Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 873
    Lot 194

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Servizio in argento, Art Déco, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, firmato "Sant'Elia"
    Manici in legno, una presa ed un manico mancanti
    Peso gr 2525

    Lot 196

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da due oggetti in argento: un vaso cesellato a motivi vegetali ed una scatola portagioie con coperchio incernierato
    Peso gr 1226

    Lot 197

    DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da dodici oggetti in argento: un calamaio in argento 925 millesimi, Londra 1876, boccette di cristallo, manico mancante;
    tre zuccheriere con coperchio, di cui una recante scritta sulla base; quattro vasi di varie dimensioni e forme; tre portatovaglioli ed un mestolino da salsa
    Peso netto gr 2000 ca

    Lot 198

    LOTTO COMPOSTO DA SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da sedici oggetti in argento, alcuni con titolo 925 millesimi; provenienti da veri servizi da toeletta
    : sei portaprofumi in cristallo ed argento di varie forme; tre specchi; sette spazzole
    Mancanze e rotture

    Lot 199

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da quattro oggetti in argento, di forma ovale, a vari decori
    Peso complessivo gr 2487

    Lot 200

    DUE VASSOI
    Lotto composto da due vassoi in argento con manici, uno di forma ovale e l'altro di forma rettangolare
    Peso gr 2078

    Lot 201

    ZUPPIERA E PIATTO IN ARGENTO
    Zuppiera con coperchio e piatto in argento, di forma ovale, con manici, cesellata, presa a forma di cavolo
    Peso gr 2932

    Lot 202

    Lotto composto da due oggetti in argento: un secchiello portaghiaccio e una zuppiera firmata "Faccioli"
    Peso complessivo gr 1735

    Lot 204

    VASO IN ARGENTO
    Grande vaso in argento, sbalzato, con manici a motivi vegetali
    H cm 56,5
    Peso gr 3216

    Lot 206

    CENTROTAVOLA
    Centrotavola in argento, di forma ovale, decori a motivi vegetali, poggiante su otto piedini
    Peso gr 1176

    Lot 207

    GALLIZIO PINOT
    Alba (CN) 1902 - 1964
    "Mistral" 1961
    69x48 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 208

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Tempi moderni" 2008
    H maggiore di 2 m. scultura in bronzo dipinto

    Lot 209

    GALLELLI MASSIMILIANO
    Cremona 1863 - 1956 San Remo (IM)
    "Il girotondo"
    95x155 olio su tela
    Attribuzione di Rodolfo Falchi accompagnata da fotografia, rilasciata il 15 giugno 2000
    Cfr. opere varie in "Massimiliano Gallelli - Pittore dagli ineffabili rosa", catalogo della mostra a cura di Rodolfo Falchi, Sanremo, Museo Civico, 1998/99

    Lot 210

    BOETTO GIULIO
    Torino 1894 - 1967
    "Ritratto del Comm. Giovanni Ferrero" 1957
    100x80 olio su tela
    Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza

    Lot 211

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Roddi d'Alba - Via del Castello"
    35x43,5 acquerello su carta

    Lot 212

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Alta Langa (Murazzano) - Imminente pioggia" maggio 1959
    30x47,5 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro

    Lot 213

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Murazzano - Primavera in alta langa - prime luci" maggio 1959
    32x39 acquerello su carta

    Lot 214

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Novello d'Alba vista dall'alto" giugno 1957
    33x49 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro

    Lot 215

    MUCCI NATALINO
    Panicagliora (PT) 1928
    "Chiesetta della Macchia" 1964
    80c60 olio su tela

    Lot 216

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Fiori"
    26x20 olio su tavoletta
    Opera firmata "Patrizia" in basso a destra

    Lot 217

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Murazzano - Dopo la pioggia" 1959
    30x50 acquerello su carta

    Lot 218

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Langa - Chiesetta in controluce" 1961
    37x28 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 219

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Langhe - Borgata con case" 1962
    34x48 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 220

    TARDITI ORESTE
    Novello 1908 - 1991
    "Langhe - Borgata con campanile"
    50x36,5 acquerello su carta

Lots from 193 to 216 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)