Lot 73 SCAGLIA MICHELE GIUSEPPE (attribuito)
Canale d'Alba (CN) 1859 - 1918 Torino
"Interno di osteria"
36x27,6 olio su tavoletta
Opera iscritta al retro -
Lot 74 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Figura femminile in costume"
33x24,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 75 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Notturno"
63,5x49 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta la retro) -
Lot 76 CALIERNO GIOSUE'
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Fiori di campo" 1962
46x28,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in basso a sinistra; firmata e intitolata al retro -
Lot 77 UBERTI DINO
Biella 1885 - 1949 Livorno
"Vaso di fiori" 1932
38x27,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 78 OPERTI ALBERTO
Torino 1852 - 1935
"Fiori di campo" 1922
65x60 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 79 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio campestre" 1889
150x90 olio su tela
Firma non identificata e data in basso a destra -
Lot 80 MORGARI LUIGI
Torino 1857 - 1935
"Angeli - Studio per soffitto - Busto Arsizio"
88x65 acquerello su carta
Opera firmata e localizzata in basso a destra
Rottura in alto a destra (angolo) -
Lot 81 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Case" 4/4/1935
33,8x24,2 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 82 BORASO L.
"Scorcio di Portofino"
105x80 olio su tela
Lot 83 BORASO L.
"Scorcio di Portofino"
105x80 olio su tela
Lot 84 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Il Po presso il parco Michelotti" anni'20
60x56 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica della figlia Donatella Metello al retro -
Lot 85 UBERTI DINO
Biella 1885 - 1949 Livorno
"Paesaggio" 1930
38x27,5 olio su tavoletta
Lot 86 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Rive del torrente Sessi" 1976
45x30 olio su tavola
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 87 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Rimasco (Valsesia) n. 4" 1930 circa
34x35 olio su tavoletta
Firma leggermente abrasa in basso a destra, titolo al retro
Esp. - Torino, Circolo degli Artisti, 1933, n. 82 (cfr. Bellini) -
Lot 88 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Pineta in alta montagna"
34x24,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 89 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Fiume canavesano" 1978
50x40 olio su tavola
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista/Galleria Berman, Torino -
Lot 90 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Prime nevi" 1928
28x28 tempera su cartoncino
Lot 91 PITTORE DELL'800
"Paesaggio"
22x15 olio su tavoletta -
Lot 92 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
"Bica nel paesaggio toscano"
45x35 pastello su carta
Lot 93 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Fiori" 1929
9x9 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lot 94 RHO CAMILLO
Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
"Gli alberi"
34x26,5 olio su tavola
Già Galleria Malavolti, Torino (etichetta al retro) -
Lot 95 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Mattina di maggio sul torrente" 1975
50x40 olio su tavola di panforte
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lot 96 TAGLIABUE CARLO COSTANTINO
Affori (MI) 1880 - 1960 Milano
"Casetta in Brianza"
21,5x15 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo