Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 873
    Lot 628

    FERMACRAVATTA
    Fermacravatta in oro giallo con diamanti taglio brillante e carrè per complessivi ct 1,30 ca
    Peso gr 10,0

    Lot 629

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro rubino taglio rotondo ed ai lati due diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,30 ca
    Peso gr 4,4
    Misura 13

    Lot 630

    ANELLO
    Anello oro bianco, sommità ad intreccio, con al
    centro diamante taglio brillante di ct 0,30 ca ed ai lati diamanti taglio carrè per complessivi ct 0,40 ca
    Peso gr 6,9
    Misura 15

    Lot 631

    SPILLA
    Spilla in oro giallo e argento, epoca XIX secolo, a forma di fiore con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,58 ca e contorno di diamantini
    Peso gr 13,7

    Lot 632

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    Diamante taglio brillante, entro blister, di ct 0,92
    colore F, purezza VVS1
    Certificato di analisi I.G.I, n. 33199, ril. il 4 aprile 2013

    Lot 633

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    Diamante taglio brillante, entro blister, di ct 0,90, colore F, purezza VVS2
    Certificato di analisi I.G.I n. 33200 ril. il 4 aprile 2013

    Lot 634

    LOTTO COMPOSTO DA TRE PIETRE SCIOLTE
    Lotto composto da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,89 ca ed uno smeraldo taglio rettangolare

    Lot 635

    DIAMANTE
    Diamante taglio princess di ct 1,03, colore fancy light brownish yellow, purezza VS2
    Certificato di analisi R.A.G. n. D092713N

    Lot 636

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità ad intreccio recante al centro un rubino di taglio ovale contornato da piccoli
    diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
    Peso gr 8,0
    Misura 13

    Lot 637

    PUNTO LUCE
    Punto luce in oro bianco recante un diamante taglio brillante di ct 0,20 ca
    Peso gr 2,6

    Lot 638

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco composto da tre diamanti, taglio brillante per complessivi ct 0,37 ca, disposti in verticale
    Peso gr 4,0

    Lot 639

    DEMI-PARURE
    Demi-parure composta da una coppia di orecchini a lobo trattenenti due diamanti taglio brillante e un punto luce recante diamante taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca
    Peso gr 6,9

    Lot 640

    COLLANA DI PERLE
    Collana di perle giapponesi dal diam di mm 7,5 a 8,0; chiusura a sfera con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca

    Lot 641

    TRE ANELLI
    Lotto composto da tre anelli in oro bianco, modello solitario, recanti tre diamanti taglio brillante di ct, 0,14 ca, 0,15 ca e 0,18 ca
    Peso complessivo gr 14,7
    Misura 14 (ciascuno)

    Lot 642

    SPILLA
    Spilla in oro bianco, di forma rettangolare, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e diamantini
    per complessivi ct 1,20 ca
    Peso gr 12,4

    Lot 643

    LEO PIZZO
    Coppia di orecchini in oro bianco e giallo, firmato "Leo Pizzo", a forma di cuore con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca
    Peso gr 6,0

    Lot 644

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio carrè e baguette per complessivi ct 1,0 ca
    Peso gr 18,2

    Lot 645

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco lavorato a motivi vegetali con ovali in giada, smalti viola e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 37,0
    Difetti allo smalto

    Lot 646

    ANELLO
    Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglio rettangolare ed ai lati due diamanti taglio rettangolare
    per complessivi ct 0,50 ca
    Peso gr 4,6
    Misura 13

    Lot 647

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità a cupola, interamente sfaccettata, con rombi in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso gr 6,7

    Lot 648

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco con smeraldi taglio ovale per complessivi ct 2,20 e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca
    Peso gr 4,2

    Lot 649

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio,lavorati a motivo di pizzo, recanti piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,12 ca e due smeraldi taglio ovale per complessivi ct 0,50 ca entro castoni in oro giallo
    Peso gr 12,8

    Lot 650

    COLLANA DI PERLE
    Collana di perle giapponesi dal diam di mm 6,5 a 7,0
    Chiusura in oro bianco a forma di stella

    Lot 651

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità a losanga, con tre smeraldi taglio rotondo e rettangolare; piccoli diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 0,25 ca
    Peso gr 3,8
    Misura 13

Lots from 625 to 648 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)