Lot 170 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo" 1994
28x28 pennarelli su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già collezione Mario Corgnati, Torino -
Lot 171 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione"
67x47 litografia, es. 63/75
Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi -
Lot 172 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Senza titolo" 1991
49x69 foglio, 33x50 litografia, es.122/150
Lot 173 DEL PEZZO LUCIO
Napoli 1933
"Composizione"
92x142,5 litografia con applicazioni ritoccate a mano, es. 45/150
Lot 174 ARNOLDI NAG
CH 1928
"Cavallo"
H. cm 17,5 scultura in bronzo, es. 32/60
Opera firmata e numerata in corrispondenza della base -
Lot 175 ARNOLDI NAG
CH 1928
"Cavallo"
H. cm 16 scultura in bronzo, es. 32/60
Lot 176 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Crocefissione" anni '50
63x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 177 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Ragazza in Vespa"
80x80 smalti su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 178 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Mirror by Lodola"
80x100 tecnica mista e applicazioni su specchio
Opera firmata e intitolata sulla cornice
Lot 179 GALIMBERTI MAURIZIO
Como 1956
"Dada 389"
50x60 stampa in lambda sotto plexi, edizione 1/3
Al retro, archivio nord-est Seregno n. 251
Autentica dell'artista su fotografia con n. 87 -
Lot 180 MONTALI DEDALO
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Nuda seduta"
120x70 olio su tela
Lot 181 MONTALI DEDALO
"Nudo rosso"
120x70 olio su tela
Lot 182 BONGINI ALBERTO
Torino 1956
"Lucciole a Milano" 2013
90x90 stampa su tela con interventi a tecnica mista
Lot 183 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Langa, borgata di neve" 2006
50x40 olio su tela
Lot 184 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Inverno ai Cappuccini" 2007
50x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 185 GHEDUZZI MARIO
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Paesaggio con contadine"
17x29,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 186 IROLLI VINCENZO
Napoli 1860 - 1949
"Fanciulla"
49x48 pastelli su cartoncino
Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci -
Lot 187 COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri in argento, a cinque luci, punzoni "del Fascio"
Peso gr 3455
H cm 45 -
Lot 188 COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri in argento, a tre luci, di gusto neoclassico
Peso gr 1485
H cm 33 -
Lot 189 COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri in argento, a cinque luci, inizio XX secolo, di gusto barocco
Peso gr 2886
H cm 43 -
Lot 190 ZUPPIERA IN ARGENTO
Zuppiera con coperchio in argento sblazato, fine XIX secolo, all'interno divisorio termico in metallo argentato. Presa in lamierina d'argento a forma di fiore
Peso netto dell'argento gr 1595 -
Lot 191 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Servizio di posate in argento composto da: un mestolo, un forchettone, una forchetta grande, un cucchiaio grande; undici forchette e dodici coltelli da pasto; un tagliatorta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, quattro coltelli da dolce, sei cucchiai medi, due forchettine da dolce, cinque cucchiaini; un cucchiaio da formaggio e uno da dolce (non appartenti al servizio)
Totale 71 pezzi
Peso gr 3860 -
Lot 192 CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Grande centrotavola in argento sbalzato, di forma ovale, con manici, decorato a motivi vegetali e floreali. Poggiante su quattro piedini
Peso gr 3000 -
Lot 193 CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Grande centrotavola in argento sbalzato, di forma ovale, con manici, decorata a motivi vegetali e floreali. Punzone "del Fascio"
Peso gr 4050