Lot 121 RAVA GIOVANNI
Alba (CN) 1874 - 1944
"Fiori"
32x36,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 122 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Case Binetti"
35x45 olio su compensato
Lot 123 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio di campagna"
70x100 olio su tavola -
Lot 124 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio"
14x20 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra (in pasta) -
Lot 125 MORBELLI GIGI
Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
"Nuda" 1967
49x34,5 carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 126 INDUNO GEROLAMO
Milano 1825 - 1890
"Figura di bimba"
35x43 matita e biacca su carta
Lot 127 GEMITO VINCENZO
Napoli 1852 - 1929
"Portatrice d'acqua"
H. cm 62 scultura in bronzo
Timbro Fonderia Gemito sul vaso (fusione postuma) -
Lot 128 CATARSINI ALFREDO
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Composizione" 1970
50x46 olio su masonite
Lot 129 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Natura morta" 1964
Diam. cm 22,5 piatto in ceramica smaltata
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 130 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Pagliacci"
55x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra. -
Lot 131 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Figura" 1941
50x40 olio su vetro (dipinto sul retro)
Lot 132 FIORINI
"Ritratto del Duce" 1937
54x42 pastelli su cartoncino
Opera firmata e datata (XV) in basso a destra -
Lot 133 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Neige sur la Seine" 1986
50x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Arte 121, Torino (Etichetta al retro) -
Lot 134 FICO ETTORE
"Natura morta" 1969
48,5x32 tecnica mista su carta
Lot 135 SQUILLANTINI REMO
Stia (AR) 1920 - 1996
"Karl Valentin" 1981
50x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini
con il n. G738/G in data 1981/2003
Esp.: - Acqui Terme, Palazzo Robellini, 7-29 maggio 1963, mostra "Remo Squillantini", pubbl. b/n sul catalogo dell'esposizione (etichetta al retro)
-- Faenza, Galleria Voltone della Molinella, aprile 1984, mostra antologica "Remo Squillantini" (etichetta al retro) -
Lot 136 MASI ROBERTO
I 1940
"Cavallo e pescatore"
30x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi con num. DXC018 in data 22.02.05 -
Lot 137 MASI ROBERTO
I 1940
"Barca e cavallo"
29x22 olio diluito su cartone
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi con num. DX299Venezia in data 21.05.02 -
Lot 138 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Maschere"
61,8x46 acquerello su carta
Lot 139 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Zingari"
30x40 olio su tela
Lot 140 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Inverno" 1965
25x35 collage su tavoletta
Lot 141 FRANCISETTI GILBERTO
Torino 1933
"Natura morta" Entreves 1983
40x50 olio su tela
e al retro con data, titolo e località -
Lot 142 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Inverno" 1958
30x40 olio su panforte
Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbro al retro) -
Lot 143 FICO ETTORE
"Paesaggio di langa"
38x50 pastelli su cartoncino
Lot 144 BOZINO ATTILIO
Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
"Autoritratto doppio" 1922
25x19 olio su tavoletta (dipinta al fronte e al retro)
Opera firmata e datata, da un lato in alto a destra e dall'altro lato in basso a sinistra