Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 873
    Lot 145

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Le viole" 1961
    54x38 foglio, 26,4x23,2 acquaforte/acquatinta e imprimiture, es.26/30
    incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
    n. 154, pag. 160
    Tiratura: 20 esemplari firmati e contrassegnati
    con numeri arabi e alcune prove

    Lot 146

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Rose" 1980
    50x35 foglio, 34,2x26,8 acquaforte e acquatinta, es. 85/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata ed intitolata in basso a sinistra
    Esp.: - 1984, Berlino, Intergrafik
    1985, Canelli, Centro per la cultura e per
    l'arte L.Bosca, "Acqueforti tra gli anni
    1937-1985"
    Bibl.: - R.De Grada / E.Caballo / L.Carluccio,
    "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni
    1937-1985", Canelli
    - M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli / V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le
    incisioni - 1937/1991", Umberto Allemandi
    & C., Torino, 1996, n.309, pag.204
    tiratura: 99 esemplari firmati e contrassegnati
    con numeri arabi, 10 esemplari firmati e
    contrassegnati con numeri romani e alcune prove
    (Dalla cartella edita nel 1980 dalla Galleria
    La Bussola)

    Lot 147

    CELLINI GAETANO
    Ravenna 1875 - 1957 Torino
    "Ritratto femminile"
    34x24 carboncino su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 148

    MANEGLIA EDMONDO
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Omaggio a Liz Taylor"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e timbro dell'artista
    Archivio congiunto Butera-Maneglia n. 094

    Lot 149

    GEMITO VINCENZO
    Napoli 1852 - 1929
    "Testa del malatiello"
    H. cm 27 scultura in bronzo
    Opera firmata e timbrata (Fonderia Gemito) in corrispondenza della base
    Fusione postuma

    Lot 150

    QUADRONE GIOVAN BATTISTA
    Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
    "Studio per armigeri"
    21x24 matita e china su carta
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi Marini

    Lot 152

    QUAGLINO MASSIMO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Ischia"
    26,5x36 carboncino su carta

    Lot 153

    UNIA SERGIO
    Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    "Nuda sdraiata" 1992
    24,5x36,5 matite colorate su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata e firmata al retro con n. 12030/d

    Lot 154

    LIGABUE ANTONIO
    CH 1899 - 1966 Gualtieri (RE)
    "Pantera"
    50x70 foglio, 21,5x25 incisione, es. 1/C
    Opera firmata e numerata a matita sul foglio

    Lot 155

    FONTANESI ANTONIO
    Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino
    "Al lavoro"
    31x43 foglio, 14,5x22,5 acquaforte/acquatinta
    Opera firmata in basso a sinistra in lastra

    Lot 156

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Fiori" 1943
    70x50 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 157

    PISTARINO PADRE ANGELICO
    Alessandria 1897 - 1960 Torino
    "Canale veneziano"
    60x50 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro)

    Lot 158

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Venezia"
    39x33,5 olio su cartone

    Lot 159

    MENNYEY FRANCESCO
    Torino 1889 - 1950
    "Rodi"
    60x70 olio su tela

    Lot 160

    OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
    Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
    "Mimose" 1934
    90x74 olio su tavola
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lot 161

    OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
    Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
    "Rose"
    90x74 olio su tavola

    Lot 162

    MENNYEY FRANCESCO
    Torino 1889 - 1950
    "Torino - Torri Palatine" 1923
    53x40,5 foglio, acquaforet/acquatinta 48x38
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, omaggio ai soci benemeriti, 1923 (etichetta al retro)

    Lot 163

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Figura femminile"
    100x70 tempera su carta

    Lot 164

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Corona Extra"
    50x70 litografia su lamiera
    Opera firmata in alto a destra (a stampa)

    Lot 165

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Devant St.Jeannet" 1972
    31x27 litografia a colori
    Stampatore; Mourlot, Parigi
    Editore: André Sauret
    Tavola fuori testo per "Les Céramiques et sculptures de Chagall", Monaco 1972

    Lot 166

    CHAGALL MARC
    "XX Siècle" 1970
    31x24 litografia a colori
    Stampatore; Mourlot, Parigi
    Editore: Gualtieri di San Lazzaro
    Tavola fuori testo per "XX Siecle, Panorama 1970"

    Lot 167

    CHAGALL MARC
    "Senza titolo"
    31x23 litografia a diciotto colori
    Stampatore: Murlot, Parigi

    Lot 168

    CANTATORE DOMENICO
    Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 F
    "Corrida"
    24,5x31 litografia, es. XV/XXV

    Lot 169

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – New York 2005
    "Suites for violin opus IV" 1973
    65x50 litografia, es. 64/125
    Bibl.: "Catalogo delle grafiche di Arman", pubbl.a pag. 282, n. 245

Lots from 145 to 168 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)