Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 873
    Lot 748

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco con una perla South Sea a forma di goccia del diam di mm.14 sormontata da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20
    Peso gr. 10

    Lot 749

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità piatta, epoca primi anni '900, con al centro rubino taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,0 ca
    Peso gr 4,3
    Misura 13

    Lot 750

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità di forma geometrica, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,10 ca
    Peso gr. 5
    Misura 13

    Lot 751

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, composti da due diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 0,36 ca
    Peso gr 1,3

    Lot 752

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm 15,4
    sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 14,7

    Lot 753

    ANELLO
    Anello in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,18 ca
    Peso gr 3,5
    Misura 13

    Lot 753BIS

    COLLANA DI CORALLO
    Collana composta da boules in corallo Satsuma a scalare dal diam di mm 15,3 a 10,2
    Chiusura a scomparsa.
    Peso gr 126,4
    La collana è dotata di memorandum rilasciato dalla maison Bulgari in data 5/11/2012 e provvista di astuccio della maison

    Lot 754

    POMELLATO
    Anello in oro giallo sabbiato, firmato "Pomellato", modello "Cipria", trattenente al centro quarzo lemon sfaccettato
    Peso gr 17,6
    Misura 14

    Lot 755

    POMELLATO
    Coppia di orecchini in oro giallo sabbiato, a monachella, firmati "Pomellato", modello "Cipria", trattenenti due quarzi lemon sfaccettati
    Peso gr 12,0

    Lot 756

    POMELLATO
    Lotto composto da sei ciondoli in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti
    un cigno, una lepre, un pesce, una tartaruga, un pellicano ed un gatto

    Lot 757

    POMELLATO
    Lotto composto da tre ciondoli in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Dodo" raffiguranti una farfalla, un delfino e un gatto
    Peso gr 9,0

    Lot 758

    POMELLATO
    Lotto composto da quattro ciondoli in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti
    un rinoceronte, un gatto, una tartaruga ed un topo
    Peso gr 8,2

    Lot 759

    POMELLATO
    un granchio, una tartaruga marina, un maiale ed un gallo
    Peso gr 8,2

    Lot 760

    COLLANA DI CORALLO
    Collana di corallo composta da sfere dal diam di mm 7,6 a 7,9
    Peso gr 36

    Lot 761

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo composto da maglie ovali ribattute e bombate
    Peso gr 84,4

    Lot 762

    DAMIANI
    Bracciale, firmato "Damiani", composto da elementi ovali in oro giallo e bianco alternati ad ovali con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,70 ca
    Peso gr 27,4

    Lot 763

    POMELLATO
    Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio, firmati "Pomellato", modello "Dodo" con grani in argento e due ciondoli a forma di pettirosso
    Peso gr 8,4

    Lot 764

    VALENTE
    Collana in oro giallo lavorata ad anelli recante nella parte centrale fermaglio in legno con piccole pietre fini
    Peso gr 38,5

    Lot 765

    POMELLATO
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di corno portafortuna
    Peso gr 9,7

    Lot 766

    DAMIANI
    Anello in oro giallo, firmato "Damiani", sommità a cupola con diamanti brown per complessivi ct 1,70 ca
    Peso gr 17,3
    Misura 15

    Lot 767

    POMELLATO
    Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio, firmati "Pomellato", modello "Dodo" con grani in argento e oro, due ciondoli pendenti a forma di rana e geco
    Peso gr 12,3

    Lot 768

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo lavorato a scaglie di serpente in smalti blu e verdi
    Peso gr 82
    Difetti allo smalto

    Lot 769

    ANELLO
    Anello oro bianco con al centro turchese taglio cabochon circondato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,15 ca
    Peso gr 6,3
    Misura 13

    Lot 770

    ANELLO
    Anello in oro giallo con sommità composta da piccoli aculei con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca
    e al centro quarzo rosa
    Peso gr 18,8
    Misura 14

Lots from 745 to 768 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)