Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 873
    Lot 580

    ANELLO
    Eternel in oro bianco con doppia fila di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 3 2
    Misura 14

    Lot 581

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco a forma di due stelle di cui una in diamanti taglio brillante
    Peso gr 5,3

    Lot 582

    ANELLO
    Anello in oro bianco satinato, sommità con fila di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,16 ca, lati rientranti
    Peso gr 10,2
    Misura 14

    Lot 583

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due smeraldi taglio rotondo e diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso gr 3,6

    Lot 584

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco a forma di quattro lune disposte in verticale, a scalare; due in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca
    Peso gr 7,3

    Lot 585

    BULGARI
    Anello oro bianco, firmato "Bulgari", con smeraldo centrale e doppio contorno di brillanti taglio 8/8
    per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 3,4
    Misura 7

    Lot 586

    ANELLO
    Anello oro bianco con madreperla taglio cabochon, ai lati semi da gioco in diamanti
    taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso gr 18,1
    Misura 14

    Lot 587

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, a motivo geometrico con due smeraldi taglio ovale ed ai lati quattro segmenti in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca
    Peso gr 3,1

    Lot 588

    COLLANA DI CORALLO
    Collana composta da boules di corallo rosa, chiusura e distanziali in oro giallo
    Peso gr 95,0

    Lot 589

    ANELLO
    Particolare anello in oro giallo e brunito, sommità tremblant a forma di riccio di mare con al centro rubellite taglio a cuore ed ai lati rubini taglio cabochon
    Peso gr 20,6
    Misura 13

    Lot 590

    BULGARI
    Anello in oro rosa, firmato "Bulgari", modello "B Zero 1", parte centrale in ceramica nera
    Peso gr 11,0
    Misura 14

    Lot 591

    CARTIER
    Anello nei tre colori dell'oro, firmato "Cartier", modello "Trinity"
    Peso gr 5,6
    Misura 10

    Lot 592

    BULGARI
    Anello in oro giallo, firmato "Bulgari", modello "B Zero 1", a quattro fasce
    Peso gr 9,5
    Misura 12

    Lot 593

    POMELLATO
    Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Nudo", con granato taglio carrè sfaccettato
    Peso gr 7,7
    Misura 12

    Lot 594

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo con cinque charms pendenti in smalti policromi,rispettivamente una scarpa, tre borse di varie forme ed uno stivale
    Peso gr 24,8

    Lot 595

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo composti da triangoli in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca terminanti con due rombi interamente in pietre di colore taglio princess
    Peso gr 12,2

    Lot 596

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco, a doppia catena, con tre acquamarine milk taglio rotondo, due tormaline taglio a goccia, due foglie stilizzate in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca; terminante con una pietra rosa, taglio rettangolare
    Peso gr 23,4

    Lot 597

    ANELLO
    Anello in oro bianco, a fascia, con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,95 ca
    Peso gr 8,7
    Misura 12

    Lot 598

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro bianco con due rubini taglio a goccia e quattro acquamarine taglio a goccia
    Peso gr 3,5

    Lot 599

    ANELLO
    Anello in oro giallo e bianco con al centro acquamarina taglio ovale ed ai lati sei diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
    Peso gr 9,0
    Misura 14

    Lot 600

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro bianco, con doppie gocce e fiori in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,20 ca
    Peso gr 8,9

    Lot 601

    ANELLO
    Anello in oro bianco con pietra centrale di colore rosa trattenuta da piccolo cuore in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
    Peso netto gr 10,0
    Misura 13

    Lot 602

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena in platino con piccole perline recante ciondolo-orologio, a forma di mina, in oro giallo con smalto rosa e decori a volute con piccoli diamantini
    Difetti allo smalto

    Lot 603

    ANELLO
    Anello in oro bianco, fine XIX secolo inizio XX secolo, a forma di fiore con al centro diamante
    di vecchio taglio circondato da diamanti di vecchio taglio per complessivi ct 1,40 ca
    Peso gr 4,0
    Misura 15

Lots from 577 to 600 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)