alla base
Lot 115 Joe Colombo per Zanotta - Tavolo da gioco , 70's cm 98 x 98 x 70(h) Di forma quadrata , con struttura in multistrato laminato bianco, piedi cilindrici in matallo laccato nero , posaceneri a scomparsa, pannetto da gioco nei toni del verde con bordature in pelle colore nero. Segni d'uso.
Lot 116 Prod. Allegri - Tavolino console, struttura in acciaio e vetro, 70's Segni di ossidazione, sbeccatura al piano in vetro.
Lot 117 G.Frattini per Bernini - Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro, 60's cm 48 x cm 70 x cm 53 Doppio cassetto frontale con maniglie ad asola e piede curvato. Segni di uso etichetta della manifattura.
Lot 118 Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente, 60's cm 55 x cm 66 x cm 66 Produzione nello stile di Romeo Rega. Dettagli in ottone. Doppio ripiano in vetro trasparente. Presenti segni di uso.
Lot 119 Elemento decorativo a canne cromate., 70's. H cm 78x16
Lot 120 Thermos in legno con manico in osso