Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 873
    Lot 556

    COLLANA
    Collana in oro giallo, parte centrale lavorata a fiocco con al centro rubino inciso, cinque rubini taglio rotondo e sette rubini incisi pendenti; diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca
    Peso gr 26.9

    Lot 557

    ANELLO
    Anello in oro giallo con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,50 ca
    Peso gr 4,2
    Misura 11

    Lot 558

    COLLANA
    Collana in oro giallo firmata "Chini" con pendente a forma di fischietto inciso
    Peso gr 30,2

    Lot 559

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo, a cerchio mosso, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 6,0

    Lot 560

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo, a clip, a forma di fiore con due perle nella parte centrale
    Peso gr 21

    Lot 561

    ANELLO
    Anello in oro giallo con una perla giapponese e diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,70 ca
    Peso 12,9
    Misura 18

    Lot 562

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a fascia, lavorato a maglia morbida con al centro zaffiro sintetico taglio ovale
    ai lati diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
    Peso gr 21,3
    Misura 19

    Lot 563

    ANELLO
    Anello in oro giallo recante al centro uno zaffiro e uno smeraldo taglio triangolare per complessivi ct 0,60 ca e piccoli
    diamanti taglio carrè e baguette per complessivi ct 0,60 ca
    Peso gr 5,2
    Misura 12,5

    Lot 564

    ANELLO
    Anello in oro giallo sommità composta da diamanti taglio carrè e baguette per complessivi ct 1,95 ca e due rubini taglio triangolare
    Peso gr
    Misura 11

    Lot 565

    COLLANA
    Collana in oro giallo lavorata a segmenti annodati e ovali recanti vetri colorati nei toni del blu e del verde
    Peso gr 60,3

    Lot 566

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo composto da sedici charms pendenti di varie fogge e misure alcuni in smalti policromi
    Peso gr 33,3

    Lot 567

    POMELLATO
    Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato"; chiusura in oro bianco a cuore con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,35
    Peso gr 4,2

    Lot 568

    COLLANA DI PERLE
    Collana di perle giapponesi dal diam di mm 8,5 a 8,9
    Chiusura in oro giallo a boule

    Lot 569

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro zaffiro di taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante
    di vecchio taglio per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 3,3
    Misura 17

    Lot 570

    COLLANA
    Collana composta da boules in lapislazzuli; distanziali a sfera e chiusura in oro giallo
    Peso gr 132
    Lunghezza cm 96

    Lot 571

    ANELLO
    Anello in oro bianco con opale taglio ovale, ai lati
    diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,80 ca
    Peso gr 12,0
    Misura 13,5

    Lot 572

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con triangoli in diamanti taglio brillante di colore bianco e nero e due boules composte da piccole sfere sfaccettate in zaffiri e rubini
    Peso gr 10,8

    Lot 573

    ANELLO
    Anello oro bianco recante al centro un rubino taglio cabochon circondato da dieci diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
    Peso gr 5,0
    Misura 15

    Lot 574

    ANELLO
    Anello in oro rosa, primi anni XX secolo, con
    al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio
    di ct. 0,35 ca ed ai lati due zaffiri sintetici taglio fantasia
    Peso gr. 5,7
    Misura 19

    Lot 575

    ANELLO
    Eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,20 ca
    Peso gr 3,5
    Misura 14

    Lot 576

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo, lavorato a segmenti decorati con fiori recanti al centro zaffiri taglio rotondo
    entro castoni quadrati
    Peso gr 50,1

    Lot 577

    DEMI-PARURE
    Demi-parure composta da coppia di orecchini ed anello in oro giallo con lapislazzuli taglio cabochon
    e a goccia
    Peso gr 15,00
    Misura 19

    Lot 578

    ANELLO
    Anello in oro giallo ed argento, di forma polilobata con tre rubini taglio cabochon, diamanti e al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,35 ca
    Peso gr 10,7
    Misura 15

    Lot 579

    SPILLA
    Spilla-ciondolo in oro giallo con al centro grande ovale in lapislazzulo, due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,05 ca
    Peso gr 39,00

Lots from 553 to 576 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)