Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 873
    Lot 170

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo" 1994
    28x28 pennarelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già collezione Mario Corgnati, Torino

    Lot 171

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione"
    67x47 litografia, es. 63/75
    Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Lot 172

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Senza titolo" 1991
    49x69 foglio, 33x50 litografia, es.122/150

    Lot 173

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli 1933
    "Composizione"
    92x142,5 litografia con applicazioni ritoccate a mano, es. 45/150

    Lot 174

    ARNOLDI NAG
    CH 1928
    "Cavallo"
    H. cm 17,5 scultura in bronzo, es. 32/60
    Opera firmata e numerata in corrispondenza della base

    Lot 175

    ARNOLDI NAG
    CH 1928
    "Cavallo"
    H. cm 16 scultura in bronzo, es. 32/60

    Lot 176

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Crocefissione" anni '50
    63x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 177

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Ragazza in Vespa"
    80x80 smalti su tela
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 178

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Mirror by Lodola"
    80x100 tecnica mista e applicazioni su specchio
    Opera firmata e intitolata sulla cornice

    Lot 179

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como 1956
    "Dada 389"
    50x60 stampa in lambda sotto plexi, edizione 1/3
    Al retro, archivio nord-est Seregno n. 251
    Autentica dell'artista su fotografia con n. 87

    Lot 180

    MONTALI DEDALO
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Nuda seduta"
    120x70 olio su tela

    Lot 181

    MONTALI DEDALO
    "Nudo rosso"
    120x70 olio su tela

    Lot 182

    BONGINI ALBERTO
    Torino 1956
    "Lucciole a Milano" 2013
    90x90 stampa su tela con interventi a tecnica mista

    Lot 183

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Langa, borgata di neve" 2006
    50x40 olio su tela

    Lot 184

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Inverno ai Cappuccini" 2007
    50x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 185

    GHEDUZZI MARIO
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Paesaggio con contadine"
    17x29,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 186

    IROLLI VINCENZO
    Napoli 1860 - 1949
    "Fanciulla"
    49x48 pastelli su cartoncino
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci

    Lot 187

    COPPIA DI CANDELIERI
    Coppia di candelieri in argento, a cinque luci, punzoni "del Fascio"
    Peso gr 3455
    H cm 45

    Lot 188

    COPPIA DI CANDELIERI
    Coppia di candelieri in argento, a tre luci, di gusto neoclassico
    Peso gr 1485
    H cm 33

    Lot 189

    COPPIA DI CANDELIERI
    Coppia di candelieri in argento, a cinque luci, inizio XX secolo, di gusto barocco
    Peso gr 2886
    H cm 43

    Lot 190

    ZUPPIERA IN ARGENTO
    Zuppiera con coperchio in argento sblazato, fine XIX secolo, all'interno divisorio termico in metallo argentato. Presa in lamierina d'argento a forma di fiore
    Peso netto dell'argento gr 1595

    Lot 191

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Servizio di posate in argento composto da: un mestolo, un forchettone, una forchetta grande, un cucchiaio grande; undici forchette e dodici coltelli da pasto; un tagliatorta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, quattro coltelli da dolce, sei cucchiai medi, due forchettine da dolce, cinque cucchiaini; un cucchiaio da formaggio e uno da dolce (non appartenti al servizio)
    Totale 71 pezzi
    Peso gr 3860

    Lot 192

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO
    Grande centrotavola in argento sbalzato, di forma ovale, con manici, decorato a motivi vegetali e floreali. Poggiante su quattro piedini
    Peso gr 3000

    Lot 193

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO
    Grande centrotavola in argento sbalzato, di forma ovale, con manici, decorata a motivi vegetali e floreali. Punzone "del Fascio"
    Peso gr 4050

Lots from 169 to 192 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)