Lot 748 GIROCOLLO
Girocollo in oro bianco con una perla South Sea a forma di goccia del diam di mm.14 sormontata da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20
Peso gr. 10 -
Lot 749 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità piatta, epoca primi anni '900, con al centro rubino taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,0 ca
Peso gr 4,3
Misura 13 -
Lot 750 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità di forma geometrica, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,10 ca
Peso gr. 5
Misura 13 -
Lot 751 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, composti da due diamanti taglio brillante
per complessivi ct 0,36 ca
Peso gr 1,3 -
Lot 752 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm 15,4
sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
Peso gr 14,7 -
Lot 753 ANELLO
Anello in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,18 ca
Peso gr 3,5
Misura 13 -
Lot 753BIS COLLANA DI CORALLO
Collana composta da boules in corallo Satsuma a scalare dal diam di mm 15,3 a 10,2
Chiusura a scomparsa.
Peso gr 126,4
La collana è dotata di memorandum rilasciato dalla maison Bulgari in data 5/11/2012 e provvista di astuccio della maison -
Lot 754 POMELLATO
Anello in oro giallo sabbiato, firmato "Pomellato", modello "Cipria", trattenente al centro quarzo lemon sfaccettato
Peso gr 17,6
Misura 14 -
Lot 755 POMELLATO
Coppia di orecchini in oro giallo sabbiato, a monachella, firmati "Pomellato", modello "Cipria", trattenenti due quarzi lemon sfaccettati
Peso gr 12,0 -
Lot 756 POMELLATO
Lotto composto da sei ciondoli in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti
un cigno, una lepre, un pesce, una tartaruga, un pellicano ed un gatto -
Lot 757 POMELLATO
Lotto composto da tre ciondoli in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Dodo" raffiguranti una farfalla, un delfino e un gatto
Peso gr 9,0 -
Lot 758 POMELLATO
Lotto composto da quattro ciondoli in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti
un rinoceronte, un gatto, una tartaruga ed un topo
Peso gr 8,2 -
Lot 759 POMELLATO
un granchio, una tartaruga marina, un maiale ed un gallo
Peso gr 8,2 -
Lot 760 COLLANA DI CORALLO
Collana di corallo composta da sfere dal diam di mm 7,6 a 7,9
Peso gr 36 -
Lot 761 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo composto da maglie ovali ribattute e bombate
Peso gr 84,4 -
Lot 762 DAMIANI
Bracciale, firmato "Damiani", composto da elementi ovali in oro giallo e bianco alternati ad ovali con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,70 ca
Peso gr 27,4 -
Lot 763 POMELLATO
Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio, firmati "Pomellato", modello "Dodo" con grani in argento e due ciondoli a forma di pettirosso
Peso gr 8,4 -
Lot 764 VALENTE
Collana in oro giallo lavorata ad anelli recante nella parte centrale fermaglio in legno con piccole pietre fini
Peso gr 38,5 -
Lot 765 POMELLATO
Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di corno portafortuna
Peso gr 9,7 -
Lot 766 DAMIANI
Anello in oro giallo, firmato "Damiani", sommità a cupola con diamanti brown per complessivi ct 1,70 ca
Peso gr 17,3
Misura 15 -
Lot 767 POMELLATO
Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio, firmati "Pomellato", modello "Dodo" con grani in argento e oro, due ciondoli pendenti a forma di rana e geco
Peso gr 12,3 -
Lot 768 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo lavorato a scaglie di serpente in smalti blu e verdi
Peso gr 82
Difetti allo smalto -
Lot 769 ANELLO
Anello oro bianco con al centro turchese taglio cabochon circondato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,15 ca
Peso gr 6,3
Misura 13 -
Lot 770 ANELLO
Anello in oro giallo con sommità composta da piccoli aculei con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca
e al centro quarzo rosa
Peso gr 18,8
Misura 14