Lot 556 COLLANA
Collana in oro giallo, parte centrale lavorata a fiocco con al centro rubino inciso, cinque rubini taglio rotondo e sette rubini incisi pendenti; diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca
Peso gr 26.9 -
Lot 557 ANELLO
Anello in oro giallo con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,50 ca
Peso gr 4,2
Misura 11 -
Lot 558 COLLANA
Collana in oro giallo firmata "Chini" con pendente a forma di fischietto inciso
Peso gr 30,2 -
Lot 559 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio mosso, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
Peso gr 6,0 -
Lot 560 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo, a clip, a forma di fiore con due perle nella parte centrale
Peso gr 21 -
Lot 561 ANELLO
Anello in oro giallo con una perla giapponese e diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,70 ca
Peso 12,9
Misura 18 -
Lot 562 ANELLO
Anello in oro giallo, a fascia, lavorato a maglia morbida con al centro zaffiro sintetico taglio ovale
ai lati diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
Peso gr 21,3
Misura 19 -
Lot 563 ANELLO
Anello in oro giallo recante al centro uno zaffiro e uno smeraldo taglio triangolare per complessivi ct 0,60 ca e piccoli
diamanti taglio carrè e baguette per complessivi ct 0,60 ca
Peso gr 5,2
Misura 12,5 -
Lot 564 ANELLO
Anello in oro giallo sommità composta da diamanti taglio carrè e baguette per complessivi ct 1,95 ca e due rubini taglio triangolare
Peso gr
Misura 11 -
Lot 565 COLLANA
Collana in oro giallo lavorata a segmenti annodati e ovali recanti vetri colorati nei toni del blu e del verde
Peso gr 60,3 -
Lot 566 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo composto da sedici charms pendenti di varie fogge e misure alcuni in smalti policromi
Peso gr 33,3 -
Lot 567 POMELLATO
Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato"; chiusura in oro bianco a cuore con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,35
Peso gr 4,2 -
Lot 568 COLLANA DI PERLE
Collana di perle giapponesi dal diam di mm 8,5 a 8,9
Chiusura in oro giallo a boule -
Lot 569 ANELLO
Anello in oro bianco con al centro zaffiro di taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante
di vecchio taglio per complessivi ct 0,45 ca
Peso gr 3,3
Misura 17 -
Lot 570 COLLANA
Collana composta da boules in lapislazzuli; distanziali a sfera e chiusura in oro giallo
Peso gr 132
Lunghezza cm 96 -
Lot 571 ANELLO
Anello in oro bianco con opale taglio ovale, ai lati
diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,80 ca
Peso gr 12,0
Misura 13,5 -
Lot 572 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con triangoli in diamanti taglio brillante di colore bianco e nero e due boules composte da piccole sfere sfaccettate in zaffiri e rubini
Peso gr 10,8 -
Lot 573 ANELLO
Anello oro bianco recante al centro un rubino taglio cabochon circondato da dieci diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
Peso gr 5,0
Misura 15 -
Lot 574 ANELLO
Anello in oro rosa, primi anni XX secolo, con
al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio
di ct. 0,35 ca ed ai lati due zaffiri sintetici taglio fantasia
Peso gr. 5,7
Misura 19 -
Lot 575 ANELLO
Eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,20 ca
Peso gr 3,5
Misura 14 -
Lot 576 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo, lavorato a segmenti decorati con fiori recanti al centro zaffiri taglio rotondo
entro castoni quadrati
Peso gr 50,1 -
Lot 577 DEMI-PARURE
Demi-parure composta da coppia di orecchini ed anello in oro giallo con lapislazzuli taglio cabochon
e a goccia
Peso gr 15,00
Misura 19 -
Lot 578 ANELLO
Anello in oro giallo ed argento, di forma polilobata con tre rubini taglio cabochon, diamanti e al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,35 ca
Peso gr 10,7
Misura 15 -
Lot 579 SPILLA
Spilla-ciondolo in oro giallo con al centro grande ovale in lapislazzulo, due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,05 ca
Peso gr 39,00