Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 873
    Lot 771

    ANELLO
    Anello in oro giallo con sommità composta da piccole sfere disposte a formare un cespuglio con elementi mobili
    Peso gr 33,4
    Misura 16

    Lot 772

    POMELLATO
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Pomellato", con due topazi taglio carrè sfaccettati
    Peso gr 8,0

    Lot 773

    GIROCOLLO
    Girocollo lavorato a torchon con granati, quarzi, ametiste e perline
    Chiusura in oro giallo a forma di fiocco; distanziali in oro giallo zaffiri, rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca
    Peso complessivo gr 110,0

    Lot 774

    GUCCI
    Collana in oro bianco, firmata "Gucci", composta da due piastrine lisce recanti nella parte centrale
    due diamanti taglio princess per complessivi ct 0,15 ca
    Peso gr 17,8

    Lot 775

    ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, a forma di fiore con diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 2,2

    Lot 776

    POMELLATO
    Anello in argento 925 millesimi, a fascia, firmato "Pomellato", modello "Dodo", recante al centro una stellina in oro giallo
    Peso gr 20,2
    Misura 13

    Lot 777

    POMELLATO
    Anello in argento 925 millesimi, a fascia, firmato "Pomellato", modello "Dodo", con al centro un dodo in oro giallo
    Peso gr 20,9
    Misura 13

    Lot 778

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, composto da sessantacinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,20 ca
    Peso gr 9,0

    Lot 779

    POMELLATO
    Anello in oro bianco, firmato "Pomellato", modello "Undici fedi", composto da dieci fedi
    lisce ed una sabbiata con inciso il logo della maison
    Peso gr 23,0
    Misura 12

    Lot 780

    ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca e due perle giapponesi del diam di mm 8,5,
    Peso gr. 8,5

    Lot 781

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, lavorati a motivo di nastro ondulato; piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,13 ca
    Peso gr 9,2

    Lot 782

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
    Peso gr 4,4

    Lot 783

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco a forma di cuore con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca
    Peso gr 5,6

    Lot 784

    COLLANA
    Collana composta da un doppio filo di perle dal diam di mm 9,7 a 10,0
    Chiusura di forma geometrica in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca

    Lot 785

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane dal diam di mm 12,2 a 12,3
    sormontate da due triangoli in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,27 ca
    Peso gr 8,6

    Lot 786

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro rubino taglio ovale e doppio contorno di diamanti taglio baguette inseriti su fasce mosse;
    per complessivi ct 1,80 ca
    Peso gr 4,2
    Misura 12

    Lot 787

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco con fila centrale di diamanti taglio brillante per complessivi ct 7,50,
    ottantasei diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0.90 ca
    Peso gr 34

    Lot 788

    ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca,
    Peso gr 2,5

    Lot 789

    SPILLA
    Spilla oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 3,70 ca
    Peso gr 12,5

    Lot 790

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, con trentanove diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 7,0 ca
    Peso gr 25,4

    Lot 791

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità con due fiori intrecciati, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca e rubini taglio rotondo per complessivi ct 3,0 ca
    Peso gr 21,5
    Misura 13

    Lot 792

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità bombata, composto da file in diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 1,20 ca; al centro rubino taglio ovale di ct 2,04 ca
    Peso gr 15,0
    Misura 14

    Lot 793

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro rubino taglio ovale e doppio contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
    Peso gr 7,8
    Misura 12

    Lot 794

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti , in oro bianco, a motivo di ala in diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca
    Peso gr 11,1

Lots from 769 to 792 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)