ASTA N.23 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Bruno Ceccobelli
'Il Doge ritorna sempre (Omaggio a Venezia)'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 104cm x 73cm
Certificazione: Siglato e titolato retro opera - Provenienza collezione privata Venezia -
Lot 26 Bruno Ceccobelli
'La Doganessa ritorna sempre (Omaggio a Venezia)'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 104cm x 73cm
Lot 27 Francesca Pascali
'L'elefante volante', 2023
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 28 Marco Gastini
'Senza Titolo', 2009
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 61cm x 46cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 29 César
'Senza Titolo', 1986
Litografia su carta
Dimensioni: 55cm x 75cm
Certificazione: Firma ed impronta fronte opera -
Lot 30 Lucio Ranucci
'Due chiacchere alla marina piccola', 2007
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Firmato titolato e datato retro opera - Pubblicato su catalogo generale Numero E 108 I/M - Archivio su Foto a cura del Dott. Renato Alberici
Lot 31 Alberto Sughi
'Mezzo busto di ragazza e faccia di uomo con sigaretta', 1970 / 1972
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza galleria d'arte G. Pizzoli Bologna -
Lot 32 Daniele Buetti
'What about be someone i am not?', 2001
Luminosa
Dimensioni: 70cm x 50cm x 10cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lot 33 Bobo Ivancich De La Torriente
'Cohiba', 2001
Olio su tela
Dimensioni: 52cm x 110cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Pubblicato a pagina 52 e copertina catalogo mostra personale -
Lot 34 Francesco Mangiameli
'Natura viva', 2022
Tecnica mista
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lot 35 Francesco Mangiameli
'Gatti, frutta e civetta', 2015
Piombo su tavola
Dimensioni: 30cm x 100cm
Lot 36 Banksy
'Balloon Girl', 2015
Pochoir su cartone esemplare numero 9 di 10
Dimensioni: 60cm x 40cm
Certificazione: Timbro Dismaland al retro -
Lot 37 Banksy
'Copper', 2015
Pochoir su cartone esemplare numero 17 di 20
Dimensioni: 62cm x 36cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Timbro Dismaland al retro -
Lot 38 Tom Wesselmann
'Senza Titolo'
Cadeau su cartoncino
Dimensioni: 7,6cm x 12,6cm
Certificazione: Collage su cartoncino -
Lot 39 Raymond Hains
'Fiammiferi'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 32cm x 22cm
Certificazione: Firmato e dedicato a Giancarlo Rovetta - Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 40 Michele Tombolini
'Senza Titolo', 2017
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 41 Banksy
'Laugh now', 2015
Pochoir su cartone esemplare numero 78 di 100
Dimensioni: 53cm x 35,5cm
Lot 42 Sergio Dangelo
'A blind Bird', 2000
Smalto e tempera su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 43 Banksy
'Anarchist art', 2015
Pochois su cartone esemplare numero 3 di 10
Dimensioni: 44cm x 35cm
Lot 44 Antonio Corpora
'Tramonto sulla Laguna', 1999
Acquerello su carta
Dimensioni: 51cm x 36cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Giovanni di Summa - Pubblicato Terzo Volume -
Lot 45 Ercole Pignatelli
'Dal Pisanello', 1977
Olio su tela
Dimensioni: 73cm x 92cm
Lot 46 Mino Maccari
'Senza Titolo', Anni '50
Tempera su carta
Dimensioni: 34cm x 45cm
Certificazione: Archivio a cura di Marco Maccari numero 4795 -
Lot 47 Banksy
'Space girl', 2015
Pochoir su cartone esemplare numero 4 di 15
Dimensioni: 32cm x 21cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Etichetta Dismaland sul retro -
Lot 48 Giuseppe Tivoli
'Coppia di buoi', 1911
Olio su tela
Dimensioni: 51cm x 75cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza collezione privata Lerici