Lot 49 GARRONE ROMOLO
Torino 1891 - 1959
"Cervino"
60x81 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 50 MONTEZEMOLO GUIDO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Luce mattutina" anni '30
64x74 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: - III Mostra Sindacato Nazionale Fascista Belle Arti, Milano Palazzo dell'Arte (etichetta al retro) -
Lot 51 SACHERI GIUSEPPE
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Primavera a Pianfei" 1946 circa
30x35 olio su tavoletta
Già Galleria Vinciguerra, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Galeasso, Alba (etichetta al retro) -
Lot 52 BO GIACINTO
Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
"Baita con contadina"
21x28 olio su tavoletta
Lot 53 VERNON PAUL
Parigi 1796 - 1875
"Lavandaie al fiume"
24x32,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 54 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Punta serena - Valli di Lanzo"
100x120 olio su tela
Lot 55 BENNET E.
"Paesaggio lacustre"
20x25 olio su tela
Lot 56 CASCELLA TOMMASO
I 1951
"Guardiani di tacchini"
74,5x102 gessetti colorati su carta
Opera firmata n basso a destra -
Lot 57 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Aratura nella campagna di San Giusto Canavese"
27x45 olio su tavoletta
Autentica Arch. Ugo Gheduzzi in data 18/9/97 -
Lot 58 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Contadino tra i boschi"
85x110 olio su tela -
Lot 59 FERRONI EGISTO
Lastra a Signa (FI) 1835 - 1912
"Pensieri lontani"
77x58 olio su tela
Lot 60 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Carretto nel bosco" 1910
45x44 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 61 GHEDUZZI MARIO
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Valltournenche ( La grande muraglia)"
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 62 BO GIACINTO
"Paesaggio montano"
69x23,5 olio su cartone
Lot 63 BO GIACINTO
"Scorcio"
67x28 olio su tavoletta
Lot 64 BO GIACINTO
"Torrente in alta montagna"
120x96 olio su tela
Lot 65 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Balconi fioriti"
37x27,5 olio su compensato
Lot 66 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Scena galante"
56x59 olio su cartoncino
Lot 67 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Donna con camicia verde"
34x26 olio su telina -
Lot 68 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Gentiluomo in campagna"
35x27 olio su cartone telato
Lot 69 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Pensierosa"
43,5x28 olio su tavoletta
Lot 70 DALLE CESTE PIERO
Refrontolo (TV) 1912 - 1974
"Ritratto di ragazza"
50x40 olio su tavoletta
Lot 71 CREMONA ITALO
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Piccolo nudo" 1946
35,8x24,7 olio su cartoncino
Esp.: Torino, Galleria Dantesca, 10-28 mar 1964, pubbl. al n° 136 del catalogo. (etichetta al retro) -
Lot 72 CRAVANZOLA ALBERTO
Torino 1903 - 1966
"Donne al bagno" 1927
45,5x29 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra