Lot 795 BRACCIALE
Bracciale in oro bianco composto da quarantotto diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 8,0 ca
Peso gr 20 -
Lot 796 SPILLA
Spilla in oro bianco a forma di mazzo fiorito con diamanti taglio brillante per complessivi ct
6,10 ca, e rubini taglio ovale per complessivi ct 7,0 ca
Peso gr 20 -
Lot 797 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo, lavorato a maglia tubo gas, con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca
Peso lordo gr 68,9 -
Lot 798 COLLANA
Collana in oro giallo modello tennis, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca; al centro
zaffiro sintetico taglio ovale
Peso gr 59,8 -
Lot 799 POMELLATO
Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Cocco",
Peso gr 26,2
Misura 12 -
Lot 800 ANELLO
Anello in oro giallo, a fascia, con zaffiro centrale taglio ovale e zaffiri gialli taglio rettangolare ai lati;
diamanti taglio brillante per complessivi ct 0, 40 ca
Peso gr 9,6
Misura 13 -
Lot 801 SCARDINA
Anello in oro giallo, a fascia,firmato"Scardina", con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 3,14 ca, colore fancy cognac
Peso gr 11,0
Misura 13 -
Lot 802 SPILLA
Spilla in oro giallo, a forma di chiave, con corpo in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
Peso gr 13,3 -
Lot 803 POMELLATO
Anello in oro giallo satinato, firmato "Pomellato", modello "Eva", con cammeo recante serpente nella parte centrale
Peso gr 26,6
Corredato di scatola ed astuccio -
Lot 804 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Girocollo rigido in oro giallo con ciondolo pendente , firmato "Mastroianni", di forma tonda, lavorato a motivi astratti. Pezzo unico
Peso gr 31,5 -
Lot 805 UMBERTO MASTROIANNI
Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità di forma tonda lavorata a motivi astratti. Pezzo unico
Peso gr 13,2
Misura 15 -
Lot 806 MASTROIANNI UMBERTO
Spilla in oro giallo, firmata "Mastroianni", lavorata a motivi astratti Pezzo unico
Peso gr 22,5 -
Lot 807 MASTROIANNI UMBERTO
Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità di forma tonda lavorata motivi astratti. Pezzo unico
Peso gr 7,5
Misura 17 -
Lot 808 REPOSSI
Girocollo in oro giallo, firmato "Repossi", a segmenti rigidi paralleli, al centro tre placche in diamanti taglio brillante per
complessivi ct 3,20 ca
Peso gr 44,3 -
Lot 809 ANELLO
Anello in oro giallo, sommità a semisfera, in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 5,0 ca
Peso gr 10,8
Misura 15 -
Lot 810 ANELLO
Anello oro bianco con rubino centrale di ct 1,10 ca ed ai lati due diamanti taglio triangolare per complessivi ct 0,45 ca
Peso gr 8,4
Misura 12 -
Lot 811 SPILLA
Spilla in oro giallo a forma di rosa con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio
di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 14 ca
Peso gr 30,8 -
Lot 812 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, di forma rotonda, interamente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 4,80 ca
Peso gr 12,6 -
Lot 813 SPILLA
Spilla in oro giallo, a forma di lanterna con all'interno orologio (non funzionante); decori con piccoli rubini taglio rotondo
e diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,15 ca, due catenelle pendenti
Peso lordo gr 24,5 -
Lot 814 GIROCOLLO
Girocollo in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante a scalare per complessivi ct 12,0 ca
Peso gr 23,0 -
Lot 815 ANELLO
Anello in oro giallo, a fascia, con al centro zaffiro taglio a cuore di ct 8,5 ca circondato da pavè di diamanti taglio
brillante per complessivi ct 3,30 ca
Peso gr 16,27
Misura 16
Certificato dell'Istituto Analisi Gemmologiche del Dr. Angelo Leone di Valenza, n. CKL393621 -
Lot 816 CUSI
Anello in oro bianco, firmato "Cusi", sommità di forma rettangolare con smalto blu e cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca
Peso gr 6,7
Misura 14 -
Lot 817 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità a goccia lavorata in filigrana, recante al centro diamante taglio a goccia di ct 2,0 e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca
Peso gr 8,9
Misura 12,5
Certificato di analisi del Collegio Italiano Gemmologi di Milano n. 130215 rilasciato a gennaio 2013 -
Lot 818 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità piatta, in smalto blu con al centro diamante taglio brillante di ct 0,80 ca
Peso gr 10
Misura 11