Lot 97 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Brusson" anni '60
57x46 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lot 98 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Brusson (Estoul) - Valle d'Ayas" 1968
55x45 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lot 99 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Paese ligure" anni '60
51x42 olio su masonite
Lot 100 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"San Raffaele"
32x25 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Bibl.: G.L.Marini, Il Valore dei dipinti dell'800, Allemandi 2008-2009, vol. 26, pubbl. a pag 695 -
Lot 101 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Paesaggio boschivo con casa"
33x43 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 102 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Strada di Pinerolo"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra
Al retro, timbro dell'atelier dell'artista
Provenienza: eredi Petrella da Bologna -
Lot 103 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Mare agitato a San Remo"
25x35 olio su cartone
Opera siglata in alto a destra
Lot 104 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Paesaggio con torrente"
20,5x29 olio su cartone
Lot 105 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Marina di San Remo"
30x40 olio su tavoletta
Opera siglata in alto a sinistra
Lot 106 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
Lotto composto da una coppia di paesaggi:
"Val Piana" marzo 1944
"Verso il tramonto (Accelio) 1/8/54
11,5x14 (entrambi) olio su cartoncino
Un'opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo; l'altra firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 107 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Paesaggio campestre con figura"
13x20 olio su cartone
Lot 108 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Paesaggio campestre con pastorelle"
13x20 olio su cartone
Lot 109 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Valli di Lanzo"
16x23 olio su tavoletta
Lot 110 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio con mucche"
54,5x65 olio su tela -
Lot 111 MASUTTI CARLO
Torino 1873 - ?
"Paesaggio alpino"
70x90 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 112 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Marina"
33x47 tempera su carta
Lot 113 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Colline del Monferrato" 1970
40x50 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 114 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Valli di Lanzo"
15x22 olio su tavoletta
Lot 115 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"La chiesa di Perti (Valle di Calvisio, Finale Ligure)"
27x38 olio su cartone
Lot 116 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Castello di Fontanellato"
17,5x25,5 olio su cartoncino
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lot 117 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Fontanellato"
17,5x25,5 olio su cartoncino
Opera firmata ed intitolata in basso a destra -
Lot 118 LINO GUSTAVE
F 1893 - 1961
"Capri"
20x26 olio su tavoletta
Opera firmata e localizzata in basso a sinistra -
Lot 119 MANEGLIA EDMONDO
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Il Balon negli anni '30"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Al retro, timbro dell'atelier dell'artista -
Lot 120 SCORZELLI EUGENIO
Argentina 1890 - 1960 Napoli
"Trafalgar square"
48x64 olio su tela