Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 873
    Lot 795

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco composto da quarantotto diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 8,0 ca
    Peso gr 20

    Lot 796

    SPILLA
    Spilla in oro bianco a forma di mazzo fiorito con diamanti taglio brillante per complessivi ct
    6,10 ca, e rubini taglio ovale per complessivi ct 7,0 ca
    Peso gr 20

    Lot 797

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo, lavorato a maglia tubo gas, con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca
    Peso lordo gr 68,9

    Lot 798

    COLLANA
    Collana in oro giallo modello tennis, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca; al centro
    zaffiro sintetico taglio ovale
    Peso gr 59,8

    Lot 799

    POMELLATO
    Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Cocco",
    Peso gr 26,2
    Misura 12

    Lot 800

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a fascia, con zaffiro centrale taglio ovale e zaffiri gialli taglio rettangolare ai lati;
    diamanti taglio brillante per complessivi ct 0, 40 ca
    Peso gr 9,6
    Misura 13

    Lot 801

    SCARDINA
    Anello in oro giallo, a fascia,firmato"Scardina", con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 3,14 ca, colore fancy cognac
    Peso gr 11,0
    Misura 13

    Lot 802

    SPILLA
    Spilla in oro giallo, a forma di chiave, con corpo in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
    Peso gr 13,3

    Lot 803

    POMELLATO
    Anello in oro giallo satinato, firmato "Pomellato", modello "Eva", con cammeo recante serpente nella parte centrale
    Peso gr 26,6
    Corredato di scatola ed astuccio

    Lot 804

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    Girocollo rigido in oro giallo con ciondolo pendente , firmato "Mastroianni", di forma tonda, lavorato a motivi astratti. Pezzo unico
    Peso gr 31,5

    Lot 805

    UMBERTO MASTROIANNI
    Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità di forma tonda lavorata a motivi astratti. Pezzo unico
    Peso gr 13,2
    Misura 15

    Lot 806

    MASTROIANNI UMBERTO
    Spilla in oro giallo, firmata "Mastroianni", lavorata a motivi astratti Pezzo unico
    Peso gr 22,5

    Lot 807

    MASTROIANNI UMBERTO
    Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità di forma tonda lavorata motivi astratti. Pezzo unico
    Peso gr 7,5
    Misura 17

    Lot 808

    REPOSSI
    Girocollo in oro giallo, firmato "Repossi", a segmenti rigidi paralleli, al centro tre placche in diamanti taglio brillante per
    complessivi ct 3,20 ca
    Peso gr 44,3

    Lot 809

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità a semisfera, in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 5,0 ca
    Peso gr 10,8
    Misura 15

    Lot 810

    ANELLO
    Anello oro bianco con rubino centrale di ct 1,10 ca ed ai lati due diamanti taglio triangolare per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 8,4
    Misura 12

    Lot 811

    SPILLA
    Spilla in oro giallo a forma di rosa con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio
    di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 14 ca
    Peso gr 30,8

    Lot 812

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, di forma rotonda, interamente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 4,80 ca
    Peso gr 12,6

    Lot 813

    SPILLA
    Spilla in oro giallo, a forma di lanterna con all'interno orologio (non funzionante); decori con piccoli rubini taglio rotondo
    e diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,15 ca, due catenelle pendenti
    Peso lordo gr 24,5

    Lot 814

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante a scalare per complessivi ct 12,0 ca
    Peso gr 23,0

    Lot 815

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a fascia, con al centro zaffiro taglio a cuore di ct 8,5 ca circondato da pavè di diamanti taglio
    brillante per complessivi ct 3,30 ca
    Peso gr 16,27
    Misura 16
    Certificato dell'Istituto Analisi Gemmologiche del Dr. Angelo Leone di Valenza, n. CKL393621

    Lot 816

    CUSI
    Anello in oro bianco, firmato "Cusi", sommità di forma rettangolare con smalto blu e cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca
    Peso gr 6,7
    Misura 14

    Lot 817

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità a goccia lavorata in filigrana, recante al centro diamante taglio a goccia di ct 2,0 e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca
    Peso gr 8,9
    Misura 12,5
    Certificato di analisi del Collegio Italiano Gemmologi di Milano n. 130215 rilasciato a gennaio 2013

    Lot 818

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità piatta, in smalto blu con al centro diamante taglio brillante di ct 0,80 ca
    Peso gr 10
    Misura 11

Lots from 793 to 816 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)