Lot 145 CALANDRI MARIO
Torino 1914 - 1993
"Le viole" 1961
54x38 foglio, 26,4x23,2 acquaforte/acquatinta e imprimiture, es.26/30
incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
n. 154, pag. 160
Tiratura: 20 esemplari firmati e contrassegnati
con numeri arabi e alcune prove -
Lot 146 CALANDRI MARIO
Torino 1914 - 1993
"Rose" 1980
50x35 foglio, 34,2x26,8 acquaforte e acquatinta, es. 85/99
Opera firmata in basso a destra, numerata ed intitolata in basso a sinistra
Esp.: - 1984, Berlino, Intergrafik
1985, Canelli, Centro per la cultura e per
l'arte L.Bosca, "Acqueforti tra gli anni
1937-1985"
Bibl.: - R.De Grada / E.Caballo / L.Carluccio,
"Mario Calandri, acqueforti tra gli anni
1937-1985", Canelli
- M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli / V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le
incisioni - 1937/1991", Umberto Allemandi
& C., Torino, 1996, n.309, pag.204
tiratura: 99 esemplari firmati e contrassegnati
con numeri arabi, 10 esemplari firmati e
contrassegnati con numeri romani e alcune prove
(Dalla cartella edita nel 1980 dalla Galleria
La Bussola) -
Lot 147 CELLINI GAETANO
Ravenna 1875 - 1957 Torino
"Ritratto femminile"
34x24 carboncino su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 148 MANEGLIA EDMONDO
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Omaggio a Liz Taylor"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e timbro dell'artista
Archivio congiunto Butera-Maneglia n. 094 -
Lot 149 GEMITO VINCENZO
Napoli 1852 - 1929
"Testa del malatiello"
H. cm 27 scultura in bronzo
Opera firmata e timbrata (Fonderia Gemito) in corrispondenza della base
Fusione postuma -
Lot 150 QUADRONE GIOVAN BATTISTA
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
"Studio per armigeri"
21x24 matita e china su carta
Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi Marini -
Lot 152 QUAGLINO MASSIMO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Ischia"
26,5x36 carboncino su carta
Lot 153 UNIA SERGIO
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Nuda sdraiata" 1992
24,5x36,5 matite colorate su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata e firmata al retro con n. 12030/d -
Lot 154 LIGABUE ANTONIO
CH 1899 - 1966 Gualtieri (RE)
"Pantera"
50x70 foglio, 21,5x25 incisione, es. 1/C
Opera firmata e numerata a matita sul foglio -
Lot 155 FONTANESI ANTONIO
Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino
"Al lavoro"
31x43 foglio, 14,5x22,5 acquaforte/acquatinta
Opera firmata in basso a sinistra in lastra -
Lot 156 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Fiori" 1943
70x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 157 PISTARINO PADRE ANGELICO
Alessandria 1897 - 1960 Torino
"Canale veneziano"
60x50 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro) -
Lot 158 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Venezia"
39x33,5 olio su cartone
Lot 159 MENNYEY FRANCESCO
Torino 1889 - 1950
"Rodi"
60x70 olio su tela
Lot 160 OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
"Mimose" 1934
90x74 olio su tavola
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 161 OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
"Rose"
90x74 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 162 MENNYEY FRANCESCO
Torino 1889 - 1950
"Torino - Torri Palatine" 1923
53x40,5 foglio, acquaforet/acquatinta 48x38
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, omaggio ai soci benemeriti, 1923 (etichetta al retro) -
Lot 163 MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Figura femminile"
100x70 tempera su carta
Lot 164 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Corona Extra"
50x70 litografia su lamiera
Opera firmata in alto a destra (a stampa) -
Lot 165 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Devant St.Jeannet" 1972
31x27 litografia a colori
Stampatore; Mourlot, Parigi
Editore: André Sauret
Tavola fuori testo per "Les Céramiques et sculptures de Chagall", Monaco 1972 -
Lot 166 CHAGALL MARC
"XX Siècle" 1970
31x24 litografia a colori
Stampatore; Mourlot, Parigi
Editore: Gualtieri di San Lazzaro
Tavola fuori testo per "XX Siecle, Panorama 1970" -
Lot 167 CHAGALL MARC
"Senza titolo"
31x23 litografia a diciotto colori
Stampatore: Murlot, Parigi -
Lot 168 CANTATORE DOMENICO
Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 F
"Corrida"
24,5x31 litografia, es. XV/XXV
Lot 169 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – New York 2005
"Suites for violin opus IV" 1973
65x50 litografia, es. 64/125
Bibl.: "Catalogo delle grafiche di Arman", pubbl.a pag. 282, n. 245