Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 873
    Lot 652

    ANELLO
    Anello oro giallo, sommità in oro bianco, recante diamante centrale taglio brillante di ct 0,35 ca e
    contorno di piccoli diamantini taglio brillante
    Peso gr 6,3
    Misura 15

    Lot 653

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro diamante di mezzo taglio di ct 0,80 ca e ai lati due zaffiri
    taglio fantasia
    Peso gr 5,6
    Misura 14

    Lot 654

    ANELLO
    Anello oro bianco con smeraldo centrale taglio ovale contornato da piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
    Peso gr 5,3
    Misura 12

    Lot 655

    COLLANA
    Collana a doppio filo, in oro giallo, con pietre fini e perline a decoro; nella parte centrale quattro fili raccordati da due fiori in quarzo ametistato
    Peso gr 35,9

    Lot 656

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco di forma mossa lucida con parte centrale lavorata a segmenti satinati,
    piccoli rubini taglio rotondo a decoro
    Peso gr 39,5

    Lot 657

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo con due fili pendenti con perline di fiume, ametiste taglio a goccia e sfaccettato e peridotti
    Peso gr 10,0

    Lot 658

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a forma di serpente stilizzato, con diamantini taglio brillante
    per complessivi ct 0,22 ca e un peridotto taglio ovale
    Peso gr 6,5
    Misura 14

    Lot 659

    ANELLO
    Anello in oro giallo e bianco, sommità a cupola in onice e diamantini taglio 8/8
    Peso gr 6,7
    Misura 14

    Lot 660

    ANELLO
    Anello oro giallo con al centro zaffiro di taglio ovale ed ai lati diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 0.85 ca
    Peso gr. 10,8
    Misura 20

    Lot 661

    ANELLO
    Anello in oro giallo con diamanti taglio brillante, rubini, zaffiri e smeraldi taglio rotondo
    Peso gr 4,2
    Misura 8

    Lot 662

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro grande smeraldo taglio rettangolare contornato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,90 ca
    Peso gr 4,2
    Misura 12

    Lot 663

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con due perle di acqua dolce e due ametiste ovali
    Peso gr 6,2

    Lot 664

    GEMELLI
    Coppia di gemelli in oro giallo di forma ottagonale con quattro zaffiri taglio cabochon ai lati
    Peso gr 9,4

    Lot 665

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due gocce in onice sfaccettate pendenti,
    decorate da motivo elicoidale in oro con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca
    Peso gr 15,8

    Lot 666

    BRUNI PASQUALE
    Anello in oro bianco, firmato "Pasquale Bruni"; sommità recante scritta "Amore", elemento centrale a forma di cuore con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 19,0
    Misura 12

    Lot 667

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale circondato da dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,20 ca
    Peso gr 5,2
    Misura 17

    Lot 668

    ANELLO
    Anello oro bianco recante al centro cinque zaffiri di taglio ovale e contornati da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,32 ca
    Peso gr 5,3
    Misura 15

    Lot 669

    COLLANA DI PERLE
    Collana di perle giapponesi dal diam di mm 7,5 a 7,9 ; chiusura ad anello in oro giallo

    Lot 670

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto composto da due gioielli: una demi-parure composta da una coppia di orecchini e da un punto luce in oro bianco con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca; e un ciondolo in oro bianco, con occhiello in oro giallo, firmato "Baraka", a forma di mezzaluna con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca
    Peso complessivo gr 8,6

    Lot 671

    ANELLO
    Anello in oro bianco al centro topazio taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
    Peso gr 9,1
    Misura 17

    Lot 672

    COLLANA
    Collana in oro giallo e bianco composta da sfere di acquamarina sfaccettata, terminante
    nella parte centrale con un'acquamarina taglio rettangolare
    Peso gr 54,2

    Lot 673

    CIONDOLO
    Ciondolo in oro bianco con ametista di taglio rettangolare sormontata da tre diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,40 ca
    Peso gr 2,8

    Lot 674

    ANELLO
    Anello in oro bianco con sette diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca
    Peso gr 5,4
    Misura 17

    Lot 675

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità traforata e bombata, di colore viola, con inserti in diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 0,14 ca e diamanti neri taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca
    Peso gr 8,0
    Misura 14

Lots from 649 to 672 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)