Lot 628 FERMACRAVATTA
Fermacravatta in oro giallo con diamanti taglio brillante e carrè per complessivi ct 1,30 ca
Peso gr 10,0 -
Lot 629 ANELLO
Anello in oro bianco con al centro rubino taglio rotondo ed ai lati due diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,30 ca
Peso gr 4,4
Misura 13 -
Lot 630 ANELLO
Anello oro bianco, sommità ad intreccio, con al
centro diamante taglio brillante di ct 0,30 ca ed ai lati diamanti taglio carrè per complessivi ct 0,40 ca
Peso gr 6,9
Misura 15 -
Lot 631 SPILLA
Spilla in oro giallo e argento, epoca XIX secolo, a forma di fiore con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,58 ca e contorno di diamantini
Peso gr 13,7 -
Lot 632 DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
Diamante taglio brillante, entro blister, di ct 0,92
colore F, purezza VVS1
Certificato di analisi I.G.I, n. 33199, ril. il 4 aprile 2013 -
Lot 633 DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
Diamante taglio brillante, entro blister, di ct 0,90, colore F, purezza VVS2
Certificato di analisi I.G.I n. 33200 ril. il 4 aprile 2013 -
Lot 634 LOTTO COMPOSTO DA TRE PIETRE SCIOLTE
Lotto composto da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,89 ca ed uno smeraldo taglio rettangolare -
Lot 635 DIAMANTE
Diamante taglio princess di ct 1,03, colore fancy light brownish yellow, purezza VS2
Certificato di analisi R.A.G. n. D092713N -
Lot 636 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità ad intreccio recante al centro un rubino di taglio ovale contornato da piccoli
diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
Peso gr 8,0
Misura 13 -
Lot 637 PUNTO LUCE
Punto luce in oro bianco recante un diamante taglio brillante di ct 0,20 ca
Peso gr 2,6 -
Lot 638 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco composto da tre diamanti, taglio brillante per complessivi ct 0,37 ca, disposti in verticale
Peso gr 4,0 -
Lot 639 DEMI-PARURE
Demi-parure composta da una coppia di orecchini a lobo trattenenti due diamanti taglio brillante e un punto luce recante diamante taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca
Peso gr 6,9 -
Lot 640 COLLANA DI PERLE
Collana di perle giapponesi dal diam di mm 7,5 a 8,0; chiusura a sfera con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca -
Lot 641 TRE ANELLI
Lotto composto da tre anelli in oro bianco, modello solitario, recanti tre diamanti taglio brillante di ct, 0,14 ca, 0,15 ca e 0,18 ca
Peso complessivo gr 14,7
Misura 14 (ciascuno) -
Lot 642 SPILLA
Spilla in oro bianco, di forma rettangolare, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e diamantini
per complessivi ct 1,20 ca
Peso gr 12,4 -
Lot 643 LEO PIZZO
Coppia di orecchini in oro bianco e giallo, firmato "Leo Pizzo", a forma di cuore con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca
Peso gr 6,0 -
Lot 644 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio carrè e baguette per complessivi ct 1,0 ca
Peso gr 18,2 -
Lot 645 BRACCIALE
Bracciale in oro bianco lavorato a motivi vegetali con ovali in giada, smalti viola e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
Peso gr 37,0
Difetti allo smalto -
Lot 646 ANELLO
Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglio rettangolare ed ai lati due diamanti taglio rettangolare
per complessivi ct 0,50 ca
Peso gr 4,6
Misura 13 -
Lot 647 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità a cupola, interamente sfaccettata, con rombi in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
Peso gr 6,7 -
Lot 648 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco con smeraldi taglio ovale per complessivi ct 2,20 e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca
Peso gr 4,2 -
Lot 649 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio,lavorati a motivo di pizzo, recanti piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,12 ca e due smeraldi taglio ovale per complessivi ct 0,50 ca entro castoni in oro giallo
Peso gr 12,8 -
Lot 650 COLLANA DI PERLE
Collana di perle giapponesi dal diam di mm 6,5 a 7,0
Chiusura in oro bianco a forma di stella -
Lot 651 ANELLO
Anello in oro giallo, sommità a losanga, con tre smeraldi taglio rotondo e rettangolare; piccoli diamanti taglio brillante
per complessivi ct 0,25 ca
Peso gr 3,8
Misura 13