Lot 194 SERVIZIO IN ARGENTO
Servizio in argento, Art Déco, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, firmato "Sant'Elia"
Manici in legno, una presa ed un manico mancanti
Peso gr 2525 -
Lot 196 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da due oggetti in argento: un vaso cesellato a motivi vegetali ed una scatola portagioie con coperchio incernierato
Peso gr 1226 -
Lot 197 DODICI OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da dodici oggetti in argento: un calamaio in argento 925 millesimi, Londra 1876, boccette di cristallo, manico mancante;
tre zuccheriere con coperchio, di cui una recante scritta sulla base; quattro vasi di varie dimensioni e forme; tre portatovaglioli ed un mestolino da salsa
Peso netto gr 2000 ca -
Lot 198 LOTTO COMPOSTO DA SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da sedici oggetti in argento, alcuni con titolo 925 millesimi; provenienti da veri servizi da toeletta
: sei portaprofumi in cristallo ed argento di varie forme; tre specchi; sette spazzole
Mancanze e rotture -
Lot 199 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da quattro oggetti in argento, di forma ovale, a vari decori
Peso complessivo gr 2487 -
Lot 200 DUE VASSOI
Lotto composto da due vassoi in argento con manici, uno di forma ovale e l'altro di forma rettangolare
Peso gr 2078 -
Lot 201 ZUPPIERA E PIATTO IN ARGENTO
Zuppiera con coperchio e piatto in argento, di forma ovale, con manici, cesellata, presa a forma di cavolo
Peso gr 2932 -
Lot 202 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da due oggetti in argento: un secchiello portaghiaccio e una zuppiera firmata "Faccioli"
Peso complessivo gr 1735 -
Lot 204 VASO IN ARGENTO
Grande vaso in argento, sbalzato, con manici a motivi vegetali
H cm 56,5
Peso gr 3216 -
Lot 206 CENTROTAVOLA
Centrotavola in argento, di forma ovale, decori a motivi vegetali, poggiante su otto piedini
Peso gr 1176 -
Lot 207 GALLIZIO PINOT
Alba (CN) 1902 - 1964
"Mistral" 1961
69x48 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 208 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Tempi moderni" 2008
H maggiore di 2 m. scultura in bronzo dipinto -
Lot 209 GALLELLI MASSIMILIANO
Cremona 1863 - 1956 San Remo (IM)
"Il girotondo"
95x155 olio su tela
Attribuzione di Rodolfo Falchi accompagnata da fotografia, rilasciata il 15 giugno 2000
Cfr. opere varie in "Massimiliano Gallelli - Pittore dagli ineffabili rosa", catalogo della mostra a cura di Rodolfo Falchi, Sanremo, Museo Civico, 1998/99 -
Lot 210 BOETTO GIULIO
Torino 1894 - 1967
"Ritratto del Comm. Giovanni Ferrero" 1957
100x80 olio su tela
Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza -
Lot 211 TARDITI ORESTE
Novello 1908 - 1991
"Roddi d'Alba - Via del Castello"
35x43,5 acquerello su carta -
Lot 212 TARDITI ORESTE
Novello 1908 - 1991
"Alta Langa (Murazzano) - Imminente pioggia" maggio 1959
30x47,5 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lot 213 TARDITI ORESTE
Novello 1908 - 1991
"Murazzano - Primavera in alta langa - prime luci" maggio 1959
32x39 acquerello su carta
Lot 214 TARDITI ORESTE
Novello 1908 - 1991
"Novello d'Alba vista dall'alto" giugno 1957
33x49 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro -
Lot 215 MUCCI NATALINO
Panicagliora (PT) 1928
"Chiesetta della Macchia" 1964
80c60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro -
Lot 216 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Fiori"
26x20 olio su tavoletta
Opera firmata "Patrizia" in basso a destra -
Lot 217 TARDITI ORESTE
Novello 1908 - 1991
"Murazzano - Dopo la pioggia" 1959
30x50 acquerello su carta
Lot 218 TARDITI ORESTE
Novello 1908 - 1991
"Langa - Chiesetta in controluce" 1961
37x28 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 219 TARDITI ORESTE
Novello 1908 - 1991
"Langhe - Borgata con case" 1962
34x48 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 220 TARDITI ORESTE
Novello 1908 - 1991
"Langhe - Borgata con campanile"
50x36,5 acquerello su carta